RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

4 м/c,

южн.

747мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Дешевый роуминг, «лисий триумф» и галактическая перестройка

Дешевый роуминг, «лисий триумф» и галактическая перестройка

Пятница, и значит, с вами снова IT-итоги на сайте 2074.ru. На этот раз нам особо запомнились масштабное галактическое обновление, триумф четвертой версии браузера Mozilla Firefox, грядущее удешевление мобильной связи в России, интересные ноутбуки и странн

Пятница, и значит, с вами снова IT-итоги на сайте 2074.ru. На этот раз нам особо запомнились масштабное галактическое обновление, триумф четвертой версии браузера Mozilla Firefox, грядущее удешевление мобильной связи в России, интересные ноутбуки и странный памятник. Итак, обо всем по порядку.

Начнем издалека, то есть из-за границы. А там за минувшую неделю произошло много чего. Но, пожалуй, самое заметное событие – выход четвертой версии браузера Mozilla Firefox. И это стало настоящим триумфом для фонда Mozilla. Шутка ли, за сутки Firefox 4 скачали семь миллионов раз, и это при том что вышедший неделю назад Internet Explorer 9 за сутки загрузили всего 2,3 миллиона раз.

Как говорится, ребята из Microsoft нервно курят в сторонке. Ну а дополнительно масла в огонь подливает то, что четвертый Firefox отлично работает с Windows XP, чем IE 9 похвастаться не может. Да что там, новый браузер Microsoft просто не работает с этой операционной системой. А между тем компьютеров с ХР в мире десятки, если не сотни миллионов, и большинство из них если еще не обзавелись новым браузером от Firefox, то скоро сделают это. Ведь по сути альтернатив немного – пользоваться малопопулярными продуктами либо так и сидеть со старым браузером. А ни того, ни другого им явно не хочется. Вот и получается, что Microsoft сама себя подставила в браузерной войне.

Кстати о малопопулярных браузерах. Таковым является Opera. Но лишь в сегменте настольных компьютеров. А вот среди мобильных браузеров продукты этой компании лидируют. И похоже, здесь производитель никому своих позиций сдавать не собирается, для чего недавно обновил свои браузеры для мобильных устройств. Речь идет о новых версиях Opera Mini и Opera Mobile. Это Opera Mini 6 и Opera Mobile 11, которые получили функцию обмена интересным контентом с помощью социальных сетей. Теперь пользователи устройств смогут обмениваться ссылками на заинтересовавшие их сайты с помощью кнопки Share. Также браузеры стали более приспособленными под сенсорные экраны.

На этом оставим браузеры и перейдем к гаджетам, на которых и предстоит пользоваться этими программами. Речь, конечно же, о компьютерах и планшетах.

Как известно, планшеты – один из главных трендов. И эти модные устройства серьезно бьют по производителям ноутбуков – из-за них резко сократился спрос на мегапопулярные когда-то нетбуки. Потенциальные покупатели последних думают, зачем брать полноценный, но просто маленький лэптоп, относительно громоздкий, если можно купить куда более компактный планшет с сопоставимыми возможностями?

Одним словом, если человек хочет купить нетбук, то все чаще он покупает планшет. Естественно, производителям компьютеров, продававшим ранее нетбуки пачками, такая ситуация очень не нравится. И борьбу с ней объявили компании Intel и Asus. Они решили возродить ажиотажный спрос на нетбуки, пообещав выпустить для этого лэптоп ценой в 200 долларов.

Не забыли о нетбуках и японцы из Sony. К лету компания обещает выпустить необычный компьютер этого класса. Во-первых, он будет работать с операционной системой Chrome OS, все еще толком нигде не использующейся. Во-вторых, в основу компьютера ляжет платформа Nvidia Tegra 2 с чипом ARM, которая сегодня используется в планшетах. Плохо это или нет, сказать сложно. Но одно можно утверждать точно – в сегодняшних реалиях этот лэптоп ближе к смартфонам, чем к компьютерам.

Видимо, не возлагая особых надежд на свой гуглобук, компания Sony подстраховалась. Одновременно она решила зайти на рынок и с другой стороны, выпустив премиум-решение в ультартонком корпусе, которое должно сбросить с пьедестала Apple MacBook Air. И здесь, как говорят аналитики, шансов на успех у японцев куда больше.

Не отстали от своих соседей и корейские товарищи. На минувшей неделе среди них отличилась компания Samsung, которая представила целый шквал новинок в своей галактической серии. Это, во-первых, сразу два плеера Galaxy, которые больше похожи на миниатюрные планшеты. Во-вторых, уменьшенная копия флагманского смартфона Samsung Galaxy II. В-третьих, обновление планшета Galaxy Tab.

Наиболее интересен планшет, так что на нем остановимся чуть подробнее. Итак, корейцы обновили 10-дюймовый Tab, представленный в феврале текущего года, и выпустили новую модель планшета с 8,9-дюймовым экраном. В технические характеристики новинок вдаваться не будем, там и без нас все отлично, а вот об их цене поговорим.

По данным производителя, цена 8,9-дюймового планшета Galaxy Tab будет начинаться с 469 долларов. Минимальная цена старшей модели составит 499 долларов. Как видно, цена вполне конкурентная, если сравнивать с легендарным iPad, а значит, у новинок от Samsung, в отличие от первой, дорогой версии Tab, есть все шансы подвинуть «яблочный» бестселлер на пьедестале.

Вот мы и добрались до России. И главная новость в родном отечестве – грядущий дешевый роуминг. Таковым он станет в том случае, если наверху будет одобрена инициатива ФАС, в соответствии с которой мобильным операторам разрешат проводить вызовы абонентов в роуминги исключительно в сотовых сетях, минуя фиксированные. Все это позволит снизить стоимость звонка в роуминге практически до цены вызова в домашнем регионе.

Отличился и российский офис Google. На минувшей неделе у крупнейшего в мире поисковика появился навигационный сервис в России. Другими словами, пользователи мобильных карт Google теперь могут использовать их в качестве навигатора, то есть прокладывать маршрут и следить за своим перемещением по нему.

Но не спешите радоваться. Доступен этот сервис только для пользователей смартфонов на платформе Android. Кроме того, трафик тарифицируется. А ведь у главного конкурента Google в России, «Яндекса», подобная услуга есть давно, и главное – она доступна на всех мобильных платформах и позволяет абонентам «Большой тройки» загружать карты бесплатно. В общем, недоработка налицо.

Ну а теперь о веселом. Сайт WikiLeaks и его основателя Джулиана Ассанжа знают, наверное, все. Некоторые же им так восхищены, что готовы поставить своему герою памятник. И что самое интересное, такие любители WikiLeaks живут буквально в двух шагах от нас – в Екатеринбурге, где уже появился временный мемориал Ассанжу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления