Бизнес Приватная приватизация

Приватная приватизация

Правительство Челябинской области одобрило прогнозный план приватизации госимущества на 2012–2014 годы. Предполагается, что 20 ГУПов будут преобразованы в акционерные общества, 100% акций которых останутся в...

Правительство Челябинской области одобрило прогнозный план приватизации госимущества на 2012–2014 годы. Предполагается, что 20 ГУПов будут преобразованы в акционерные общества, 100% акций которых останутся в собственности Челябинской области. Также согласно плану приватизации 44 объекта недвижимого имущества, 107 газопроводов и пакеты акций 13 предприятий будут выставлены на продажу. Правда, по словам независимых экспертов Chel.ru, информация о приватизации выдана достаточно сумбурная, что затрудняет участие в ней частных инвесторов.

На прошлой неделе правительство Челябинской области утвердило прогнозный план приватизации имущества, находящегося в государственной собственности, на 2012–2014 годы. Таким образом, в ближайшие два года запланирована приватизация 20 государственных унитарных предприятий. Как сообщил на заседании правительства первый заместитель министра промышленности и природных ресурсов Челябинской области Валерий Кортушов, ОГУПы будут преобразованы в открытые акционерные общества, 100% акций которых останутся в собственности Челябинской области.

В перечень объектов вошли такие предприятия, как ОГУП по ремонту и содержанию автомобильных дорог Агаповского, Карталинского, Сосновского, Чебаркульского районов, а также города Копейска, ГУП «Челябинсккурорт», пансионат «Карагайский бор», санаторий «Сосновая горка», Челябоблинвестстрой, институт «Челябдорпроект», Областной аптечный склад, предприятие «Медтехника», областной центр технической инвентаризации, Областное телевидение и другие.

По словам бизнес-аналитика, начальника фондового департамента компании «Милком-Инвест» Виталия Шурупова, акционирование предприятий делает их более прозрачными. «То есть они менее похожи на «черный ящик», такой, как ГУПы, – уточняет он. – Также появляется возможность частичной их продажи с сохранением контрольного или блокирующего пакета у области. Скажем, размещение акций ГУПа на бирже невозможно, так как нечего размещать. С точки зрения привлечения денег от сторонних организаций, это, скорее, плюс. А минус является продолжением плюса – частичной утратой актива или контроля над ним». Как отмечает исполнительный директор компании «IBC-Недвижимость» Евгений Коротков, следующим после акционирования шагом может стать продажа пакетов акций ОАО, образованных на базе ГУПов. «Возможно из некоторых предприятий область выйдет полностью, – добавляет он. – Скорее всего это будут низколиквидные активы, например, связанные с туристической деятельностью. А вот «Областной аптечный склад» – понятный проект, приносящий прибыль, который продавать я бы не советовал».

Кроме того, в прогнозный план приватизации вошли 44 объекта недвижимого имущества (из них пять нежилых помещений, одна доля в праве общей долевой собственности в объекте недвижимого имущества – доля в международном секторе челябинского аэропорта). К примеру, в Челябинске будут проданы с аукциона четыре нежилых помещения, расположенные в зданиях по адресам: проспект Ленина, 48, Свердловский проспект, 27, ул. Худякова, 13, и шоссе Металлургов, 80а. Также в прогнозный план вошло 107 газопроводов.

С точки зрения управления имуществом, по мнению Евгения Короткова, не очень правильно выдается информация о приватизации объектов недвижимости. «Неизвестно, что конкретно продается, – считает Евгений Коротков. – Это понятно, видимо, только специалистам, которые составляют данный план, знают кадастровые номера помещений, их площади, этажность, материалы стен и потолков. Для желающих же принять участие в аукционе или просто понять, о чем идет речь, информация выдана очень сумбурно. Даже если знаешь, к примеру, здание по проспекту Ленина и собственников коммерческих помещений в нем, нельзя понять, где там осталось муниципальное имущество. Может быть, идет речь про подвал?». Исходя из месторасположения объектов, по словам Евгения Короткова, самым удачным может быть помещение на Худякова, 13. Вполне возможно, что именно оно заинтересует частных инвесторов.

Что касается газопроводов, то, по словам господина Шурупова, они могут быть интересны специализированным организациям. «Так, последнее время розничную сеть в области продвигает «НОВАТЭК», – добавляет он.

Последним пунктом в плане стала приватизация пакетов акций предприятий. Всего 13 хозяйственных обществ, среди которых 100% ОАО «Уралпатент», 100% ОАО «Аракульский рыборазводный завод», 35,7% ОАО «Соя-Продукт», 16,22% ОАО «Тепличный», 100% ОАО «Пронап», 100% ОАО «Октябрьская типография», 26% ОАО «Центр делового сотрудничества», 100% ОАО «Брединский элеватор», 49% ОАО «Челябинская региональная газораспределительная компания», 25,01% ОАО «Народный хлеб», 100% ОАО Фармацевтическая фабрика», 15,7% ООО «ЧТЗ – Уралтрак», 19% ООО «Технопарк Тракторозаводский».

Кому будут интересны акции данных предприятий, с точностью сказать сложно, можно лишь предполагать. «Например, ОАО «Брединский элеватор» территориально находится недалеко и ведет аналогичную деятельность, что и Варненский КХП, входящий в «Союзпищепром», – отмечает Виталий Шурупов. – Фармацевтическая фабрика может войти в состав крупных фармхолдингов. В этом году 100% акций фармфабрики в Удмуртии было реализовано за 80% от стоимости чистых активов. Если исходить из этого, то стоимость фармфабрики в Копейске – 38 млн руб. Впрочем, копейская фармфабрика не является, в отличие от ижевской, убыточной, то есть речь, на мой взгляд, идет о сумме от 50 млн руб. при стоимости чистых активов на 01.01.11 – 47 млн руб».

Акции ОАО «Тепличный» могут заинтересовать действующих аграриев. «Но опять же нужно разбираться в каждом отдельном лоте, чтобы понять, стоит ли инвестировать в тот или иной бизнес, – продолжает Евгений Коротков. – Продажа 26% ОАО «Народный хлеб» – скорее всего попытка привлечь инвестиции для развития предприятия. А какой смысл продавать 49% акций ОАО «Челябинскгазком» – не понятно. Объекты нефтегазовой отрасли, кроме действующих игроков рынка, мало кому интересны, человек «с улицы» покупать этот бизнес не будет». Поэтому самым возможным претендентом на этот пакет акций можно назвать ОАО «Газпромрегионгаз», который является держателем контрольного пакета предприятия.

Список объектов будет дополняться по результатам инвентаризации государственного имущества, которая продолжится в течение следующего года. Что касается утвержденного плана, согласно прогнозу, в региональную казну от продажи областного имущества с 2012 по 2014 годы поступит более 500 миллионов рублей – без учета продажи пакетов акций, планируемых к приватизации госпредприятий. Затраты на осуществление приватизации предусмотрены в сумме 4 млн рублей – на проведение оценки, признание прав и регулирование отношений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления