RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 57%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Бизнес «Мечелу» сосватали ЗМЗ

«Мечелу» сосватали ЗМЗ

Златоустовский металлургический завод в ближайшие полтора года станет собственностью компании «Мечел». Об этом заявил вчера, 28 июня, заявил губернатор Челябинской области Михаил Юревич во время поездки в Златоуст. Однако руководство завода...

Златоустовский металлургический завод в ближайшие полтора года станет собственностью компании «Мечел». Об этом вчера, 28 июня, заявил губернатор Челябинской области Михаил Юревич во время поездки в Златоуст. Однако руководство завода сомневается в том, что так скоро получится решить вопрос с собственником. Главным препятствием считаются многомиллиардные долги ЗМЗ. Действующее сейчас мировое соглашение завода с кредиторами предполагает, что долги должны быть погашены лишь к 2020 году. Эксперты не верят, что ситуацию с владельцем ЗМЗ удастся урегулировать через полтора года, но считают, что собственником все равно станет именно «Мечел».

Вчера, 28 июня, губернатор Челябинской области посетил Златоустовский металлургический завод. Напомним, во время предыдущего визита на ЗМЗ в апреле этого года Михаил Юревич раскритиковал «безобразное» состояние раздевалок, душевых и туалетов на заводе. Через полторы недели после этого состоялась беседа президента РФ Дмитрия Медведева со сталеваром ЗМЗ Дмитрием Червяковым. Президент в ответ на жалобы рабочего пообещал привлечь Генеральную прокуратуру, чтобы узнать, кто является собственником Златоустовского металлургического завода.

Однако, как пояснили на ЗМЗ, ситуация с владельцем предприятия до сих пор никак не поменялась. Управляющий директор ЗМЗ Антон Левада отказался комментировать этот вопрос. Вместо этого он рассказал о том, что метзавод постепенно выходит из кризиса, перестал приносить убытки и начал ремонт «безобразных» душевых и раздевалок.

«Я не буду ничего говорить о владельце или о «Мечеле». Такие переговоры ведутся без моего участия, – признался Антон Левада. – Сегодня завод управляется компанией «НК Инвест». Информацию о том, что 20 июня якобы новый собственник был представлен коллективу завода, я не подтверждаю. Сам очень удивился, когда прочитал об этом в СМИ».

По словам управляющего директора, златоустовский завод показывает сейчас самые лучшие результаты со времен 1991 года. Средняя зарплата в компании превысила 17 тысяч рублей. Более того, к декабрю 2011 года планируется довести ее как минимум до 19 тысяч рублей. При этом планируется не только повышать оплату труда, но и увеличивать штат. В 2011 году завод принял на работу около 100 человек. Растет и производство на ЗМЗ в натуральном выражении. В мае 2011-го завод увеличил выпуск проката с 32,6 до 44,9 тысячи тонн. Особенное значение на ЗМЗ придают тому, что выросла и средняя стоимость продукции. Она достигла 30 тысяч рублей за тонну.

После осмотра душевых и раздевалок завода Михаил Юревич отметил, что вполне доволен ремонтом, который сейчас там делается. Губернатор застал рабочих прямо в разгар работ. Только на отделку четырех женских раздевалок в этом году потратят 30 миллионов рублей. Интересно, что завод отчитывался перед региональными чиновниками о том, что будет улучшать бытовые условия, еще в 2010 году. То есть до апрельской обструкции со стороны губернатора и президента.

«Я доволен планами Златоустовского металлургического завода, – поделился с журналистами глава Челябинской области Михаил Юревич. – Хотя зарплата на заводе остается довольно низкой – около 17 тысяч рублей. С другой стороны, видно, что новые хозяева пришли всерьез и надолго. В последние два года компания «Мечел» помогала заводу расплачиваться с долгами».

На вопрос, перешел ли ЗМЗ уже в собственность «Мечела», губернатор ответил отрицательно. Но подчеркнул, что через год-полтора ЗМЗ все-таки перейдет в собственность компании «Мечел». Общаясь с руководителями метзавода, Михаил Юревич настойчиво рекомендовал им определиться с владельцем до конца года. Однако после молчаливой паузы со стороны представителей ЗМЗ глава региона в свою очередь тоже только покачал головой: «Людям-то мне что сказать?» – «У них абсолютно стабильная ситуация», – заверил представитель завода.

В то же время «Мечел» не отрицает тесной связи со Златоустовским металлургическим заводом. «В перспективе рассматриваем возможность стать собственником ЗМЗ, но точные сроки мы для себя не определяем, – прокомментировала высказывание Михаила Юревича пресс-секретарь «Мечела» Екатерина Видеман. – На данный момент работаем в рамках соглашения о стратегическом партнерстве».

За последние два года «Мечел» уже вложил в ЗМЗ около двух с половиной миллиардов рублей. Как объяснил Антон Левада, деньги пошли на пополнение оборотных средств и погашение долгов. Сейчас долг ЗМЗ оценивается в 16 миллиардов рублей. Среди кредиторов бюджетные фонды, энергетики, банки, поставщики и другие компании. Как рассказал источник из руководства метзаводом, как раз огромные долги и препятствуют переходу ЗМЗ в собственность «Мечела». Очевидно также, что за полтора года у завода вряд ли получится погасить задолженность. Этого не случится, даже несмотря на то, что по итогам шести месяцев 2011 года предприятие получит прибыль. По условиям мирового соглашения, подписанного в 2010 году, ЗМЗ обязуется рассчитаться с долгами лишь к 2020 году.

Пока же метзавод находится под контролем управляющей компании «НК Инвест». Одним из учредителей УК является холдинг «Эстар», но его металлургический дивизион в настоящее время обанкрочен. По неподтвержденным данным, другую долю «НК Инвест» контролирует «Мечел». Известно также, что с весны 2011 года ЗМЗ собирался передать тепловые сети предприятия в аренду дочерней компании энергетического дивизиона «Мечела».

«В последнее время власть в России еще сильнее озаботилась проблемой социальной стабильности. В стране «чистого» капитализма не было и пока не предвидится, поэтому бизнес-решения, касающиеся градообразующих предприятий, всегда принимаются с учетом «социалки», – прокомментировал начальник фондового департамента компании «Милком-Инвест» Виталий Шурупов. – Вложенные «Мечелом» 2,5 миллиарда рублей – небольшая сумма по сравнению с общей массой долгов ЗМЗ.

Завод наращивает производство, но этот рост не бесконечен. Поэтому перевод ЗМЗ в собственность «Мечела» через год-полтора и погашение долгов к 2020 году вовсе не гарантированы. Смущает также, что для создания приемлемых бытовых условий работникам нужно вмешательство властных структур».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления