Бизнес О русском WoW, трехмерной опасности и рассекреченных документах

О русском WoW, трехмерной опасности и рассекреченных документах

На сайте 2074.ru вновь hi-tech-итоги уходящей недели. В этом обзоре мы вкратце расскажем вам, что сказал президент России о создании отечественного аналога World of Warcraft, чем может обернуться...

На сайте 2074.ru вновь hi-tech-итоги уходящей недели. В этом обзоре мы вкратце расскажем вам, что сказал президент России о создании отечественного аналога World of Warcraft, чем может обернуться частый просмотр трехмерных фильмов, и как SMS-сообщения абонентов «Мегафона» и заказы покупателей секс-шопов попали в открытый доступ.

Итак, на этой неделе президент Дмитрий Медведев предложил создать отечественный аналог популярной многопользовательской игры World of Warcraft – с уклоном в российскую историю. Такое предложение глава государства озвучил на заседании президиумов Совета по культуре и Совета по науке и технологиям при президенте РФ. Обсуждая тему олимпиады по истории России, президент отметил, что, помимо конкурсов и премий на исторические темы, следует обратить внимание на компьютерные игры, связанные с историей.

«Я смотрел, чем балуется наша молодежь – большинство (игр) носят псевдоисторический характер и положены на основу историй в стиле фэнтези, – сказал Дмитрий Медведев. – Тот же самый world of Warcraft – если кто не знает, это одна из самых популярных игр в мире, в которую играют десятки миллионов людей, если не сотни, и не только дети, но и взрослые просиживают часами».

А в США тем временем ученые из Калифорнийского университета сделали заявление, которое уже мало для кого является новостью: просмотр видео в формате 3D может нанести вред здоровью. Новизна лишь в том, что теперь список симптомов, которые могут быть вызваны просмотром трехмерного контента, расширился. К головным болям, тошноте, рвоте, головокружению и дезориентации в пространстве добавились еще усталость глаз, боли в шее и спине.

На этой неделе в России центре внимания оказались поисковые системы. В Google попали служебные документы российских государственных ведомств и министерств. Некоторые из них помечены грифом «секретно». Для получения ссылок и просмотра в кэше достаточно лишь набрать в поисковике определенный запрос.

А несколькими днями ранее Генпрокуратура совместно с контролирующими органами планировала провести проверку по факту утечки в Интернет персональных данных покупателей нескольких десятков интернет-магазинов, которые можно было увидеть через поисковую систему «Яндекса».

После того, как на прошлой неделе интернет-пользователи ненадолго получили возможность через «Яндекс» прочитать тексты более чем восьми тысяч SMS, отправленных через официальный сайт оператора «МегаФон», утечка конфиденциальной информации в поисковики уже начинает превращаться в традицию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления