Бизнес Задержаться нельзя приехать быстро

Задержаться нельзя приехать быстро

В конце апреля на пульт централизованного наблюдения охранного предприятия «Витязь» поступил тревожный сигнал. Сработала кнопка в одном из мини-баров Ленинского района. Оказалось, в заведение вломился посторонний и с пистолетом в руках потребовал пива...

В конце апреля на пульт централизованного наблюдения охранного предприятия «Витязь» поступил тревожный сигнал. Сработала кнопка в одном из магазинов Ленинского района. Оказалось, в заведение вломился посторонний и с пистолетом в руках потребовал пива. Впрочем, в считанные минуты злоумышленник сначала был задержан, а затем его вместе с пистолетом передали полиции.

Успеть за считанные минуты

А ведь все могло закончиться гораздо плачевнее, если бы не оперативность охранников «Витязя». Сотрудник объекта рассказала, что в магазин зашел мужчина с пистолетом в руках и потребовал алкогольной продукции. Она испугалась и нажала тревожную кнопку. Неизвестный выбежал на улицу и несколько раз выстрелил. Прибывший экипаж «Витязя» обнаружил злоумышленника недалеко от магазина с пистолетом в руках. Он направился в сторону охранников. Сотрудники охраны ОП «Витязь» потребовали положить пистолет на место, обезоружили молодого человека, применив меры самообороны, и надели на него наручники, так как мужчина не мог угомониться и продолжал оказывать сопротивление.

«Время прибытия экипажа на место происшествия зависит от его дислокации в тот момент, когда поступил сигнал тревоги, – рассказал начальник дежурной части ОП «Витязь» Аркадий Кривошей. – Поэтому за каждым экипажем закреплена своя зона обслуживания, охранники знают все объекты, их слабые стороны, знают нюансы местности, подъездные пути. Группами быстрого реагирования отрабатываются варианты прибытия на объект за минимальный промежуток времени. Именно это позволяет нам оперативно приезжать и эффективно действовать в ситуациях, связанных с противоправными действиями нарушителей закона».

Экипаж группы быстрого реагирования находится в режиме круглосуточного дежурства. Охранники оснащены всеми необходимыми средствами для эффективной работы, включая штатное огнестрельное оружие, служебный автомобиль, специальные средства защиты, радиосвязь, мобильный мониторинг. Все это помогает прибыть на объект в кратчайшие сроки.

Время прописываем в договоре

Охранное предприятие «Витязь» в договорах прописывает время прибытия экипажа на место. С другой стороны, никто не застрахован от форс-мажоров. Что делать, например, если у экипажа, который отправился на вызов, элементарно пробило колесо?

«Конечно, от таких случайностей уберечься сложно, но мы стараемся. Безвыходных ситуаций не существует, – говорит Аркадий Кривошей. – Допустим, что-то все-таки случилось. Оператор центра мониторинга незамедлительно оправляет к месту «сработки» близлежащий экипаж. Конечно, время прибытия в таком случае увеличится, но в заявленные нормативы мы укладываемся».

Кроме того, машины охранного предприятия оснащены GPS системами. Они позволяют контролировать, где находятся экипажи, фиксировать путь следования, время прибытия, что позволяет в случае необходимости вывести на объект, где сработала сигнализация, близлежащий экипаж.

Оперативность охранников позволяет эффективно бороться с кражами на охраняемых объектах. Часто они происходят в супермаркетах. Посетители магазина припрятывают товар за пазуху и проходят через кассу, не оплачивая его. Сложность здесь в том, что поступок такого «покупателя» квалифицируется как кража только после того, как человек прошел через кассу. До этого к нему нельзя предъявлять претензий.

Проверка на скорость

Охранникам «Витязя» нужно приехать на вызов настолько быстро, чтобы правонарушитель не успел далеко уйти от объекта. Ведь зачастую речь идет о немалых суммах, порче имущества, человеческих жизнях. Малейшее промедление грозит тем, что злоумышленник просто скроется. Например, в супермаркете кассиры или собственные контролеры зачастую не в состоянии справиться с правонарушителем своими силами. Ведь человек уже уличен в краже и отступать ему некуда. Вор не постесняется оказать физическое сопротивление. Случалось и такое, что злоумышленник пускал в ход нож или травматическое оружие или огнестрельное оружие.

«Только наши ребята подъехали, как человек сразу достал нож, – вспомнил о случае из своей практики Аркадий Кривошей. – Напарник того молодчика тоже не замедлил вооружиться. Он выхватил у кассира специальный пистолетный нож для резки и картона, и они вдвоем бросились на охранников ОП «Витязь». Хорошо, что наши прибыли вовремя и приняли удар на себя. Охранники применили спецсредства и обезоружили молодых людей. Страшно подумать, что могло бы произойти, если бы с ножом кинулись на кассира».

Похожие ситуации возникают в круглосуточных объектах. Неопытные продавцы опрометчиво выставляют товары на прилавок и лишь потом требуют оплаты. Правонарушители хватают продукты, и уж тут-то их продавцу не удержать. Но экипажи «Витязя» помогают и в этих случаях. Преступников приходится вычислять по приметам, указанным продавцом. И только оперативность прибытия на место охранников позволяет схватить обидчиков недалеко от павильона. Так что скорость экипажей охранного предприятия выдерживает даже проверки ночными кражами.

Задать интересующие вопросы можно в офисе охранного предприятия «Витязь»по адресу:

Челябинск, ул. Молодогвардейцев, 37а;
тел.: 8 (351) 729-90-00, 741-33-44.
Vtz2.ru

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления