RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

ю-в.

749мм 66%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Новогодний «подарок» от мобильных мошенников

Новогодний «подарок» от мобильных мошенников

Накануне Нового года пользователи услуг сотовой связи рискуют попасться на крючок мобильных мошенников. Операторы предупреждают о появлении нового вида мобильного мошенничества под условным названием «Дозвонись всем в новогоднюю ночь!»...

Накануне Нового года пользователи услуг сотовой связи рискуют попасться на крючок мобильных мошенников. Операторы предупреждают о появлении нового вида мобильного мошенничества под условным названием «Дозвонись всем в новогоднюю ночь!». Компании приняли меры безопасности, но забывать об этой уловке рано.

Как сообщают в пресс-службе компании «ВымпелКом» («Билайн»), на электронные адреса граждан начала поступать спам-рассылка с рекламой ресурса «Будь на связи» и услуги «Дозвонись всем», призывающей внести номер телефона в некий белый список, благодаря которому абонент якобы может гарантированно дозвониться в новогоднюю ночь всем своим родственникам, друзьям и знакомым.

В компании также сообщили, что регистрация номеров абонентов, поддавшихся на уловки мошенников, осуществляется через сайт путем отправки нескольких sms-сообщений, каждое из которых стоит от 108 до 130 рублей, в зависимости от оператора. В рассылках говорилось, что в канун новогодней ночи 2010 года аналогичным сервисом воспользовались около 8 миллионов абонентов.

«Принцип обмана абонентов заключен в утверждении, что все ведущие операторы сотовой связи отключают основное оборудование в новогоднюю ночь, оставляя только запасное (якобы для белого списка номеров), – поясняет оператор. – ОАО «ВымпелКом» сообщает о полной несостоятельности такого утверждения».

«Необходимо понимать, что в новогоднюю ночь, равно как и в другие праздники и будние дни, отключений оборудования не происходит, – комментирует ситуацию технический директор Московского региона ОАО «ВымпелКом» Сергей Лядовой. – Более того, в канун новогодних праздников технические специалисты нашей компании проводят масштабные работы по подготовке сети к значительному росту трафика, так как именно в этот период нагрузка на сеть возрастает в 5-6 раз».

Компания заблокировала все короткие номера, через которые велись мошеннические действия. Служба безопасности «ВымпелКома» планирует передать все имеющиеся в ее распоряжении данные в правоохранительные органы для привлечения мошенников к ответственности. Оператор призывает всех абонентов мобильной связи с осторожностью относиться к сообщениям, полученным от неизвестных лиц, и перепроверять данные, связанные с информацией об услугах и предложениях операторов, поступающие из неофициальных источников.

«МегаФон» также принял меры в отношении лжесервиса «Дозвонись всем в новогоднюю ночь!». В компании сообщают, что в результате взаимодействия с контент-провайдером, чьи номера использовали мошенники, сайты были закрыты, что позволило защитить от действий злоумышленников как абонентов «МегаФона», так и клиентов других операторов.

Однако операторы призывают абонентов быть бдительными и не пользоваться сервисами, информация о которых поступает из неофициальных источников. Даже тот же сайт, предлагающий обеспечить абонентам гарантированную связь в новогоднюю ночь, может снова открыться под новыми доменными именами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления