Бизнес «Триколор» стал интернет-провайдером

«Триколор» стал интернет-провайдером

С 27 апреля оператор спутникового телевидения «Триколор ТВ» начинает на коммерческой основе предоставлять услугу доступа во Всемирную паутину. Сервис «Триколор Интернет» был запущен...

С 27 апреля оператор спутникового телевидения «Триколор ТВ» начинает на коммерческой основе предоставлять услугу доступа во Всемирную паутину. Сервис «Триколор Интернет» был запущен в феврале 2010 г. и более года действовал в тестовом режиме. В течение этого времени абоненты пользовались услугой бесплатно.

Перевести продукт на коммерческую основу позволила аренда дополнительного транспондера на спутнике Eutelsat W7 под услугу спутникового Интернета. Ранее в распоряжении компании «Триколор ТВ» было только четыре транспондера на спутниках Eutelsat W4 и Eutelsat W7, и лишь один из них был выделен для тестового интернет-доступа. В этом месяце компания арендовала еще четыре приемопередающих устройства.

«Один из новых транспондеров мы добавляем для реализации услуги интернет-доступа», – сказал в интервью журналу «Стандарт» коммерческий директор «Триколор ТВ» Сергей Ставропольцев.

Директор по рекламе и связям с общественностью компании Анна Сопова говорит, что в 2011 году «Триколор ТВ» планирует подключить около 30 тысяч абонентов. При этом за время тестового предоставления услуги ею воспользовались более 20 тысяч человек (те, кто не менее пяти раз в месяц получал устойчивый получасовой сеанс), при этом ежедневно общее число абонентов увеличивалось на 20-30 человек.

Однако эксперты считают, что у спутникового Интернета нет особых перспектив, если учитывать высокое проникновение проводного и мобильного Интернета в крупных городах и постоянно запускающиеся сети в более мелких. Спутниковый Интернет будет нишевой и узкосегментированной услугой в тех местах, где не будет иной возможности выйти в Сеть, считают аналитики.

Что касается стоимости спутникового Интернета, то сейчас «Триколор ТВ» предлагает три безлимитных тарифа. Самый дешевый – тариф «99»: максимальная гарантированная скорость 128 Kbps за 99 рублей в месяц. Примерно в семь раз дороже обойдется абонентам тариф «699»: максимальная гарантированная скорость 512 Kbps уже за 699 рублей. И наиболее дорогой вариант – «999» с максимальной скоростью 1024 Kbps и стоимостью 999 рублей за месяц.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления