RU74
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Челябинске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

вос.

747мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Путин предложил копить на пенсию в банке

Путин предложил копить на пенсию в банке

Россиянам предложат альтернативу: размещать пенсионные накопления в НПФ или на специальных пенсионных счетах в банках. При этом на государственном уровне будет гарантирована не только полная сохранность, но и доходность пенсионных...

Россиянам предложат альтернативу: размещать пенсионные накопления в НПФ или на специальных пенсионных счетах в банках. При этом на государственном уровне будет гарантирована не только полная сохранность, но и доходность пенсионных накоплений. Эти меры по стимулированию появления в стране долгосрочных инвестиций перечислены среди прочих в программной статье премьер-министра Владимира Путина. По мнению представителей негосударственных пенсионных фондов и банков, это действительно давно ожидаемая и необходимая мера, способная привлечь в экономику пенсионные накопления «молчунов».

Россия проигрывает в инвестиционной привлекательности на фоне других развивающихся стран, и в последние годы наблюдается значительный отток капитала из страны, вынужден был признать Владимир Путин в программной статье, размещенной вчера в газете «Ведомости». Международный капитал в обстановке нестабильности, турбулентности, ощущения близкого кризиса для спасения национального ядра бизнеса не задумываясь выводит средства из развивающихся стран.

Устойчивость развития страны, по словам премьер-министра, обусловлена не только макроэкономическими показателями, а базируется на частном капитале.

Но сегодня, как констатирует Владимир Путин, сбережения населения практически не играют роли в финансовом секторе. «Это означает, что население не получает своей доли дохода от экономического роста, от увеличения капитализации экономики, – говорит премьер. – Нужны программы вовлечения в инвестиции средств населения – через пенсионные и доверительные фонды, фонды коллективного инвестирования. В странах с развитой рыночной экономикой это значительная часть национального капитала».

По мнению главы российского правительства, чтобы стимулировать формирование долгосрочных инвестиций, необходимо создать государственные механизмы обеспечения сохранности и даже доходности накопительных пенсионных счетов, а также испробовать новые формы – в частности, открывать накопительные пенсионные счета непосредственно в банках. «Это долгий процесс, и не надо бояться, что он не даст немедленных эффектов, – отметил Владимир Путин. – У нас есть главное условие его успешности: в России быстро растет средний класс, готовый вкладывать свои деньги в более качественное медицинское обслуживание, в лучшее жилье, в более высокие пенсии. Задача государства – чтобы его деньги не сгорели».

Премьер-министр особо подчеркнул, что «все сказанное не означает, что мы в какой-то степени отступим от системы бесплатного образования и здравоохранения, перестанем повышать традиционные пенсии. Надо сформировать такие условия, когда внутри частного сектора российской экономики возникнут длинные деньги в форме устойчиво растущих накоплений частных лиц, в том числе пенсионных».

По мнению представителей негосударственных пенсионных фондов, это очень верный ход со стороны премьер-министра, особенно в преддверии выборов – пенсионный вопрос касается каждого и вызывает интерес абсолютно у всех категорий населения. Однако подобное предложение не отменяет традиционную накопительную часть пенсии, а дает россиянам альтернативный, более надежный способ накопления.

«Не секрет, что у Пенсионного фонда большие дыры в бюджете и государству нужны деньги «молчунов», чтобы их закрывать. Эти деньги никто просто так не отдаст, – говорит начальник Челябинского регионального отдела НПФ «Промагрофонд» Денис Сименков. – Даже снижая налоговую нагрузку на бизнес, власти сократили в первую очередь страховую часть взносов, а накопительная так и осталась на уровне 6%. Конечно, пенсионные счета в банках могут оказаться более доходным инструментом, потому что, в отличие от традиционных депозитов, там, скорее всего, будут предусмотрены различные льготы, в том числе и налоговые».

Приветствуют получение длинных средств в оборот и банкиры, считая размещение накопительной части пенсий россиян непосредственно на банковских счетах очень своевременной инициативой.

«Это позволит обеспечить большую сохранность и более высокую доходность пенсионных накоплений, что, в конечном итоге, будет выгодно каждому. Для банков получение «длинных денег» позволит эффективнее выстраивать стратегию размещения средств, что важно для долгосрочных инвестиционных и ипотечных проектов, – считает аналитик Банка Хоум Кредит Станислав Дужинский. – Особенно это актуально сейчас, когда в условиях сократившейся ликвидности банковского сектора и роста стоимости банковского фондирования, сохраняются предпосылки для роста ставок как по розничным, так и по корпоративным кредитам».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления