Бизнес Фермеры согласны на утиль

Фермеры согласны на утиль

Программа утилизации сельхозтехники может быть запущена в 2012 году. Вице-премьер РФ Виктор Зубков, курирующий проект, заявил, что Минфин может выделить на это 3,5 млрд рублей. Пока не утверждены сроки и условия программы. Один из вариантов предполагает,

Программа утилизации сельхозтехники может быть запущена в 2012 году. Вице-премьер РФ Виктор Зубков, курирующий проект, заявил, что Минфин может выделить на это 3,5 млрд рублей. Пока не утверждены сроки и условия программы. Один из вариантов предполагает, что владельцы старой техники смогут рассчитывать на 15-процентную скидку при покупке новых машин. Южноуральские аграрии идею поддерживают, отмечая, что парк сельхозтехники в хозяйствах области значительно устарел, а средств на покупку дорогостоящих новых тракторов и комбайнов у большинства фермеров просто нет.

О том, что долгожданная программа утилизации старой техники будет запущена уже в следующем году, рассказал на прошлой неделе первый вице-премьер Виктор Зубков. По его словам, в 2012 году правительство готово потратить на это 3,5 млрд рублей. Отметим, что рабочая группа под руководством Виктора Зубкова обсуждает вопрос утилизации сельхозтехники с прошлого года. Изначально речь шла о том, что владелец техники старше 10 лет получит сертификат на один миллион рублей на покупку новой. В настоящее время обсуждается вариант 15-процентной скидки на новую технику.

Свои предложения по этому поводу еще в мае 2011-го года в Минсельхоз России отправило региональное ведомство. «В нашем письме было сказано, что при реализации программы утилизации в номенклатуру техники следует включить самоходную технику, зерноуборочные и кормоуборочные комбайны и трактора, – уточняет пресс-секретарь министерства сельского хозяйства Челябинской области Наталья Ушакова. – Размер сертификата в денежном выражении должен позволить существенно ощутить скидку при покупке новой техники, желательно до одного миллиона рублей или до 20 процентов от стоимости сельхозмашин. Для исключения злоупотреблений предложено определить срок пребывания техники у последнего владельца – не менее года, и выдавать сертификаты тем, кто реально занимается производством сельхозпродукции».

По прогнозному плану в 2012 году сельскохозяйственные предприятия Челябинской области готовы отправить в утилизацию 2077 единиц техники, в 2013 году – 2138 и в 2014 году – 2199 единиц техники.

Сами представители сельскохозяйственной отрасли региона восприняли новость о скором запуске программы утилизации позитивно. «Если она будет завязана с кредитными программами, то станет востребованной, – считает глава КСХ «Камень» Александр Каменецкий. – Более состоятельные хозяйства смогут ею воспользоваться и без кредита. Но в любом случае 15% – неплохая скидка и возможность избавиться от старой техники. Во многих хозяйствах техника 80-х годов прошлого века составляет около 80% всего парка».

По словам исполнительного директора Союза крестьянско-фермерских хозяйств Челябинской области Анны Таскаевой, в настоящее время в области насчитывается около 200 предприятий, которые могут позволить себе обновление парка и имеют достаточное количество новых тракторов и комбайнов. «Для малых хозяйств обновление парка является проблемой, так как у них просто нет средств на это, – добавляет она. – А техника сейчас очень дорогая. Конечно, действуют различные банковские программы, но в сфере сельского хозяйства все зависит от урожая. Сегодня он есть, а завтра нет. Поэтому есть случаи, когда фермеры не могут рассчитаться за приобретенную технику в срок. Так что все будет зависеть от схемы программы утилизации. Если она планируется такой же, как утилизация автомобилей, то будет востребованной».

Госпожа Таскаева также отметила, что в этом году хорошим подспорьем для фермеров стало областное субсидирование. Сельхозпредприятиям будет выплачиваться субсидия на покупку техники в размере 10% от стоимости для оплаты первоначального взноса. По словам Натальи Ушаковой, хозяйства уже приобрели около 800 единиц техники на сумму 951 миллион рублей. «К первому ноября будут собраны точные данные, и начнется выплата субсидий», – добавляет она.

«Если в следующем году будет продолжена эта практика, а также запущена программа по утилизации, по которой мы сможем рассчитывать на 15-процентную скидку за счет федерального бюджета, то для нас это станет хорошей возможностью по обновлению парка, – говорит заместитель главы крестьянско-фермерского хозяйства в Красноармейском районе Ольга Пестрикова. – К примеру, наше хозяйство существует уже 18 лет. За эти годы мы смогли приобрести два трактора, а в этом году только благодаря областным субсидиям – один комбайн». По ее мнению, проблема замены старой техники на новую назрела давно. «У нас есть трактора еще 1976 года выпуска», – отмечает Ольга Пестрикова.

Между тем фермеры опасаются, что в программе утилизации может возникнуть ряд проблем. «Подумайте, какие затраты придется нести фермеру, чтобы только доставить технику до места утилизации? – поделился сомнениями один из фермеров, пожелавший остаться неназванным. – Эти затраты как раз и съедят предлагаемую скидку. Кроме того, производители могут также воспользоваться этой программой и поднять цены, тогда утилизировать технику будет совсем не выгодно».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления