RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес Сбербанк отстоял отделения в центре Челябинска

Сбербанк отстоял отделения в центре Челябинска

Банки вступают в острую конкурентную борьбу за помещения в деловом центре Челябинска. Арендная ставка для помещений, находящихся в муниципальной собственности, в которых на протяжении долгого времени располагаются отделения Сбербанка России...

Банки вступают в острую конкурентную борьбу за помещения в деловом центре Челябинска.

Арендная ставка для помещений, находящихся в муниципальной собственности, в которых на протяжении долгого времени располагаются отделения Сбербанка России, возросла в три-четыре раза. Таковы результаты последнего аукциона, который провел Комитет по управлению имуществом и земельным отношениям городской администрации.

Доходы городского бюджета за счет сдачи в аренду нежилых помещений в центре Челябинска заметно возрастут, сообщил на аппаратном совещании в челябинской мэрии председатель Комитета по управлению имуществом и земельными отношениями Челябинска Сергей Мануйлов. По его словам, между банками, принявшими участие в торгах за право аренды нежилых помещений, находящихся в муниципальной собственности, развернулась достаточно активная борьба. «Победу одержал все равно Сбербанк, но бюджет города получит гораздо большую сумму в виде арендной платы – дополнительно свыше 6,5 миллиона рублей, то есть порядка 65 миллионов рублей за десять лет», – пояснил Сергей Мануйлов. «Это очень хорошие деньги», – порадовался глава администрации Челябинска Сергей Давыдов.

Напомним, на прошлой неделе в Челябинске прошел очередной аукцион на право заключения договора аренды нежилых помещений, находящихся в муниципальной собственности. В ходе торгов было выставлено 29 лотов – помещения в разных районах города, где сейчас размещаются продуктовый магазин, кафе, авторемонтная мастерская, а также офисы и склады коммерческих фирм. На торги были выставлено и право аренды шести помещений, в которых сейчас располагаются отделения Сбербанка России.

Как рассказал источник ChelFin.ru, в борьбе за четыре из шести лотов, выставленных на аукцион, помимо Сбербанка принимал участие еще один банк. «В итоге Сбербанк одержал победу, однако арендные платежи за помещения, занимаемые им с незапамятных времен и обходившиеся в сумму от 345 тысяч до 1,3 миллиона рублей в год за одно отделение, выросли в среднем в два-три и даже в четыре раза», – рассказал источник.

Отметим, что речь идет об отделениях на проспекте Ленина, 71а (начальная цена – 718 тысяч рублей), улице Воровского, 60 (345 тысяч рублей), Воровского, 21 (1,326 млн рублей), улице Героев Танкограда, 118 (1,205 млн рублей). В ходе торгов годовая арендная ставка подскочила до 1,468 млн рублей, 1,068 млн рублей, 3,116 млн рублей и 4,940 млн рублей соответственно. В итоге за продление договора аренды помещений Сбербанку придется выплачивать ежегодно еще порядка семи миллионов рублей сверх прежней суммы.

Остальные два помещения, выставленные на торги, Сбербанк получил право арендовать по начальной цене. Стоит отметить, что договор аренды помещений, находящихся в муниципальной собственности, после проведения аукциона будет заключен сразу на десять лет.

Банк, вступивший в заранее обреченный спор госбанком, вероятно, рассчитывал, что руководство Челябинского отделения Сбербанка не будет обладать достаточным простором для лавирования при повышении стоимости аренды занимаемых помещений и в последний момент не успеет согласовать изменившиеся финансовые условия аренды. Однако представители госбанка на аукционе были настроены решительно и твердо намеревались биться до победного конца.

«Борьба за право аренды помещений была действительно упорная, и в силу очевидного нежелания Сбербанка уступать занимаемые помещения первоначальная стоимость каждого лота в ходе торгов возрастала в три, а то и в четыре раза», – сообщил корреспонденту сайта источник, присутствовавший на аукционе.

По мнению экспертов, если до проведения аукциона Сбербанк арендовал помещения на крайне выгодных условиях, то в ходе торгов арендная ставка превысила даже среднерыночные расценки. «Если провести расчеты стоимости аренды помещения на ул.Воровского, 21, то окажется, что изначально цена составляла 518 р./кв. м. в месяц, что было явно ниже среднерыночных расценок, в ходе аукциона ставка выросла до 1217 р./кв. м. в месяц, что уже на 15–20% выше рыночной ставки, предлагаемой за аналогичные помещения, – анализирует исполнительный директор компании «Инвест Бизнес Консалтинг» Евгений Коротков. – Это объяснимо: руководство банка понимает, что при переезде возникнут убытки: придется снова выполнять ремонт помещений, рекламировать новый адрес, заказывать новую и продавать лишнюю мебель, так как точно такое же помещение просто не получится найти. Так что продление договора аренды даже по завышенной цене весьма логично».

Впрочем, как отмечает эксперт, к 2014 году ставка аренды, которая ежегодно индексируется, снова будет ниже рыночных расценок, так как ставки аренды растут немного быстрее, чем предусмотренная индексация.

«Заключать договоры сразу на десять лет – не самое мудрое решение, хотя многие международные и крупные российские компании стараются указать максимально длинный срок, – говорит Евгений Коротков. – Собственнику интереснее говорить о трех- и пятилетних договорах аренды: эти сроки проще прогнозировать, а значит, и индексировать арендные ставки, депозитные и обеспечительные платежи, согласовывать условия договора».

Представители Сбербанка воздерживаются от каких-либо оценок итогов торгов.

Как сообщил заместитель председателя Комитета по управлению имуществом и земельным отношениям администрации Челябинска Игорь Воловой, в центре деловой активности Челябинска банки занимают 15 нежилых помещений, находящихся в муниципальной собственности. «Договоры аренды на муниципальные нежилые помещения с банками заключены по результатам аукционов», – уточнил Игорь Воловой.

По его словам, за право заключения договора аренды на нежилые помещения, находящиеся в муниципальной собственности, банки вступают в острую конкурентную борьбу, в результате чего в ходе торгов размер арендной платы в некоторых случаях возрастает в разы. «Конкуренция в подобных аукционах действительно есть, но чаще всего она ослабевает до нуля при подходе к рыночным уровням ставок аренды», – говорит Евгений Коротков, отмечая, что явным фаворитом всегда выступает действующий арендатор.

«Выкуп помещений, находящихся в муниципальной собственности, в соответствии с действующим законодательством возможен только на открытых аукционных торгах», – пояснил Игорь Воловой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления