RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес Выбросил чек – лишился денег?

Выбросил чек – лишился денег?

Обязательно ли сохранять чек, пополнив свой мобильный счет через платежный терминал? Наверное все знают, что это делать рекомендуется, потому что без предъявления чека претензии по оплате не принимаются. Однако во многих случаях выдаваемые аппаратом квита

Обязательно ли сохранять чек, пополнив свой мобильный счет через платежный терминал? Наверное все знают, что это делать рекомендуется, потому что без предъявления чека претензии по оплате не принимаются. Однако во многих случаях выдаваемые аппаратом квитанции все равно оказываются в стоящей рядом урне. Деньги на счет поступают в основном моментально, и кажется, чек уже не нужен. Однако выбрасывать его все равно не стоит, потому что таким образом абонент может, сам того не желая, подарить свои деньги другому человеку.

Эту историю рассказала нам челябинка Татьяна, абонент оператора сотовой связи «Билайн». В понедельник утром она положила деньги на свой телефон через платежный терминал. Чек она не взяла, поскольку SMS-сообщение о пополнении баланса пришла моментально. И вроде бы никаких неприятностей ожидать не стоило. Однако спустя два дня Татьяна получила от своего оператора SMS со следующим текстом: «С вашего счета списан ошибочно зачисленный платеж на сумму 200 рублей». Именно столько она незадолго до этого положила на свой счет через терминал.

«В недоумении я звоню в офис «Билайн» и с удивлением узнаю, что кто-то приезжал с чеком , сказал, что ошибочно зачислил деньги на мой номер и написал заявление, на основании которого с меня были списаны деньги, – рассказывает Татьяна. – Я спросила, возможно ли, что кто-то после меня подобрал тот самый чек и воспользовался им. Оказывается, что возможно, представляете? Я сразу вспомнила те коробки, полные чеков, у терминалов».

Татьяне сказали, что без чека ей вряд ли теперь удастся доказать, что именно она совершила платеж. Ей предложили съездить в главный офис, однако предположили, что ответ будет аналогичным.

Сайт 2074.ru заинтересовался этим случаем. Действительно ли посторонний человек может достать из урны чужой чек и получить по нему деньги, сказав, что ошибся номером? Оказалось, что может.

«Чек – это главное доказательство того, что именно данный абонент совершал платеж, – объясняет пресс-секретарь челябинского филиала компании «ВымпелКом» («Билайн») Евгения Кох. – Часто происходят ситуации, когда абоненты ошибаются в одной цифре и кладут деньги на другой счет. Поэтому, предоставив чек и написав заявление, можно эти деньги вернуть».

Однако в «ВымпелКоме» сообщили, что вернуть абоненту снятые со счета деньги в данном случае вполне реально. «У оператора есть возможность проверить, действительно ли данный абонент производил платеж», – отметила Евгения Кох. Например, если клиент платил, он должен знать дату, примерное время и место оплаты». В компании отметили, что попавшая в неприятную ситуацию Татьяна может подойти в офис оператора, где ей вернут деньги.

Другие операторы также отмечают, что возврат денежных средств, которые другой человек снял, воспользовавшись вашим чеком, в принципе возможен. «Вернуть деньги можно, если при зачислении платежа была допущена ошибка, например, абонент перепутал номер, неверно указал сумму, – рассказывает пресс-секретарь «МТС-Урал» Дарья Вольхина. – Для того, чтобы осуществить возврат, нужно написать заявление в любом салоне МТС. При себе нужно иметь паспорт и платежный документ, в котором указан номер телефона и сумма платежа. Каждая просьба о возврате рассматривается индивидуально, согласно разработанным критериям и регламентам, которые позволяют обезопасить наших абонентов. Например, когда клиент хочет вернуть средства, зачисленные на чужой счет, его просьбу удовлетворят только в том случае, если его собственный номер и тот номер, на который он ошибочно зачислил платеж, действительно незначительно отличаются друг от друга. В случае положительного решения клиент может получить сумму на банковскую карту или лицевой счет своего мобильного телефона».

Несколько другой регламент возврата средств действует в компании «Ростелеком». «Клиент пишет заявление на возврат в салоне связи и предъявляет паспорт для идентификации, – отмечают в пресс-службе оператора. – Оператор салона проверяет персональные данные, указанные в заявлении, сверяет их с паспортом и с данными в автоматизированной системе расчетов компании. Проверяется, действительно ли с этим абонентом заключен договор на обслуживание мобильного номера, со счета которого клиент собирается вернуть средства. Также проверяется дебиторская задолженность на других лицевых счетах за другие услуги связи. Если в итоге принято решение о возврате средств, то при выдаче денег через кассу снова проверяется паспорт у получателя». То есть абонент «Ростелекома» может снять деньги только со своего счета. Это исключает возможность мошенничества, однако вместе с тем лишает возможности вернуть деньги, зачисленные на счет незнакомого человека.

В любом случае сайт 2074.ru вместе с операторами рекомендует не выбрасывать чеки после оплаты. Они не тяжелые, и места занимают немного. В крайнем случае, если уж совсем не хочется накапливать такого рода «мусор», можно квитанцию хорошенько порвать, чтобы ей не смог воспользоваться кто-то другой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления