Бизнес В армию – только с банковской картой

В армию – только с банковской картой

Челябинские призывники идут служить в армию с банковскими картами. Военное довольствие солдатам будет начисляться на пластик. Благодаря безналичному расчету солдаты смогут не только избежать...

Челябинские призывники идут служить в армию с банковскими картами. Военное довольствие солдатам будет начисляться на пластик. Благодаря безналичному расчету солдаты смогут не только избежать неуставных отношений на службе, но и скопить непотраченные средства. Банк-партнер, в свою очередь, получит обширную клиентскую базу и в дальнейшем сможет предложить отслужившим южноуральцам другие финансовые услуги.

Призывники Челябинской области будут получать военное довольствие на пластиковые карты. Выплаты производит единый федеральный расчетный центр Минобороны России, созданный в прошлом году для оптимизации денежных потоков и удобства военнослужащих. Весенний призыв, а это свыше пяти тысяч новобранцев, уже получает карты банка – партнера министерства.

«Выбор обслуживающего банка осуществляется на конкурентной основе с учетом множества критериев выгодности проекта. В частности, скорости выпуска карт, наличия у банка разветвленной сети отделений и банкоматов, с учетом ценовых условий проекта. Мы смогли предложить военному комиссариату Челябинской области наилучшие условия оформления и обслуживания карт. Обеспечили возможность оформлять карты для солдат с учетом их дальнейшей прописки в воинских частях по всей России, – говорит управляющий РОО «Челябинский» ВТБ24 Сергей Бурый. – Банк осуществляет выпуск карт в течение семи рабочих дней с момента получения реестров с призывных пунктов, а по необходимости и быстрее. Фактически призывника, находящегося в пути к сборному пункту, уже ждет пластиковая карта». В банке отмечают, что выпуск и обслуживание карт ВТБ24 для солдатов-срочников осуществляется бесплатно. Без комиссии снять средства можно в банкоматах ВТБ24, Транскредитбанка и Банка Москвы на всей территории России.

На сегодняшний день ВТБ24 не является единственным банком, обслуживающим Министерство обороны – российские солдаты получают карты еще пяти банков, среди которых Сбербанк и Банк Москвы. Между тем, по словам начальника группы по связям с российскими СМИ Министерства обороны России Юрия Иванова, новобранцы могут самостоятельно выбрать любую кредитную организацию, а также воспользоваться ранее выпущенным пластиком. При этом обслуживание карты будет осуществляться на условиях банка, оформившего ее. Не исключено, что такой вариант окажется не совсем удобным – многим южноуральцам приходится служить в других регионах, где условия получения и снятия средств могут измениться не в лучшую строну.

«Некоторые банки устанавливают комиссию за снятие средств за пределами региона, где была выпущена карта, даже если клиент воспользовался банкоматом того же учреждения, – сообщил корреспонденту ChelFin.ru представитель одного из уральских банков на условиях анонимности. – В этом случае призывнику придется регулярно отдавать определенный процент от снятой суммы банку».

В военном комиссариате Челябинской области рассказали, что все призывники должны обязательно иметь счет в банке – получить довольствие на руки, как раньше, уже нельзя. «Первыми получателями довольствия на пластиковые карты стали южноуральцы осеннего призыва. Положительный опыт безналичного расчета ощутят и призывники этого года. На сборном пункте каждый солдат-срочник получит пластиковую карту, куда и будут переводиться деньги. – Говорит начальник отдела по работе с гражданами военного комиссариата Челябинской области Александр Чернышев. – Конечно, при переходе на безналичный расчет, как и при любых других нововведениях, возникают определенные трудности и проблемы, но бойцы не жалуются – они с удовольствием получают и используют карты. Безналичный расчет значительно снижает риск возникновения неуставных отношений между военнослужащими. Кроме того, все непотраченные средства останутся на карте и после увольнения ребята смогут потратить их на личные нужды».

По мнению аналитика «Инвесткафе» Екатерины Кондрашевой, уход от наличного расчета с военнослужащими можно объяснить сразу несколькими причинами. «Первая – это та тенденция, которую активно формирует правительство России, направленная на сокращение доли наличных денежных средств в общей денежной массе. Вторая причина заключается в том, что безналичный перевод денежного довольствия с общего счета Минобороны на карточки военнослужащих сокращает издержки, связанные с учетом, перевозкой и хранением наличности, оплатой сотрудникам, которые непосредственно ведут этот весь учет. Отмечу, что подобная форма расчета уже действует у офицеров, – говорит Екатерина Кондрашова. – И третья причина связана с тем, что подобный переход затрудняет неуставные взаимоотношения в армии – забрать у военнослужащего деньги, находящиеся на карте, сложнее, чем наличные средства».

Сотрудничество банков с Министерством обороны дает финансовым учреждениям доступ к обширной клиентской базе, говорят аналитики. Когда служба в армии закончится, банки смогут предложить демобилизованным солдатам и другие финансовые услуги.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления