Бизнес Челябинцы закрывают вклады и тратят сбережения

Челябинцы закрывают вклады и тратят сбережения

В первом полугодии 2011 года прирост вкладов населения в российских банках составил 7,1%, тогда как в прошлом году за аналогичный период вклады выросли более чем на 12%. По мнению экспертов, в сознании населения произошел психологический перелом – люди ст

В первом полугодии 2011 года прирост вкладов населения в российских банках составил 7,1%, тогда как в прошлом году за аналогичный период вклады выросли более чем на 12%. По мнению экспертов, в сознании населения произошел психологический перелом – люди стали делать меньше накоплений, предпочитая совершать крупные покупки.

Темпы прироста средств населения на счетах российских банков значительно снизились. Как свидетельствуют данные Банка России, за первое полугодие средства, размещенные во вкладах, выросли на 7,1% – до 10,516 триллиона рублей. При этом в прошлом году прирост вкладов населения за первое полугодие составил 12,7%. В мае этого года объем вкладов населения в банках вырос всего на 50 млрд рублей, это самый низкий темп прироста с января 2010 года, подсчитали в ЦЭИ МФПА. На днях глава Агентства по страхованию вкладов Александр Турбанов высказал предположение, что прирост вкладов в текущем году составит около 22% при первоначальном прогнозе АСВ в 25-28%. Одной из главных причин, способствующих нежеланию людей размещать средства во вклады, является отрицательная доходность депозитов.

Наибольшим доверием вкладчиков по-прежнему пользуется Сбербанк: в июне наибольший приток вкладов был зафиксирован именно в госбанке – плюс 117,7 миллиарда рублей, ВТБ24 стал вторым по размерам привлечения средств населения: приток вкладов составил 34,2 миллиарда рублей. На третьем месте Газпромбанк – объем депозитов частных лиц за июнь вырос на 7,4 миллиарда рублей.

В Уральском округе банки также отмечают тенденцию по снижению темпов прироста вкладов. Как рассказал руководитель представительства АСВ в УрФО Андрей Сергеев, по предварительным данным, прирост вкладов в банках региона за первые шесть месяцев составил 7,35%, в первом полугодии прошлого года темпы роста были значительно выше – 14,7%. Самостоятельные банки УрФО увеличили объем привлеченных средств населения на 5,6%, тогда как год назад этот показатель был более 11%.

«Видится несколько причин замедления темпов прироста депозитных портфелей банков. Во-первых, снизились ставки по вкладам, и, сравнивая темпы инфляции и размер ставок, можно сделать вывод, что вклады перестали быть привлекательным средством накопления. Чисто психологически у людей, видимо, вызывает недоумение тот факт, что еще год назад они могли разместить деньги под 15% годовых, а теперь банки предлагают доходность по вкладам на уровне лишь 7%. Во-вторых, согласно данным Росстата, произошло снижение реальных доходов населения, то есть та сумма, которая остается после обязательных платежей, уменьшилась. В третьих, изменилось настроение – от сбережений люди перешли к тратам, и за первое полугодие объем розничных кредитов, выданных банками, увеличился на 20%», – рассказал Андрей Сергеев.

В челябинском филиале банка ВТБ24 не заметили снижения притока вкладов, однако также отмечают рост спроса на программы потребительского кредитования. «В июне-июле традиционно все процессы замедляются, в том числе падает показатель выдаваемых ссуд. Однако этим летом снижения спроса на все виды розничных кредитов: ипотеку, потребительские и автокредиты – не наблюдалось: челябинцы занимают деньги на строительство, ремонт, покупку машин, отдых», – говорит управляющий РОО «Челябинский» ВТБ24 Сергей Бурый. По его словам, с начала года средства на депозитах в челябинском филиале банка выросли на 26,6%. «Даже несмотря на то, что ставки снизились, вклады остаются самым удобным и привычным инструментом накопления», – отмечает эксперт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления