RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Игорь Петрухин, директор ЗАО «ЭР-Телеком Холдинг» в Челябинске: «Важно понимать, что абонентам нужно сейчас, и немного забегать вперед»

Игорь Петрухин, директор ЗАО «ЭР-Телеком Холдинг» в Челябинске: «Важно понимать, что абонентам нужно сейчас, и немного забегать вперед»

Российский телекоммуникационный холдинг «ЭР-Телеком» работает в Челябинске уже пять лет. Это время не стало для компании периодом «раскачивания», как иногда бывает у новичков. Наоборот, «ЭР-Телеком» почти сразу стал одним из ведущих провайдеров и заметно повлиял на совершенствование потребительских характеристик услуг связи в городе. Этим летом компания ожидает подключения к своим услугам сразу двух юбилейных абонентов. Число пользователей кабельного телевидения, равно как и широкополосного доступа (ШПД) в интернет неуклонно приближается к 100-тысячной отметке. Всего более 200 тысяч челябинских семей выбирают домашние услуги связи «Диван-ТВ», «Дом.ru» и «ГорСВЯЗЬ». О том, как прошла первая «пятилетка» компании в Челябинске, об ожидаемых нововведениях сайту 2074.ru рассказал директор филиала ЗАО «ЭР-Телеком Холдинг» в Челябинске Игорь Петрухин.

Игорь Викторович, как вы оцениваете челябинский телекоммуникационный рынок?

– Челябинск входит в число городов с наибольшим процентом проникновения проводного интернета. Этот показатель составляет 73%, мы уже обогнали Санкт-Петербург (72%) и уступаем лишь Москве (80%). Однако, несмотря на высокую насыщенность рынка, проникновение по-прежнему растет – за счет подключения новых микрорайонов, строительства новых домов, дальнейшей компьютеризации населения и т. д. Главное – оставаться на связи с абонентами, понимать, что им нужно сейчас, а также немного забегать вперед, заглядывать в будущее. Хочется верить, что у нас это получается. Сегодня более половины челябинских семей, подключенных к кабельному телевидению, смотрят «Диван-ТВ», а каждый третий пользователь интернета – абонент «Дом.ru».

Если оглянуться назад, то какие события из пятилетней истории компании в Челябинске вспоминаются вам прежде всего?

– Если выбирать что-то одно, то, пожалуй, это запуск тарифного плана «Москва» в июне 2009 года. Тариф со скоростью до 6 Мбит/c за 350 рублей в месяц стал для рынка по-настоящему революционным и серьезно его изменил. Тогда мы заметно сократили разницу между тарифами ШПД в Москве и регионах.

Запросы абонентов сильно изменились за пять лет?

– Да, очень сильно. За это время скорости, цены и уровень сервиса стали совсем другими, куда более привлекательными для пользователей. И сегодня их сложно удивить чем-то одним: высокой скоростью или низкой ценой. Интернет-пользователи ждут от провайдеров надежной и быстрой связи, комфортных условий пользования услугой, удобных схем оплаты. Многим интересны бонусы и дополнительные сервисы, кому-то – возможность выйти в сеть в любой точке квартиры и даже города.

Есть ли такие возможности у тех, кто выбрал «ЭР-Телеком»?

– Безусловно. В октябре 2010 года наша компания первой в России предложила абонентам полноценные «пакеты» услуг – одновременное подключение к интернету, кабельному телевидению и телефонии – на основе единой технологии, договора, счета и сервисного обслуживания. Управлять услугами можно из «личного кабинета» на сайте компании, для оплаты используется единый абонентский счет. Европа уже давно перешла на «пакетные» предложения и единые счета, и мы стараемся продемонстрировать своим абонентам, что это удобно. И надо сказать, наши клиенты оценили возможности пакетных предложений: сегодня каждый четвертый пользуется именно «пакетом» услуг.

Еще одно «европейское» предложение – система автоматических платежей. Она предусматривает автоматическое пополнение счета абонента с его банковской карты. Достаточно зарегистрировать на сайте компании свою банковскую карту, и услуги связи будут оплачиваться автоматически – по этой схеме в Европе и США оплачивается до 80% услуг.

А какие бонусы и дополнительные сервисы вы предлагаете?

– Бонусов очень много, наибольшей популярностью пользуется «Большой секрет», с помощью которого всего за 1 рубль скорость внешнего трафика можно удвоить. Это предложение весьма актуально, ведь сейчас востребован так называемый «тяжелый» контент – видео (в том числе высокой четкости), музыка, игры и т. п.

Чтобы поддержать подобный интерес, а также защитить права как правообладателей, так и абонентов, весной мы запустили два портала с полностью лицензионным контентом. На одном из них – TurboDom 2.0 – для прослушивания и скачивания доступны 1,5 миллиона музыкальных треков, на другом – «Видеодоме» – выложено более 3 тысяч единиц видео: фильмов, мультфильмов, сериалов, клипов и программ. Ежедневно каждый из порталов посещают 10-15 тысяч человек.

Из дополнительных сервисов выделю бесплатный антивирус. Компания заключила соглашения с «Лабораторией Касперского», Dr.Web, Eset Nod, в соответствии с которыми наши абоненты могут получить антивирус в подарок. В настоящее время это предложение действительно для интернет-пользователей, подключенных к тарифному плану «Токио 2.0».

Скорости и сервисы, безусловно, первое, что определяет качество услуги интернет-доступа. А как быть с мобильностью абонента?

– Фиксированный доступ в Интернет обеспечивает высокие скорости и надежность сети, благодаря чему пользователь имеет возможность потреблять «тяжелый» контент. Мобильный доступ нацелен на оперативное получение небольших объемов информации. Мы удовлетворяем потребность абонентов в свободе передвижения, сохраняя при этом качественные характеристики фиксированного доступа в интернет. Делаем это за счет организации Wi-Fi-доступа в квартире. Услуга становится все более популярной среди наших абонентов, а теперь еще и более доступной. В течение всего лета любой новый абонент нашей компании, выбравший «пакетное» предложение Sunny, может подключить домашний Wi-Fi по беспрецедентной цене – 1 рубль. В такую же сумму обойдется абонентская плата за первый месяц пользования «пакетом».

Большой популярностью пользуются социальные сети. Вы каким-то образом учитываете интерес абонентов к этим интернет-ресурсам?

– Прежде чем ответить на ваш вопрос, расскажу небольшую предысторию. В нашей практике не раз встречались случаи, когда абонент звонил в техподдержку и говорил о проблемах с Интернетом. В ходе беседы выяснялось, что трудности возникают при загрузке только одного сайта – «ВКонтакте», а остальные загружаются без проблем. И когда наш специалист говорил о том, что если доступны все интернет-ресурсы, кроме одного, то провайдер здесь не при чем, то часто слышал в ответ: «А для меня «ВКонтакте» и есть весь Интернет!». И действительно среди пользователей немало тех, для кого других сайтов фактически не существует. Приняв это во внимание, мы предоставили абонентам уникальную для российских регионов возможность пользоваться ресурсами сайта на скорости до 100 Мбит/c, ранее доступной только при пользовании внутренними мультимедиа-ресурсами компании.

Любая компания – это, прежде всего, люди, которые в ней работают. Кто они – сотрудники «ЭР-Телеком»? Что нужно, чтобы добиться успеха в вашей команде?

– Эртелекомовцы – люди думающие, увлеченные, те, кто делает свою работу не механически, а вкладывая в нее частичку себя. Это те качества, которые помогают нам добиваться успеха. Костяк команды давно сформировался. Из 500 сотрудников филиала около 200 работают в компании более двух лет. Некоторые сотрудники, начинавшие карьеру в челябинском «ЭР-Телеком», сейчас успешно трудятся на позициях топ-менеджеров в других филиалах.

Как вы оцениваете прошедшие пять лет?

– Мы справились, но расслабляться рано, ведь впереди нас ждет немало новых высот. И день рождения филиала отметили не расслабленно, а очень активно – за городом, в конно-стрелковом комплексе «Быстрай». Там коллектив разделился на команды, которые состязались между собой в стрельбе из лука, гонках на квадроциклах, играх в футбол и волейбол. В конце дня подвели итоги и сошлись во мнении, что команда победителей – одна, это весь челябинский «ЭР-Телеком». Мы день за днем стараемся делать нашу работу как можно лучше и делаем это для наших абонентов, каждому из которых я искренне благодарен. Спасибо, что вы были и остаетесь с нами!

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления