Бизнес Над чем смеются бизнесмены

Над чем смеются бизнесмены

В преддверии 1 апреля сайт Chel.ru расспросил южноуральских бизнесменов о том, как они отмечают День смеха, о самых смешных событиях этого дня и о том, над чем они смеются...

В преддверии 1 апреля сайт Chel.ru расспросил южноуральских бизнесменов о том, как они отмечают День смеха, о самых смешных событиях этого дня и о том, над чем они смеются в повседневной жизни. Как и ожидалось, ничто человеческое предпринимателям не чуждо – есть и чувство юмора, и друзья, которых и которые могут разыграть так, что запомнится на всю жизнь. Да и в обычной жизни, считают представители бизнеса, без улыбки, юмора и смеха, порой и над собой, просто невозможно обойтись.

Рассказывая о том, как проходит День дурака в их компаниях, представители бизнес-сообщества с удовольствием вспомнили о самых интересных розыгрышах, посмеялись в трубку, но рассказывать обо всем не стали, заметив, что «такое» общественности лучше не рассказывать.

«В свое время в составе нашей группы работал мексиканский ресторан La Cucaracha, – рассказывает генеральный директор группы «Рестостар» Олег Иванов. – Мы как-то в корпоративной газете к 1 апреля написали, что то ли в Сомали, то ли в Эфиопии открываем по франшизе La Cucaracha. Что проект будет плотно связан с нашим ювелирным направлением, а с работниками ресторана или наоборот с нами за франшизу – не помню точно – рассчитываться будут алмазами. И что якобы начался набор сотрудников для работы в Африке… Написали, по-моему, полную чушь, не надеясь, что в нее хоть кто-то поверит. Но начался такой шквал звонков от желающих устроиться на работу!.. А спустя время еще и серьезные люди звонили, интересовались, как наш африканский проект продвигается».

«Конечно, мы в этот день друг над другом подшучиваем! Если разыгрываем партнеров по бизнесу, то, бывает, звоним, называясь представителями, к примеру, налоговой службы, предупреждаем, что вот-вот нагрянем с проверками… – улыбается генеральный директор туристической компании «Дан» Карина Бердичевская. – Не обходится без шуток и анекдотов и в коллективе. Но вообще ситуация на туристическом рынке настолько нестабильная, что без юмора, мягко выражаясь, становится грустно. А потому мы смеемся не только в День смеха. Благо поводов случается предостаточно: то клиент что-то скажет, то кто-то из сотрудников, то произойдет такое, что от смеха слезы выступают. С некоторых пор мы такие супервысказывания даже записывать стали».

Не без юмора проходит 1 апреля и у президента холдинга «Ариант» Александра Кретова. «Мы с друзьями друг друга разыгрываем, но я предпочитаю, чтобы все эти истории не становились достоянием общественности Челябинска», – говорит он.

«Весь день 1 апреля жду, что могут «развести» и анализирую каждое сообщение, – рассказывает президент объединения «СоюзПищепром» Александр Берестов. – Ну и сам шучу и разыгрываю, чтобы не быть букой, соответствовать времени и тому, чем живет народ. Праздник давно укоренился в жизни россиян и стал «нашим», его ждут, ему рады. Меня на днях внук удивил. Сказал, что уже приготовил сюрприз папе: когда тот будет утром завтракать, он поменяет ему сахар на соль. Мне нравится реакция детей на этот праздник, они относятся к нему очень искренне, для них все первоапрельские затеи имеют смысл. Приятно, что внук будет участвовать в этом празднике».

Исполнительный директор ресторана «Сицилия» Анна Глазкова говорит, что очень любит подшучивать над другими. А ее саму разыграть трудно. Но иногда пытаются, как именно – смотрите видео.

Управляющий пиццерией «Пиццамания» Алексей Носков считает, что в Челябинске День смеха отмечают очень скучно. «Порой создается впечатление, что здесь вообще не знают, что есть такой праздник 1 апреля, – сожалеет он. – Наблюдал тоску серую восемь лет кряду. В этом году, похоже, не многое изменится. Видели бы вы, как это в Одессе происходит, откуда я родом! По массовости первоапрельское торжество можно сравнить с Днем города в Челябинске. Даже если на этот день паршивый прогноз погоды, то администрация тратит деньги на климатические выстрелы – разгон облаков – и в Одессе 1 апреля всегда солнечно и тепло».

А генерального директора холдинга «Мегаполис» Александра Одольского звонок корреспондента и вовсе натолкнул на мысль, что пора в первоапрельский день сотворить нечто такое, чтобы запомнилось надолго. «Одно время часто и по-серьезному разыгрывали друг друга с друзьями-знакомыми. Но... гласности их лучше не предавать», – задумался он. И все же о самом запоминающемся розыгрыше Александр Одольский рассказал нашей съемочной группе.

В повседневной жизни бизнесменов веселит в основном человеческая глупость, работа и то, что с ней связано.

«Смеюсь, пожалуй, как и все люди, над тем, что смешно, над человеческой глупостью», – делится Олег Иванов.

«Улыбку вызывает человеческая глупость, но эта улыбка грустная, – соглашается Карина Бердичевская. – А вот по-доброму невозможно не смеяться над определенными казусами, которыми изобилует наша работа. Например, едут девушки без знания языка в Египет. Персонал в отеле с русским языком тоже не дружит. И получается: «Мы попросили одно, нам принесли совсем другое и включили это в счет. Виновата турфирма. Верните деньги!». Иногда случаются казусы, действительно, по нашей вине. Одна наша туристка не знала, что вывозить из страны можно не более двух литров алкоголя, а потому прихватила «на память» из солнечного края сразу пять литров. Лишние «градусы» у нее на таможне конфисковали. Естественно, в наш адрес поступила претензия, почему не предупредили об ограничении. Конечно, стоимость конфискованного мы туристке вернули в денежном эквиваленте, а так хотелось возместить ей потерю литрами…»

Гендиректор туркомпании вспомнила еще множество забавных случаев, произошедших с ней самой и туристами. Например, участник тургруппы перед самой поездкой поставил вставную челюсть. Не успел он к ней толком привыкнуть: в первый же день отдыха он вместе с другими отдыхающими пошел купаться в море, и так получилось, что челюсть бедолаги уплыла… «Как же долго всей группой мы ловили в море эти шустрые зубы!..» – смеется она.

Александр Кретов традиционно был немногословен: «В жизни каждый день смеюсь над собой».

«Веселят многие вещи, всегда разные, но в основном по работе, – рассказывает Александр Одольский. – Каждый день с клиентами и гостями «Мегаполиса» происходит столько забавного, что хватит не на одну книгу с анекдотами».

«Ситуации, которые смешат в жизни, могут быть разными, желательно, чтобы они были не надуманными, а реально произошедшими, – считает Александр Берестов. – Тогда они вызывают не просто натянутую улыбку, а искренний непроизвольный смех. Иду по жизни с девизом «Cмейся чаще, люби больше!..»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления