Бизнес Шесть лет за продажу «паленки»

Шесть лет за продажу «паленки»

Госдума рассмотрит вопрос по ужесточению наказания за сбыт алкогольной продукции с поддельными акцизами. Согласно предложениям авторов законопроекта подобное нарушение будет грозить...

Госдума рассмотрит вопрос по ужесточению наказания за сбыт алкогольной продукции с поддельными акцизами. Согласно предложениям авторов законопроекта подобное нарушение будет грозить миллионными штрафами и тюремным заключением сроком до шести лет. Такие новшества в законодательстве, по мнению депутатов, смогут в том числе повысить ответственность розничных продавцов алкоголя, заставив их тщательнее следить за продукцией на полках магазинов. Сами ритейлеры отмечают, что отличить поддельную акцизную марку от настоящей можно только «на глаз».

Вчера, 26 марта, на рассмотрение в Госдуму внесен законопроект о поправках в Уголовный кодекс РФ. Они предусматривают наказание за сбыт алкогольной продукции с поддельными акцизными марками в виде лишения свободы до шести лет со штрафом до одного миллиона рублей. «Во всем мире акцизная марка является самой действенной формой борьбы с подделками в сфере оборота алкоголя и табака, – комментирует автор законопроекта, заместитель председателя Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Госдумы Виктор Звагельский. – Подделки на рынке алкоголя грозят не только ущербом экономике, но в первую очередь здоровью наших граждан. Поэтому мы сочли необходимым принять меры по ужесточению закона в этой сфере».

Отметим, что это уже вторая попытка депутата провести данные поправки в думе. Как ранее писал Chel.ru, в октябре 2011 года Виктор Звагельский предлагал установить наказание за подделку акцизных марок, как за фальсификацию денежных купюр. Тогда эти инициативы Госдума отклонила. В результате законопроект был доработан, из него исчез пункт, приравнивающий подделку акцизов к фальшивомонетничеству.

Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка подвела итоги работы за 2011 год. Так, в прошедшем году Росалкогольрегулированием было проведено 4876 контрольных мероприятий в отношении 2448 организаций, по результатам которых было выявлено 5414 правонарушений, в нелегальном обороте было выявлено 1573,6 тыс. декалитров продукции.

По словам депутата, законопроект является продолжением работы над регулированием алкогольного рынка. «На рынке еще сохраняется высокий процент оборота контрафактной продукции, – добавляет он. – Это в основном связано с недостаточно жестким наказанием при нарушениях». Об этом говорит значительная разница между объемами продажи алкогольной продукции в розничной сети и объемами производства. «Находящаяся в незаконном обороте алкогольная продукция, как правило, реализуется с поддельными марками акцизного сбора, – поясняет Звагельский. – Нелегальные производители получают серьезное конкурентное преимущество по цене, позволяющее им продавать свою продукцию ниже уровня цен легальных производителей».

Как выяснилось, растет и доля оборота неучтенной продукции с использованием поддельных марок акцизного сбора, произведенной легальными предприятиями отрасли. По данным МВД РФ за январь-сентябрь 2011 года выявлено 107,6 тысячи нарушений в области производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции, в том числе и 1,6 тысячи связанных с использованием поддельных марок акцизного сбора.

Депутат также отмечает, что фальшивые акцизные марки являются способом уклонения от налогов. А ужесточение законодательства в этой сфере, по его мнению, станет стимулом для повышения ответственности не только производителей, но и продавцов алкоголя, привлечет внимание к более тщательной проверке подлинности акцизных марок на продукции, реализуемой в магазинах.

Ранее эксперты Chel.ru уже высказывали мысль о том, что перекладывание ответственности на розничные сети является решением неоднозначным. У ритейлеров просто нет возможности проверять достоверность акцизной марки, так как нет соответствующего оборудования. Сейчас представители розницы придерживаются такого же мнения. «Главный вопрос – в том, как отличить поддельную марку от неподдельной», – говорит заместитель директора по продажам ТС «Союз» Андрей Новокрещенов.

По его мнению, можно говорить о нарушении, если идет торговля без акцизной марки, либо с маркой неподдельной, но не соответствующей объему реализуемой продукции. «Например, на емкость объемом 0,5 литра наклеена марка, как на объем 0,1, – рассуждает он. – Если есть какие-то несоответствия, которые можно заметить при приемке, в таком случае должна наступать ответственность юридического или должностного лица. Какой она должна быть? Возможно, по невнимательности была пропущена какая-то бутылка из ящика. Другое дело, если умышленно принимается партия... То есть должна быть градация. Но, если речь идет именно о поддельных акцизных марок, тогда возникает масса вопросов». Решить их, по мнению эксперта, могло бы оборудование, созданное по принципу детектора подлинности денежных купюр, но на данный момент его нет.

Между тем эксперты полагают, что возможные изменения в законодательстве не затронут добросовестных ритейлеров, а также крупных компаний, которые дорожат своей репутацией и не связываются с непроверенными поставщиками. «Нас эти изменения не коснутся, – считает директор гастрономического бутика «Пятый океан» Анна Смешко. – У нас вся продукция легальная. Этот закон коснется прежде всего тех людей, кто действительно занимается нелегальными поставками». У добросовестного поставщика, по мнению собеседника сайта, есть главная возможность проконтролировать товар на полке. «Это наличие необходимой сопроводительной документации, которая подтверждает качество продукции, его производство», – заключает она.

В свою очередь Росалкогольрегулирование в связи с участившимися случаями выявления в обороте продукции, маркированной поддельными акцизными марками, обращает внимание организаций оптовой и розничной торговли на необходимость регулярной проверки закупаемой алкогольной продукции на предмет подлинности марок. Такую проверку можно осуществить через раздел «Личный кабинет» на официальном сайте Росалкогольрегулирования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления