RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

750мм 41%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Смартфоны бьют рекорды

Смартфоны бьют рекорды

Российский рынок смартфонов за последний год вырос более чем в два раза. Об этом сообщают в своем отчете аналитики группы компаний «Связной». Сотовый ритейлер отмечает, что по итогам первого полугодия 2011 года продажи смартфонов выросли на 118 процентов

Российский рынок смартфонов за последний год вырос более чем в два раза. Об этом сообщают в своем отчете аналитики группы компаний «Связной». Сотовый ритейлер отмечает, что по итогам первого полугодия 2011 года продажи смартфонов выросли на 118 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 2,8 миллиона штук, в то время как продажи обычных телефонов снизились на 6%.

В денежном выражении рынок смартфонов по итогам первого полугодия составил 30,7 миллиарда рублей – это на 78% выше аналогичного показателя прошлого года. Авторы исследования объясняют, что разница в натуральном и денежном приросте обусловлена снижением средней стоимости смартфона на российском рынке. В первом полугодии 2011 года она составила 10 831 рубль – на 19% ниже прошлогоднего показателя.

При этом в компании отмечают, что темпы падения средней цены смартфона замедлились и в настоящий момент стабилизируются. «Мы ожидаем, что в среднем по 2011 году средняя цена смартфона будет находиться на уровне 10 тысяч рублей», – говорится в сообщении «Связного».

Благодаря своей доступности смартфоны постепенно заменяют россиянам обычные сотовые телефоны. По итогам продаж первого полугодия доля смартфонов в натуральном выражении составила 18%, а в денежном – 46% от общего объема рынка.

Основными игроками на рынке по-прежнему остаются крупнейшие бренды, на долю которых, по данным «Связного», пришлось 98% всех смартфонов, – это Nokia, Samsung, HTC, Sony Ericsson, Apple и LG. При этом авторы исследования отмечают падение доли Nokia ниже 50%. Также в компании отмечают, что модели практически всех производителей становятся более доступными. Исключение – компания Apple, средняя стоимость смартфонов которой даже выросла на 13%.

Значительные изменения на рынке смартфонов происходят и из-за роста популярности операционной системы Android. В первом полугодии 2011 года каждый пятый проданный смартфон был оснащен этой программной платформой. Положительную динамику показали также устройства марки Samsung на базе Bada.

«В 2011 году половина нашей выручки от продажи мобильных телефонов придется на смартфоны, – прогнозирует результаты текущего года генеральный директор ГК «Связной» Денис Людковский. – В первом полугодии мы удвоили продажи смартфонов в «Связном». За этот период через наши центры мобильной связи было реализовано порядка 750 тысяч смартфонов. Доля розничной сети «Связной» в продажах смартфонов на базе операционной системы Android составила 28%, и 29% – на базе Symbian».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления