Бизнес «Лидер» открыл новый футбольный сезон

«Лидер» открыл новый футбольный сезон

Спортивный комплекс «Лидер» в Ленинском районе открыл новый сезон праздником для воспитанников отделения футбольной школы «Сигнал». Красочное и позитивное мероприятие, которое собрало около 200 человек – юных спортсменов и их родителей, гостей и друзей «Л

Спортивный комплекс «Лидер» в Ленинском районе открыл новый сезон праздником для воспитанников отделения футбольной школы «Сигнал». Красочное и позитивное мероприятие, которое собрало около 200 человек – юных спортсменов и их родителей, гостей и друзей «Лидера», – ознаменовало одновременно и открытие самого спорткомплекса после почти четырехлетней реконструкции.

С торжественной речью выступил директор муниципального бюджетного учреждения «Спортивный комплекс «Лидер» Петр Сидоров: «Спасибо нашим молодым спортсменам за их стремление к самым высоким наградам в будущем. Спасибо родителям, что доверяете нам своих детей. Спасибо всем, кто внес посильную помощь в реконструкцию нашего комплекса, будь то финансовые вложения или просто потраченное личное время. Благодарю всех, кто помог этому празднику детского футбола состояться и кто укрепляет их огромное желание играть в эту прекрасную игру».

Первым, и, наверное, самым трогательным номером программы стало выступление самых маленьких воспитанников школы художественного танца «Гармония». Затем их сменили ребята из секции кекусинкай с показательными выступлениями, которые не обошлись без коронного приема всех любителей восточных единоборств – разбивания досок отточенными ударами.

Наконец, «виновники» праздника – юные футболисты – продемонстрировали жонглирование мячом и самые эффектные элементы своих тренировок. Например, снайперские удары по воротам. Заканчивалось мероприятие веселыми стартами, в которых смогли поучаствовать все гости праздника.

От администрации «Лидера» не раз звучали слова благодарности спонсорам акции «Раздевалка – детям», которую придумал один из футбольных тренеров Вадим Пашнин. По сути реконструкция стадиона, как вишенкой на торте, увенчалась евроремонтом раздевалки и преподавательского кабинета. Здесь есть даже большой жидкокристаллический телевизор, DVD-проигрыватель для просмотра матчей соперника и магнитная доска для тактических разборов игр.

«Нам помогали семь спонсоров, – рассказывает Петр Сидоров. – Кто-то – финансами, кто-то – строительными материалами, кто-то выделил работников, сделавших ремонт. Хочу поблагодарить директора ООО «Профит-ойл» Андрея Юрьевича Сычева, директора ООО «Торговый дом «Держава» Александра Юрьевича Казанцева, генерального директора ООО «Комус Южный Урал» Александра Владимировича Викулова, Георгия Владимировича Жмуцкого, директора ООО «Альтернатива» Александра Валерьевича Дерганова, индивидуального предпринимателя Александра Викторовича Сарачева и директора ООО «ПромРесурс» Виталия Владимировича Филимоненко».

Стадион «Алмаз» (прежнее название «Лидера») был сдан в эксплуатацию в 1994 году и принадлежал заводу «Станкомаш». Но поскольку этот промышленный гигант лихие девяностые не пережил, вместе с ним стал приходить в упадок и спортивный комплекс. В конце 2008 года после личного вмешательства Михаила Юревича, который тогда был еще мэром Челябинска, муниципалитет выкупил объект, который продавался на аукционе.

«Когда мы зашли сюда в январе 2009 года, чего здесь только не было: склад секонд-хэнда, стоматолог, массажные кабинеты, – вспоминает Петр Сидоров. – Старушки с колясками гуляли по беговой дорожке, а на полуразрушенных трибунах лица без определенного места жительства спали или трапезничали... Здание нуждалось в серьезном ремонте, все коммуникации требовали замены».

Началась реконструкция с покупки искусственного покрытия футбольного поля по федеральной программе (8 миллионов 440 тысяч рублей). Город выделил 10 миллионов для того, чтобы постелить газон и приобрести трактор для ухода за ним.

Укладкой занимались специалисты, прошедшие обучение в Нидерландах и стелившие футбольные поля там. На газон высыпано 180 тонн кварцевого песка и 80 тонн резиновой крошки. Под травяным ковром находится «пирог»в 40 сантиметров. Сначала идет специальное покрытие – геотекстиль, который пропускает воду только вниз и препятствует появлению микроорганизмов и растений. Затем – слой отсева, мелкого гравия, крупного и очень крупного, слой песка. Хорошая дренажная система позволяет проводить матчи даже в ливень, вода уходит моментально.

«Специалисты называют наше поле лучшим в области, – отмечает директор «Лидера». – Кроме того, мы привели трибуны на 600 мест в порядок, восстановили мачты освещения, за воротами сделали настоящую сетку по требованиям российского футбольного союза, поставили скамейки запасных. В принципе, если бы были пластиковые сиденья, козырек над трибунами и табло, у нас мог бы спокойно играть футбольный клуб «Челябинск» во втором дивизионе. Кстати, они здесь проводили свои осенние тренировки, и главный тренер Алексей Петрушин отмечает газон с хорошей стороны: ровный, мягкий, размеры соответствуют стандартам».

В отличие от Центрального стадиона у поля в «Лидере» нет подогрева, и его не чистят зимой. Опыт эксплуатации искусственных покрытий в условиях уральских климатических условий показывает, что после перепада температур на кончиках травинок образуется лед, вместе с которым при чистке удаляется и трава. От этого поле постепенно «лысеет».

Петр Сидоров рассказывает, что начинали реконструкцию с первоочередных вещей – восстановления спортивных объектов, ремонта кровли, сетей, замены сантехники и окон. Теперь дошли руки и до раздевалок, в планах изыскать средства от внебюджетной деятельности на фойе, которое не ремонтировалось более 16 лет. И если в прошлом году была заново заасфальтирована беговая дорожка, то в нынешнем строительном сезоне есть большое желание постелить качественное легкоатлетическое покрытие, которое даст возможность сделать на виражах шесть, а на прямых участках – восемь дорожек.

«Это позволит проводить здесь приличного уровня соревнования по легкой атлетике, – отмечает директор. – Тем более что буквально рядом со стадионом находится дом, в котором родилась чемпионка мира в беге на 800 метров Мария Савинова. Она начинала на этой земле, у нас трудится ее первый тренер Татьяна Иванова Маслова».

Впрочем, соревнования самого высокого уровня в «Лидере» уже проводятся. В ноябре 2011 года прошло первенство города по футболу, а в сентябре – турнир памяти гимнастки Антонины Алферовой, на который съехались гости практически со всего федерального округа.

На футбольном газоне проходят регулярные матчи чемпионата России по американскому футболу. Сейчас в нем 16 команд, поделенных на четыре дивизиона. «Челябинские скауты» сражаются с «Уральскими зверобоями» (Озерск), «Стальными тиграми» (Пермь) и «Уральскими молниями» (Екатеринбург). К слову, специфическую разметку делают простым строительным скотчем, который легко наносится и удаляется без ущерба для травы.

«Мы очень надеемся, что юниорский чемпионат Европы 2013 года по американскому футболу будет проходить у нас и на Центральном стадионе, – говорит Сидоров. – Предварительные договоренности по этому поводу уже есть».

Но, конечно, главное в «Лидере» – это дети. Сейчас здесь занимаются около 900 подростков в отделениях шести школ: легкая атлетика, греко-римская борьба, тайский бокс, пауэрлифтинг, тяжелая атлетика, художественная гимнастика, футбол.

Только отделение спортшколы «Сигнал» тренирует почти 300 детей. На первенство города выставляется восемь детских и две взрослые команды под именами ФК «Лидер» и ФК «Лидер-2». По заявочным листам – примерно 200 детей. Еще 50-70 маленьких ребятишек занимаются в подготовительной группе.

«Стадион «Сигнал» располагается довольно далеко, а к нам могут ходить дети из ближайших микрорайонов, – отмечает Петр Сидоров. – Кроме того, примерно 10 любительских коллективов все семь дней в неделю приходят к нам по вечерам. А мальчишек, которые живут в соседних домах и по каким-то причинам не ходят в спортивные секции, мы пускаем в будни играть, под руководством инструктора по физподготовке. Одним словом, делаем все для того, чтобы поле работало постоянно».

Фото: Фото Катерины ПУСТЫННИКОВОЙ

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления