RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

ю-в.

750мм 81%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Продается «Техносила»

Продается «Техносила»

Торговая сеть «Техносила» выставлена на продажу. При этом нынешние владельцы компании – «МДМ Банк» и бизнесмен Михаил Кокорич – пытаются продать бизнес целиком, однако пока заинтересовать потенциальных покупателей не получается, поскольку им интересны тол

Торговая сеть «Техносила» выставлена на продажу. При этом нынешние владельцы компании – «МДМ Банк» и бизнесмен Михаил Кокорич – пытаются продать бизнес целиком, однако пока заинтересовать потенциальных покупателей не получается, поскольку им интересны только отдельные активы «Техносилы».

Как пишут «Ведомости» со ссылкой на источник, близкий к выставленной на продажу компании, предложение о покупке «Техносилы» было сделано крупным федеральным игрокам на рынке электроники и бытовой техники – «М.Видео», «Эльдорадо» и Media-Markt-Saturn.

Топ-менеджер одного из ритейлеров, которым предложили купить «Техносилу», подтвердил, что такое предложение действительно было. Однако «Техносила» целиком им неинтересна, возможна только переуступка прав аренды на отдельные магазины – примерно 30 точек из более чем 100. За это потенциальный покупатель готов был заплатить $20-30 млн. Однако такое предложение «Техносилу» не устроило, поскольку компанию интересует продажа всей сети, за которую она просила $200 млн.

Кроме того, владельцы «Техносилы» пытались договориться с региональными игроками. Им они предложили объединиться. Известно, что переговоры велись с сетями «Поиск», «Сибвез», «Рембыттехника» и «Берингов». Однако региональные компании не смогли понять, каким образом эта объединенная структура будет управляться. «Техносилу» им предлагали купить и не в складчину, за $200-260 млн. Однако желающих не нашлось.

Михаил Кокорич подтверждает, что продажа «Техносилы» обсуждается практически со всеми конкурентами. В «МДМ Банке» ограничиваются кратким комментарием: интереса для банка ритейлер не представляет.

Напомним, торговая сеть «Техносила» была создана в 1993 году братьями Вячеславом и Виктором Зайцевыми и специализируется на продаже бытовой техники и электроники. Два года назад стало известно, что у компании накопилось много долгов: одним только банкам она задолжала к тому времени более 11 миллиардов рублей. Крупнейшим кредитором выступал как раз «МДМ Банк». При этом имущество самой «Техносилы» оценивалось в 9,2 млрд рублей.

В основных компаниях группы «Техносила» была начата процедура банкротства. Более года в холдинге проходила процедура наблюдения. Статус обанкротившейся компания получила в феврале прошлого года, с вынесением соответствующего решения арбитражным судом Московской области. Однако Михаил Кокорич утверждал, что «хоронить» «Техносилу» пока рано, и «банкротство бывших владельцев никак не скажется на планах развития компании».

Сейчас, как утверждают источники «Ведомостей», долговая нагрузка «Техносилы» оценивается в 16 миллиардов рублей, из которых 12 млрд – долг перед банками и четыре – перед поставщиками.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления