Бизнес Бумажные десятирублевки вернутся в оборот

Бумажные десятирублевки вернутся в оборот

Банк России выпустил новый тираж десятирублевых купюр, которые планировалось упразднить из-за их быстрой изнашиваемости. Как оказалось, монеты, которые пришли на смену бумажным десятирублевкам, обладают загадочным свойством исчезать из оборота, в связи с

Банк России выпустил новый тираж десятирублевых купюр, которые планировалось упразднить из-за их быстрой изнашиваемости. Как оказалось, монеты, которые пришли на смену бумажным десятирублевкам, обладают загадочным свойством исчезать из оборота, в связи с чем в банках и магазинах на протяжении последнего года наблюдается нехватка разменных денег.

В четвертом квартале 2011 года Банк России возобновил выпуск десятирублевых купюр, которые ранее планировалось полностью заменить монетами того же номинала. «Печать бумажных десятирублевок возобновилась потому, что банки начали жаловаться на дефицит монет», – сказал первый заместитель председателя Банка России Георгий Лунтовский.

Напомним, что от бумажных десятирублевок было решено отказаться два года назад – с конца 2009 года их планомерно выводили из оборота. Как сообщал ChelFin.ru, причиной отказа от бумажных десяток стала недолговечность и низкая износостойкость банкнотов: купюры небольшого достоинства, в частности 10 и 50 рублей, наиболее часто используются населением при наличных расчетах и приходят в ветхое состояние в течение года. Срок службы металлических монет гораздо дольше – 25-30 лет, хотя их чеканка и обходится дороже. Предполагалось, что из-за существенной разницы в сроке службы купюр и монет за 10 лет удастся сэкономить около 18 млрд рублей.

Банкнота Банка России образца 1997 года номиналом 10 рублей была введена в обращение 1 января 1998 года. Размер банкноты – 150х65 мм. Изготовлена на высококачественной хлопковой бумаге светло-желтого оттенка. Основные изображения лицевой стороны – мост через Енисей и часовня в Красноярске. Основное изображение оборотной стороны – плотина Красноярской ГЭС. Выводится из оборота с октября 2009 года из-за дороговизны печати.

Десятирублевая монета, имеющая форму диска желтого цвета, поступила в обращение в октябре 2009 года. С января 2010 года Банк России перестал выпускать десятирублевые банкноты, и ожидалось, что полная замена бумажных купюр на монеты того же номинала произойдет в ближайшие пару лет.

На Южном Урале о затруднениях, возникших в связи с заменой бумажных десяток на монеты, заговорили весной 2011 года. В отдельных районах области возникла нехватка монет в денежном обращении, что в ГУ ЦБ по Челябинской области связали с неполным возвратом монет в кассы банков и учреждений Банка России. Исчезновение десятирублевых монет отчасти объясняют тем, что в магазинах оставляют разменные деньги, кроме того, инкассация и пересчет монет обходится дороже, чем бумажных банкнот, к тому же далеко не все банки готовы к пересчету значительной денежной массы, представленной монетами.

В Челябинской области по-прежнему наблюдается острый дефицит десятирублевок, отмечает директор филиала «Челябинский» ОТП банка Дмитрий Рейдман. «Крупные торговые сети, а также банки и любые компании, использующие большие обороты наличных денежных средств, столкнулись с дефицитом мелких, наиболее востребованных купюр – 10 рублей», – сказал он.

Недостаток в разменных деньгах особенно ощущается в магазинах. «Проблема со сдачей действительно существует, десятирублевые купюры изъяли из оборота, а монет не хватает. Куда они пропали, я затрудняюсь сказать. Есть такое предположение, что люди их копят, но я лично не встречал ни одного человека, который бы сказал: «Я коплю монеты», – рассуждает заместитель директора по продажам ТС «Союз» Андрей Новокрещенов. По его мнению, для крупных торговых сетей эта проблема не так актуальна, ведь они постоянно взаимодействуют с банками, а вот отдельным торговым точкам доставляет много неудобств.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления