Бизнес Челябэнергосбыт – против манипуляций общественным мнением

Челябэнергосбыт – против манипуляций общественным мнением

Крупнейшее энергоснабжающее предприятие Южного Урала, которое выполняет функции гарантирующего поставщика, – ОАО «Челябэнергосбыт» – выступило с открытым письмом, в котором протестует против манипуляции общественным мнением и официально излагает свою пози

Крупнейшее энергоснабжающее предприятие Южного Урала, которое выполняет функции гарантирующего поставщика, – ОАО «Челябэнергосбыт» – выступило с открытым письмом, в котором протестует против манипуляции общественным мнением и официально излагает свою позицию.

«Во время судебного разбирательства, касающегося финансового спора между ОАО «Челябэнергосбыт» и сетевой компании «МРСК Урала», которая пытается вернуть якобы образовавшийся долг за поставленную электроэнергию, в СМИ одна за другой появляются публикации, навязывающие позицию лишь одной стороны. Пока суд не принял решения, нападки в адрес сбыта можно расценивать как манипуляцию общественным мнением.

ОАО «Челябэнергосбыт» создано 31 января 2005 года в результате реорганизации ОАО «Челябэнерго». Сегодня это ведущее энергоснабжающее предприятие на Южном Урале. Основным видом деятельности является покупка электрической энергии на оптовом рынке и продажа ее розничным потребителям (в том числе гражданам). На территории Челябинской области компания выполняет функции гарантирующего поставщика и поставляет электроэнергию во все муниципальные образования. В абонентской базе компании зарегистрировано свыше 40 тысяч юридических лиц и один миллион двести тысяч физических. Начиная с 2010 года, ОАО Челябэнергосбыт реализует крупный инвестиционный проект по модернизации системы учета в жилых домах.

Отметим, что проблемы Челябэнергосбыта с сетевыми партнерами появились еще в начале года. В мае ОАО «МРСК Урала» обратилось в суд с иском к ОАО «Челябэнергосбыт» о взыскании долга за услуги по передаче электроэнергии. В то же время, по данным бухгалтерской отчетности сбытовой компании, расчеты с сетями проведены в полном объеме.

Являясь финансовым координатором между субъектами электроэнергетики на территории Челябинской области, ОАО «Челябэнергосбыт» организует расчеты за энергоресурсы на оптовом и розничном рынках. Отсутствие в регионе случаев сбоя поставок такого жизненно необходимого товара как электроэнергия является свидетельством высокого профессионализма команды и грамотно выстроенных деловых связей.

Подтверждением может служить и тот факт, что даже в самый тяжелый кризисный год, в условиях обвального падения потребления электроэнергии Челябэнергосбыт, один из немногих в России, сумел удержать ситуацию под контролем и не допустил энергетического коллапса.

Структура взаимоотношений с сетевыми компаниями предусматривает двусторонние расчеты: сбытовая компания оплачивает услуги по передаче электроэнергии филиалу «МРСК Урала» и другим сетевым компаниям. А те, в свою очередь, покупают у «Челябэнергосбыта» электроэнергию для компенсации неизбежно возникающих в сетях потерь.

Поводом для конфликта, широко растиражированного в СМИ, послужило отсутствие договоренностей об объемах услуг, оказанных сетевой компанией. Для решения спорной ситуации мы пытались вести конструктивный диалог со своим партнером. Для стабилизации ситуации к переговорам даже подключились областные власти в лице первого заместителя губернатора Сергея Комякова. Сторонам было предложено разделить зоны ответственности и каждой самостоятельно урегулировать отношения со сторонними партнерами. В частности, ОАО «Челябэнергосбыт» начал работать над решением бездоговорного пользования электроэнергии новым потребителем – ОАО «Атомэнергосбыт», обсуждаются разногласия с ОАО «Златмаш» – при конструктивной позиции последнего спорные моменты могут быть устранены до осени.

В то же время МРСК Урала предстояло договориться с Областной электросетевой компанией и «Уфалейским заводом металлоизделий». Однако, по мнению руководства Челябэнергосбыта, позиция сетевиков до сих пор остается невнятной. Вместо этого их усилия направлены на то, чтобы перевести вопрос из плоскости деловых решений в плоскость общественных дебатов на площадке ангажированных СМИ. Окончательное решение в этом конфликте должен поставить Aрбитражный суд, который пока свое решение не вынес».

Пресс-служба ОАО «Челябэнергосбыт»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления