Бизнес Кооперативная «телега» на минсельхоз

Кооперативная «телега» на минсельхоз

В Челябинском облпотребсоюзе – организации, которая объединяет 80 потребительских обществ по всей области – разгорается скандал. На внеочередном собрании, которое состоялось 24 августа, представители потребительских...

В Челябинском облпотребсоюзе – организации, которая объединяет 80 потребительских обществ по всей области – разгорается скандал. На внеочередном собрании, которое состоялось 24 августа, представители потребительских обществ приняли обращение к губернатору Челябинской области Михаилу Юревичу. Они считают, что министерство сельского хозяйства, продвигая своего представителя в руководство Облпотребсоюза, лоббирует коммерческие интересы, и опасаются возможности рейдерского захвата. В то же время кандидат на должность председателя союза заявляет, что областная потребкооперация нуждается в реформировании, но никто не собирается отбирать имущество у потребительских обществ.

Представители потребительских обществ Челябинской области обратились к главе региона Михаилу Юревичу с просьбой вмешаться в конфликтную ситуацию вокруг организации. Как рассказал Chel.ru председатель правления Челябинского облпотребсоюза Николай Щербатов, обращение к главе региона было принято 24 августа на внеочередном собрании представителей потребительских обществ. Под ним собрано 72 подписи. «В собрании попытался принять участие представитель минсельхоза Михаил Хлызов. Он собирается претендовать на должность председателя Облпотребсоюза, несмотря на то, что у нынешнего председателя полномочия еще не истекли», – рассказал Николай Щербатов. По его словам, все представители потребительских обществ негативно отнеслись к вмешательству Минсельхоза в их деятельность и направили соответствующее обращение в адрес губернатора.

«Просим Вас найти способ повлиять на позицию министерства, которое, по нашему общему мнению, через одного из своих сотрудников – генерального директора и владельца холдинга «Урало-Сибирская пожарно-техническая компания» – начало попытки противоправного установления влияния частного бизнеса на коллективную собственность пайщиков потребительских обществ системы Челябинского облпотребсоюза», – говорится в письме к губернатору.

«У пайщиков есть основания полагать, что данные действия направлены на то, чтобы получить контроль над имуществом потребительских обществ», – пояснил председатель правления Облпотребсоюза.

По мнению представителей Облпотребсоюза, система потребкооперации, которой принадлежат сельские магазины, предприятия общепита, хлебозаводы и заготовительные пункты, является привлекательной для коммерческих структур. Поэтому руководство облпотребсоюза пытаются дискредитировать – именно с этой целью в июле 2011 года было возбуждено уголовное дело о мошенничестве с имуществом Челябинской торгово-закупочной базы, уверены представители организации.

«Этой истории уже 17 лет. В начале 90-х, когда шла приватизация, был принят закон о коммерциализации имущества. Тогда уставной фонд Челябинской торгово-закупочной базы, но не его имущество, был закреплено за работниками, – рассказала заместитель председателя Облпотребсоюза Людмила Золевская. – В 95-м году это положение отменили, так как потребительские общества изначально были частной, а не государственной собственностью. Все создавалось на средства пайщиков, разве можно было это приватизировать? Бывшие работники обращались в суд, в итоге были заключены мировые соглашения. Казалось бы, в 97-м году эта история закончилась. Однако недавно начали приходить люди, которые когда-то работали на базе, и спрашивать: «А куда нужно писать жалобу?» Потом прошла прокурорская проверка, а недавно появилось уголовное дело по факту мошенничества».

В свою очередь, руководитель холдинга «Урало-Сибирская пожарно-техническая компания» Михаил Хлызов, который также является советником министра сельского хозяйства области, считает работу нынешнего руководства Облпотребсоюза неэффективной: «Эта организация при нынешнем руководстве практически никакой реальной деятельности не ведет, поддержки сельским жителям не оказывает. Лишь составляет отчеты. В связи с этим в головную организацию в Москве – Центрсоюз – было направлено письмо от руководства области с предложением выдвинуть мою кандидатуру на должность председателя Челябинского областного союза». По словам Михаила Хлызова, никакого имущества никто отбирать не собирается, напротив, он собирается подготовить программу развития областной потребительской кооперации и вести деятельность в соответствии с законом о потребительской кооперации. «Целью моего прихода на собрание было знакомство с людьми, желание переговорить с ними о развитии потребкооперации, но мне в этом было отказано», – отметил он.

По словам советника министра сельского хозяйства, решение о проведении досрочных выборов главы Челябинского облпотребсоюза может принять председатель российского Центросоюза. «Сейчас ждем его реакции», – добавил Михаил Хлызов.

Однако председатель Совета Центросоюза Евгений Кузнецов сообщил корреспонденту Chel.ru, что никакие письма о кандидате на должность председателя Облпотребсоюза в организацию не поступали. «Хотя у меня есть желание обсудить с руководством области сложившуюся ситуацию», – отметил Евгений Кузнецов. По его словам, система областной кооперации могла бы работать эффективнее, если бы в регионе была принята программа поддержки потребительской кооперации. «У меня нет претензий к нынешнему руководству областного союза, хотя потенциал системы действительно можно было бы использовать более эффективно, – пояснил председатель Совета Центросоюза. – Но для этого нужна поддержка на уровне региона. Потребительская кооперация несет социальную нагрузку, за счет рентабельных предприятий погашаются убытки нерентабельных объектов, которые расположены в удаленных и труднодоступных районах».

«Что касается претензий на должность руководителя Облпотребсоюза, то я смотрю на это в другой плоскости. Скорее всего, речь идет о коммерческих интересах, ведь в Челябинской области у организации сохранилась серьезная материально-техническая база, – отметил Евгений Кузнецов. – Союз готов обсуждать и разрабатывать программы по развитию кооперации, но это надо делать на уровне руководства региона, а не силами помощника министра».

В систему областной кооперации входит 80 потребительских обществ, которым принадлежат сельские магазины, предприятия общепита, хлебозаводы и заготовительные пункты. Это, в конечном итоге, собственность пайщиков, сейчас их насчитывается 39 тысяч. Совокупная выручка от деятельности потребительских обществ в 2010 году превысила 2 млрд рублей.

Министр сельского хозяйства Иван Феклин сообщил, что владеет ситуацией лишь в общих чертах, и самого обращения представителей потребительских обществ не видел. «Михаил Хлызов занимает должность советника по развитию потребительской кооперации на общественных началах», – уточнил министр. Областные власти, по его словам, заинтересованы в развитии системы потребкооперации. «У нас сельхозтоваропроизводители испытывают серьезные проблемы со сбытом своей продукции. Потребительская кооперация не только закупает у них продукцию, но и занимается реализацией. Смысл в том, чтобы это все централизованно организовать», – отметил Иван Феклин.

«Потребкооперация превратилась в торговый бизнес без веской социальной направленности, – считает председатель комитета по аграрной политике ЗСО Владимир Ильиных. – Деятельность потребсоюза у нас в области оставляет желать лучшего. Гораздо более успешно в этой нише работают сельскохозяйственные кооперативы и малые предприниматели». По его мнению, государство должно дотировать заготовительную деятельность. «А в том, что касается торговли, все должны быть в равных условиях», – подчеркнул Владимир Ильиных, отвечая на вопрос о поддержке потребкооперации со стороны региона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления