RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 57%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Бизнес Китайцы просят кирпича

Китайцы просят кирпича

Около 15 миллионов евро вложат китайские компании в модернизацию двух кирпичных производств на Южном Урале. Уже в марте 2011 года планируется подписать соглашение о реализации инвестиционного проекта на промплощадках холдинга...

Около 15 миллионов евро вложат китайские компании в модернизацию двух кирпичных производств на Южном Урале. Уже в марте 2011 года планируется подписать соглашение о реализации инвестиционного проекта на промплощадках холдинга «Объединенные кирпичные заводы». После модернизации кирпичный завод №3 и Челябинский завод эффективного строительного кирпича будут выдавать по 110 млн штук кирпича ежегодно. Эксперты вспоминают предыдущую неудачную попытку китайцев зайти на строительный рынок Южного Урала и оценивают нынешний проект одновременно как более скромный, но в то же время и как более осуществимый.

Представители трех китайских компаний (Dragon & Strong Group, Sinohydro Leasing LTD и China Export & Credit Insurance Corporation) провели деловую встречу с руководством холдинга «Объединенные кирпичные заводы» (ОКЗ). На ней помимо прочего было отмечено, что китайская сторона рассматривает совместный с ОКЗ проект как пилотный. И в случае успешной реализации сотрудничество крупнейших китайских корпораций с Челябинской областью будет продолжаться. В частности, планируется строительство новых заводов не только на Южном Урале, но и в других регионах России.

«Результатом этого инвестиционного проекта будет увеличение мощности двух челябинских производственных площадок ОКЗ, – рассказал руководитель инвестиционных проектов холдинга «Объединенные кирпичные заводы» Андрей Верес. – Мощность кирпичного завода №3 вырастет с 30 до 60 млн штук керамического кирпича в год, а завод эффективного строительного кирпича будет ежегодно выдавать по 50 млн штук зольного кирпича. Сейчас его мощность не превышает 40 млн». Отметим, что инвестиции в проект оцениваются в солидную сумму – 15 миллионов евро.

«Именно столько вложат наши китайские партнеры в модернизацию двух заводов, – рассказал корреспонденту Chel.ru Андрей Верес. – Подписание соглашения, кстати, пройдет в Китае. Со стороны ОКЗ его подпишет председатель правления холдинга Владимир Воложанин. Более подробные планы по дальнейшему сотрудничеству с китайскими инвесторами раскрывать пока рано. Скажу только, что речь действительно идет о создании новых заводов». Кроме того, на ОКЗ от предстоящей модернизации ожидают некоторый рост числа рабочих мест.

Интересно, что в декабре 2009 года китайцы уже высказывали намерения зайти на строительный рынок Южного Урала. В Аргаяшском районе Челябинской области предполагалось строительство цементного и кирпичного заводов на инвестиции от китайских компаний. Однако тогда Владимир Воложанин отнесся к этому проекту довольно скептически. Объяснив, что кирпичные заводы и так имеют избыточные мощности, председатель правления ОКЗ выразил сомнение в том, что продукция планируемых заводов будет пользоваться спросом. И оказался прав: заводы в Аргаяше китайцами так и не построены. Теперь же Владимир Воложанин сам привлекает китайские инвестиции. Означает ли это, что конъюнктура на строительном рынке за прошедшие полтора года значительно изменилась?

«Мощности старых заводов выходят из строя, и этот процесс ускорился в годы кризиса, – объясняет свой нынешний взгляд на положение вещей председатель правления ОКЗ Владимир Воложанин. – Кроме того, многие старые заводы вылетают с рынка, так как они неконкурентоспособны. В том числе это происходит из-за роста цен на энергоресурсы. Конъюнктура также постепенно улучшается. Эти тренды гарантируют дефицит стройматериалов в ближайшие годы».

«Начиная с 2010 года, объемы строительства на Южном Урале пошли в рост, – поддерживает предыдущего собеседника бизнес-аналитик, начальник фондового департамента агентства «Милком-Инвест» Виталий Шурупов. – Произведенный кирпич, бывает, уходит «с колес». Кроме того, крупнопанельное домостроение, занимавшее в конце прошлого века около 80% объемов строительства, сейчас несколько уступило свои позиции другим видам – монолитному, каркасно-сборному и прочим».

Рынок кирпича, по мнению эксперта, не является таким глобальным, как рынок нефти. Поэтому высокие расходы на логистику привязывают его к конкретным местам строительства. Отсюда, видимо, и устойчивый интерес китайцев к инвестпроектам на Южном Урале. «Работа над прошлыми планами по строительству цементного и кирпичного заводов началась еще в 2007-м году, когда уже подули ипотечные ветры из-за Атлантики, но о кризисе еще не думали, – вспоминает Виталий Шурупов. – Произошедшее падение потребления стройматериалов заставило отложить проект до лучших времен. Сейчас попытка захода китайцев на строительный рынок менее масштабна. Она заключается «всего лишь» в модернизации двух кирпичных заводов с целью увеличения производства и снижения себестоимости. Это достаточно рациональный шаг. С учетом востребованности кирпича в строительстве, у китайцев есть шансы быстро окупить инвестиции».

Однако директор ООО «Метчелстрой» Александр Воробьев придерживается иного мнения. Он считает, что в Челябинской области до сих пор наблюдается переизбыток кирпича. «Завод «Кемма» завален годовой продукцией весь 2010 год», – подчеркивает глава строительной компании. При этом Александр Воробьев обращает внимание на то, что сотрудничество с китайскими инвесторами может быть весьма желанно для многих предприятий Южного Урала. «Сегодня Китай – крупнейший в мире кредитор. Предоставляет кредитов больше, чем Международный валютный фонд, – отмечает собеседник сайта. – Большой инвестиционный проект Китай реализует на ОАО «Мечел». Там идет строительство рельсобалочного стана, так же за счет предоставления кредита и китайских рабочих рук».

По мнению коммерческого директора Копейского кирпичного завода Романа Каракулева, рынок сегодня не готов потреблять дополнительно 40 млн штук кирпича. Именно на столько будет увеличена мощность ОКЗ после модернизации. «Даже докризисный спрос на кирпич был такой, что остатки оставались постоянные, – объясняет Роман Каракулев. – Местные заводы уже сейчас могут производить на 150 млн кирпича больше, чем область способна потребить. Даже не только область, а еще и ближайшие регионы. Если бы ситуация была иная, мы бы давно увеличили мощности».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления