Бизнес Как бы 41 мегапиксель

Как бы 41 мегапиксель

Производитель мобильных телефонов Nokia представил новый смартфон Nokia 808 Pure View, оснащенный камерой с разрешением в 41 мегапиксель, на выставке Mobile World Congress в...

Производитель мобильных телефонов Nokia представил новый смартфон Nokia 808 Pure View, оснащенный камерой с разрешением в 41 мегапиксель, на выставке Mobile World Congress в Барселоне.

Правда, будучи способной захватывать изображение, состоящее из 41 миллиона пикселей, фактически камера смартфона выдает снимки, по размеру соответствующие трем, пяти или восьми мегапикселям, в зависимости от настроек, которые введет пользователь.

Впрочем, процесс съемки камерой PureView все-таки имеет некоторые отличия от других устройств. В частности, при обработке информации с матрицы специальное программное обеспечение берет семь соседних пикселей кадра и сжимает их в один. Как утверждают разработчики, эта технология дает возможность делать снимки более высокого качества, что особенно ощущается при плохом освещении. Кроме того, высокое разрешение камеры позволяет без потери качества увеличивать отдельные фрагменты снимка.

Помимо обновленной камеры, смартфон Nokia 808 Pure View оснащен дисплеем с диагональю четыре дюйма, с разрешением 640х360 точек. В аппарате установлен одноядерный процессор с тактовой частотой 1,3 гигагерца и модуль оперативной памяти объемом 512 мегабайт.

Смартфон работает на собственной мобильной операционной системе разработчика Symbian. Известно, что в продаже устройство появится к маю текущего года по цене около 450 евро.

Наряду с Nokia 808 Pure View, компания также представила два смартфона с операционной системой Windows Phone 7. Модели называются Lumia 610 и Lumia 900. Первая оснащена дисплеем 3,2 дюйма, оперативной памятью 256 мегабайт, камерой на пять мегапикселей. Аппарат призван стать самым доступным устройством Nokia на платформе WP7. Он появится в продаже во втором квартале этого года и будет стоить около 190 евро. Правда, относительно небольшой объем оперативной памяти отразится на перечне совместимых приложений.

Смартфон Lumia 900, который был впервые представлен в январе, является первым мобильником от Nokia с поддержкой LTE. Устройство оснащено AMOLED-дисплеем с диагональю 4,3 дюйма, разрешением 480х800 точек, одноядерным процессором с частотой 1,4 гигагерц, камерой с разрешением шесть мегапикселей, слотом для карт формата microSIM и памятью для хранения данных объемом 16 и 32 гигабайта (в зависимости от версии). Этот аппарат также появится в продаже во втором квартале этого года. Цена его пока не сообщается.

Напомним, Nokia когда-то была ведущим игроком на рынке мобильных телефонов и смартфонов. По итогам прошлого года компания до сих пор является крупнейшим производителем телефонов, однако на рынке смартфонов ее вытеснили Apple, Samsung и другие активно развивающиеся компании.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления