Бизнес Бизнес хочет остаться «вменяемым»

Бизнес хочет остаться «вменяемым»

Вице-президент челябинской организации работодателей «Промасс» Владимир Денисенко предложил коллегам выступить единым фронтом против отмены единого налога на вмененный доход (ЕНВД). Об этом он заявил вчера...

Вице-президент челябинской организации работодателей «Промасс» Владимир Денисенко предложил коллегам выступить единым фронтом против отмены единого налога на вмененный доход (ЕНВД). Об этом он заявил вчера, 26 апреля, на годовом общем собрании «Промасс». Соответствующий законопроект находится на рассмотрении в Госдуме РФ, и если он будет принят, то это приведет к массовому разорению малого бизнеса, уверен г-н Денисенко. Эксперты поддерживают это мнение: более 50% предприятий малого бизнеса работает на «вмененке», вкупе с увеличением страховых взносов это приведет к тому, что предприниматели уйдут в тень. Однако некоторые собеседники сайта считают, что одностороннего принятия решения по отмене ЕНВД не произойдет. Прежде, чем пойти на такой шаг, власти обсудят его с профильными общественными организациями.

Вчера, 26 апреля, состоялось годовое общее собрание участников Челябинской региональной организации работодателей «Промасс», в рамках которого выступающие подвели итоги 2010 года и заострили внимание на проблемах и задачах, которые стоят перед ними в текущем году.

Так, вице-президент «Промасс», генеральный директор обувной фирмы «Юничел» Владимир Денисенко (входит в ТОП-100 самых богатых челябинцев) призвал бизнесменов и общественность выступить с осуждением проекта закона об отмене единого налога на вмененный доход (ЕНВД), который находится на рассмотрении в Госдуме с февраля 2011 года. «Если этот закон будет принят, то он добьет 2,5 миллиона малых предпринимателей, – высказал мнение г-н Денисенко, – 80% челябинской торговли работает по ЕНВД, если же его отменят, то им придется вернуться к кассовым аппаратам, а это грозит обнищанием бизнеса».

В связи с этим Владимир Денисенко предложил участникам «Промасс» обозначить свою позицию, то есть выступить против принятия этого законопроекта. «Вопрос важный, но все молчат, – продолжил спикер, – а последствия принятия этого закона могут быть катастрофичными». Добавим, что, помимо этого, гендиректор компании «Юничел» в своем выступлении акцентировал внимание на недавнем росте страховых взносов, который, по его словам, также нельзя было оставлять без публичного обсуждения и выражения несогласия с этими нововведениями.

Законопроект, касающийся отмены ЕНВД, как уже было сказано, был внесен партией «Единая Россия» в Госдуму в феврале этого года. Ранее, в 2010 году, отмена этого налога была одобрена минфином, кроме того, этот шаг обозначен в «Основных направлениях налоговой политики с 2011 по 2013 годы». По задумке авторов законопроекта, отмена будет проходить в несколько этапов. Так, планируется, что с 2012 года для предприятий, применяющих ЕНВД, будут установлены ограничения по числу работников – не более 50 человек. В 2013 году из перечня видов деятельности, которые облагаются ЕНВД, исключат розничную торговлю, если помещения не превышают 150 квадратных метров, и общественное питание. В 2014 году данный вид налога будет отменен для всех.

В настоящее время плательщики ЕНВД перечисляют в бюджет фиксированную сумму и могут не пользоваться кассовыми аппаратами. При этом объем выручки значения не имеет, объектом налогообложения является доход, вмененный для определенных видов деятельности – торговли (кроме алкогольной), предприятий, оказывающих бытовые услуги, перевозчиков и так далее. В качестве альтернативы выступает система патентов для предпринимателей, под патентное налогообложение попадают 47 видов деятельности. Бизнесмены, работающие по патенту, не платят подоходный налог и налог на имущество, а также НДС (кроме НДС на импорт).

Владимир Денисенко

Президент ЧРОР «Промасс» Валерий Панов уверен, что отмена или принятие этого законопроекта не пройдут без публичного обсуждения – в рамках дискуссии будут учитываться мнения предпринимателей. «Накануне Владимир Путин заявил, что налоги для малого бизнеса расти не будут, – говорит собеседник сайта, – кроме того, сохранятся все льготы. В контексте этого понятно, что окончательное решение по данному законопроекту будет сформировано в ближайшие месяцы с привлечением бизнеса и профильных организаций».

Если говорить непосредственно об отмене ЕНВД, то г-н Панов отмечает, что в настоящее время идет настройка посткризисных параметров, и законодательная база должна гибко реагировать на меняющиеся экономические условия.

«ЕНВД вводился в то время, когда государство не могло контролировать бизнес, – поясняет заместитель председателя областного отделения организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Владимир Брижанин, – и чтобы хоть что-то собирать, был введен налог не с доходов, а с физических показателей. А сегодня, как говорят официальные лица, у власти есть возможность администрировать бизнес, поэтому ЕНВД хотят отменить, причем впервые об этом было сказано еще в мае 2008 года».

По сравнению с другими вариантами ЕНВД более выгоден, считает собеседник сайта – есть простота расчета и уплаты налога, а также его приемлемая величина. «Более 50% малого бизнеса используют ЕНВД, – продолжает эксперт, – и отмена налога серьезно ударит по большей части предпринимателей».

Что касается предлагаемой альтернативы в виде системы патентов, то она, по словам г-на Брижанина, резко сократит число представителей малого бизнеса: во-первых, по патенту могут работать только индивидуальные предприниматели, а не юридические лица, а во-вторых, количество сотрудников компании не должно превышать пяти человек.

«Недавнее повышение страховых взносов и возможная отмена ЕНВД приведут к тому, что большая часть предпринимателей уйдет в тень, начнут применять «серые» схемы или официально закрываться, продолжая работать нелегально», – резюмировал Владимир Брижанин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления