Бизнес Финансовое планирование – первый шаг к обеспеченной жизни

Финансовое планирование – первый шаг к обеспеченной жизни

Каждый человек принимает множество финансовых решений, которые определяют его будущее. Куда вложить средства? Брать ли кредит? Застраховать ли жизнь и здоровье свое и своих близких? Как распорядиться пенсионными накоплениями? Этот выпуск программы «Эксперт-клуб» на сайте ChelFin.ru посвящен вопросам финансового планирования, которое способно внести в личный бюджет ясность и порядок.

Как полагает ведущий эксперт Института финансового планирования Сергей Макаров, консультации советника по финансовому планированию окажутся полезны не только обеспеченным людям, которые стремятся вложить капитал в прибыльные и перспективные финансовые инструменты, но и людям со средним достатком, которые запутались в долгах и хотели бы правильно выстроить денежные потоки, снизить ненужные расходы и начать формировать собственный резервный фонд.

«Планка по начальной сумме инвестиций в последние годы постепенно снижалась, и сегодня услуги персональных финансовых консультантов стали доступны, – отмечает руководитель группы финансовых советников ИК «БКС» Дмитрий Панихин. – Финансовый консультант поможет выстроить персональную инвестиционную стратегию в зависимости от целей и пожеланий клиента, его представлений о допустимом уровне риска и ожидаемой доходности вложений».

Самостоятельно принять верное решение по инвестированию средств подчас оказывается очень непросто. Так, ожидания инвесторов о «бесконечном» росте стоимости жилой недвижимости не оправдались: по словам директора по инвестициям Корпорации жилищного строительства и ипотеки Григория Вахитова, в кризис цена квадратного метра жилья в Челябинске снизилась на 20-30%, и инвесторы, которые набрали ипотечных кредитов, считая недвижимость «беспроигрышным» вложением средств, оказались в патовой ситуации.

Как отмечает финансовый консультант Михаил Дышаев, с уверенностью смотреть в завтрашний день и быть готовым к различным жизненным перепетиям поможет персональный «стабфонд» – сбережения, которые позволят в случае потери работы или болезни обеспечить привычный уровень жизни семьи хотя бы в течение трех-четырех месяцев, пока ситация не улучшится.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления