Бизнес «Пуфико» просел?

«Пуфико» просел?

В Челябинске назревает скандал с участием мебельной компании «Пуфико». Ее клиенты, не получая оплаченной мебели и денег, уже обращаются в Роспотребнадзор и прокуратуру с просьбой разобраться в ситуации. В самой...

В Челябинске назревает скандал с участием мебельной компании «Пуфико». Ее клиенты, не получая оплаченной мебели и денег, уже обращаются в Роспотребнадзор и прокуратуру с просьбой разобраться в ситуации. В самой компании, по словам пострадавших, не скрывают, что выполнить заказ, то есть изготовить и доставить мебель, не в состоянии – диваны арестованы. Заявления в надзорный орган поданы не только в Челябинске, но и в Миассе, где находится производство и фирменные магазины, однако претензии к работе «Пуфико» есть и в Екатеринбурге. Эксперты Chel.ru отмечают, что ситуация может носить временный характер и сложилась она из-за трудных экономических условий, в которые в период кризиса попали производители мягкой мебели.

Как стало известно Chel.ru, клиенты мебельной компании «Пуфико» столкнулись с тем, что им не удается получить оплаченный товар или забрать деньги в случае подачи такого требования. Так, по словам Владимира Вершкова, 13 марта 2011 года он оплатил 100%-ную стоимость дивана, после чего, согласно договору с ООО «Миасские диваны» (торговый дом «Пуфико»), товар должны были изготовить в течение 45 дней. «Так как мы сразу оплатили всю стоимость дивана, нам была сделана скидка, – говорит собеседник сайта, – кроме того, нам обещали уменьшить срок его изготовления, хотя изначально объясняли, что из-за праздников это случится не раньше, чем через 45 дней».

16 мая г-ну Вершкову продавец-консультант объяснила, что срок изготовления дивана сдвинулся – возникла путаница с его компонентами, в связи с чем было обещано, что мебель будет готова к 25 мая. «Однако и 25 мая диван не привезли, – продолжает собеседник сайта, – в итоге я поехал в ТРК «Горки», где мы его заказывали, но оказалось, что магазин закрыт. Пытались дозвониться по телефонам, указанным в договоре, но тщетно. Позже узнали, что в Челябинске остался только один «Пуфико» – в ТК «Калибр», где мне сказали, что диван будет готов только в июне». После этого Владимир Вершков попросил вернуть деньги, написал письменное заявление.

«Супруга звонила в Миасс, где у них находится производство, – говорит клиент «Пуфико», – менеджер по продажам предложила забрать любой диван, пока не будет готов наш, однако и выбранный мною вариант отдать они не смогли. Как объяснила продавец-консультант, диваны арестованы, что нам подтвердил и директор «Миасских диванов» Алексей Турышев – в итоге ни дивана, ни денег».

Г-н Вершков уже обратился в Роспотребнадзор – письмо было зарегистрировано 26 мая, о чем, по его словам, уже известно компании «Пуфико». Сегодня, 30 мая, он подал заявление в прокуратуру. «Самое прискорбное то, что у них висит объявление о приеме заказов на изготовление мебели, – резюмирует собеседник сайта. – Они заведомо дают ложную информацию, зная, что заказы не будут выполнены».

Связаться с директором ООО «ТД «Пуфико» Алексеем Назарцевым не удалось – в течение всего рабочего дня г-н Назарцев не брал трубку.

Отметим, что на различных интернет-форумах бывшие клиенты «Пуфико» активно обсуждают ситуацию, сложившуюся с мебельной компанией. Как правило, речь идет о претензиях по качеству, а также о несоблюдении сроков поставки.

Ранее в Челябинске действовали три торговых точки «Пуфико» – в ТРК «Горки», МЦ «Чичерина» и ТК «Калибр». На сегодняшний день работает только последняя. По некоторым данным, закрыто представительство в Екатеринбурге. Само мебельное производство находится в Миассе.

Генеральный директор компании «SID-Диваны», вице-президент Ассоциации продавцов и производителей мебели Челябинской области Вадим Трубин отмечает, что ситуация с компанией «Пуфико» могла сложиться по ряду объективных причин. «В кризис именно в сегменте мягкой мебели мы почувствовали наиболее сильное падение продаж, – говорит собеседник сайта. – Сегодня очень высоки арендные ставки на торговые и производственные площади, причем качественных площадей не хватает – рынок до сих пор не сформировался. Кроме того, играет свою роль недоступность кредитных ресурсов, а также сезонное, то есть летнее падение покупательского спроса». Все это, по мнению г-на Трубина, могло привести к финансовым трудностям «Пуфико». Причем, как подчеркивает эксперт, о банкротстве компании ему ничего неизвестно, в связи с чем он надеется, что это только временные проблемы.

«Обязательства перед клиентами нужно бесспорно выполнять, – продолжает гендиректор компании «SID-Диваны», – однако тут есть и оборотная сторона, когда из-за одного дня просрочки подаются иски в суд, а я уверен, что многие проблемы можно решить в досудебном порядке».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления