Бизнес Страсти на Енисейской

Страсти на Енисейской

В Челябинске разгорелся конфликт вокруг помещений, расположенных в промзоне Ленинского района. Почти месяц на свои рабочие места не могут попасть арендаторы площадей на Енисейской, 14. Пройти туда не может и собственник...

В Челябинске разгорелся конфликт вокруг помещений, расположенных в промзоне Ленинского района. Почти месяц на свои рабочие места не могут попасть арендаторы площадей на Енисейской, 14. Пройти туда не может и собственник территории – ООО «Пул». С 2005 года компания ведет судебные разбирательства с различными муниципальными предприятиями о признании права собственности. Несмотря на то, что 10 февраля 2011 года кассационная инстанция отменила все предыдущие решения и признала право «Пула» на данную территорию, войти туда все равно не получается. В настоящее время помещения заняло МУП «Коммет», которое уже два года находится в состоянии ликвидации.

Первыми о конфликте на Енисейской, 14 заявили предприниматели, арендующие там площади на протяжении нескольких лет. «Я арендую помещение под кафе с 2002 года, – пояснил управляющий кафе «На Енисейской» Данис Шафигуллин. – В начале февраля там появилась посторонняя охрана. Вскоре пришел человек, который заявил, что является представителем нового собственника этих помещений. Через день на заборе мы увидели объявление от нового собственника – МУП «Коммет» о том, что арендаторы должны покинуть здание в десятидневный срок. Между тем у меня заключен договор аренды с ООО «Пул», прежним собственником территории, по май 2011 года».

Письменно о смене собственников или о выселении арендаторов никто не уведомлял. И через 10 дней новая охрана уже не пускала сотрудников кафе в помещение. «В выходные отключили электроэнергию и в понедельник, 14 февраля, в присутствии охраны мы забирали продукты», – продолжает предприниматель. Во вторник, когда в здании дали свет, Данис Шафигуллин вместе с сотрудниками вновь попытался начать работу. Однако сделать это помешали два наряда ОМОНа с автоматами, которые повязали и предпринимателя, и четырех его работников. Полдня они провели в районном отделении милиции.

С тех пор ситуация не изменилась, вход в здание все еще запрещен. «Мне не дают работать и угрожают повторным вызовом ОМОНа, я несу убытки, плачу зарплату сотрудникам, чтобы они не ушли», – говорит господин Шафигуллин. Он вспоминает, что возлагал на бизнес в этом месте большие надежды. «Недавно дорогу здесь отремонтировали, машин стало много, и торговля пошла, – отмечает он, – Но что делать сейчас – неизвестно. Я подал жалобу в прокуратуру Ленинского района и администрацию Челябинска, но ответов пока не получил. Найти новое место для аренды не удается».

О том, с чего начались неприятности арендаторов и собственников помещений на Енисейской, 14, корреспонденту Chel.ru рассказал генеральный директор ООО «Пул» Владимир Струговец. Выяснилось, что в 1990-м году на этих площадях работало федеральное предприятие «Челябинский областной технический центр «ТЭСМО», которое занималось сервисным обслуживанием и ремонтом молочного оборудования. В 1995 году оно было приватизировано и реорганизовано в акционерное общество открытого типа «Мемориал Плюс». Общая территория предприятия составляет 1,1 га земли и более 2000 квадратных метров нежилых площадей. «С тех пор там располагается производство, стоят металлообрабатывающие станки, сварочное оборудование, – говорит Владимир Струговец. – Арендаторами в основном являются бывшие сотрудники ТЭСМО». В июне 2009 года «Мемориал Плюс» был преобразован в ООО «Пул».

Муниципальное унитарное предприятие «Коммет» было создано на основании приказа Комитета по управлению имуществом Челябинска от 14.08.1998 года. В соответствии с уставом основными видами деятельности предприятия являлись эксплуатация, ремонт, содержание и обслуживание зданий, строений, сооружений, жилищного фонда, инженерных сетей и других объектов. Учредителем предприятия являлся Комитет по управлению имуществом города Челябинска. В 2003 году контроль за деятельностью предприятия в части управления и выполнения уставных задач осуществлялся управлением жилищно-коммунального хозяйства Челябинска. С учетом ходатайства МУП «Коммет» от 27.02.2009 года, согласованного с начальником управления ЖКХ Челябинска, распоряжением первого заместителя главы Челябинска от 10.03.2009 в отношении МУП «Коммет» открыта процедура ликвидации.

С 2005 года у собственников этих площадей идут судебные разбирательства о признании права собственности. «Мемориал Плюс» судился с администрацией Челябинска сначала в лице МУП «Мемориал», – поясняет собеседник сайта. – Затем эстафетную палочку передали МЖКО «Станкострой», а 26 января 2011 года появился МУП «Коммет». Дело в том, что ранее мы отдавали часть площадей в аренду МУП «Мемориал» для строительства экспериментальной кремационной печи. Был заключен договор, по которому мы передали в аренду технику, часть помещений и оборудования. Потом в «Мемориале»произошла смена руководства. Новый директор заявил, что и оборудование, и помещения принадлежат им, так как я, будучи генеральным директором, передал их городу, а город – «Мемориалу». В 2006 году почерковедческая экспертиза установила, что подписи в предъявленных ими актах передачи поддельные».

Однако суды на этом не закончились. В 2010 году арбитражный суд признал, что помещения не принадлежат собственнику. «Вечером 26 января 2011 года к нам пришли сотрудники ОБЭП и прокуратуры и попросили предъявить все документы, – продолжает господин Струговец. – Тут же впервые появился и Константин Быков, директор МУП «Коммет», который заявил, что имеет документы на право хозяйствования этого имущества, а мы находимся здесь незаконно. Пока со мной беседовал заместитель прокурора, сотрудник ОБЭП все описывал на территории. Нам дали срок – уйти в течение 10 дней. Но 10 февраля кассационная жалоба в Екатеринбурге была рассмотрена в нашу пользу, и она отменила предыдущие решения арбитражного суда. Несмотря на это, 11 февраля на территорию нас не пустили. С тех пор господин Быков не отвечает на звонки». Руководство ООО «Пул» направило письма в прокуратуру, в милицию, в администрацию города и области. Кроме того, был подан новый иск а арбитраж на восстановление права собственности.

«В настоящее время все сотрудники нашего предприятия удалены за территорию и не имеют доступа к рабочим местам , а следовательно не имеют возможности зарабатывать деньги и содержать свои семьи, – говорит Владимир Строговец. – Я как директор не имею возможности обеспечить нормальное функционирование энергохозяйства и коммунальной сети, а также проконтролировать сохранность оборудования и расходных материалов. Есть сведения о хищении товаро-материальных ценностей с территории предприятия».

В комитете по имуществу и земельным отношениям администрации Челябинска посоветовали обратиться за комментариями конкретно в МУП «Коммет». Однако связаться с представителями предприятия оказалось не так легко. Общий телефон не отвечал, скорее всего, в связи с тем, что МУП находится в стадии ликвидации и должен прекратить существование в марте этого года. В связи с этим в КУИиЗО корреспонденту Chel.ru дали телефон ликвидатора МУП «Коммет» Константина Быкова. Последнего застать на рабочем месте по номеру городского телефона не удалось, звонки на его мобильный телефон также остались без ответа.

Напомним, что совсем недавно промзона Ленинского района и конкретно улица Енисейская упоминалась городскими чиновниками лишь в благоприятном свете. Именно туда, по словам начальника главного управления архитектуры и градостроительства Челябинска Дмитрия Градобоева, планировалось привлечь сразу нескольких инвесторов. Так, американской компании John Deere был предложен участок площадью 14 гектаров на Енисейской. Еще пять гектаров планировалось выделить фирме «Урал-Унистром». Смогут ли продолжать деятельность челябинские предприниматели на территории по адресу Енисейская, 14, пока не ясно.

Фото: Видео Павла ВАСИЛЬЕВА, монтаж Анны НЕЙМАН
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления