Бизнес Россельхозбанк: к юбилею агрокредитования

Россельхозбанк: к юбилею агрокредитования

2012 год – юбилейный для Крестьянского поземельного банка. Учрежденный государством, он стал первым российским банком, который специализировался на кредитовании крестьян. Сегодня, когда поддержка сельского хозяйства является одним из государственных приоритетов, а отрасль демонстрирует заметный рост, можно провести исторические параллели.

Крестьянский поземельный банк стал прародителем Россельхозбанка, который 12 лет действует в современной России и является основой национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса страны. Намного сложнее стала структура экономики, масштабнее задачи, но принципы схожие: обеспечить потребности крестьян в финансовых ресурсах, чтобы создать все условия для развития аграрного сектора страны.

Челябинский филиал Россельхозбанка работает на рынке кредитования более трех лет. За время своей деятельности он вложил в экономику области 9,7 миллиарда рублей. В том числе в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 – 2012 годы филиал предоставил заемщикам 5,3 млрд рублей. Было заключено более 769 кредитных договоров. Банк кредитует и крупные предприятия, причем не только в АПК, но также в отраслях смежных с сельским хозяйством и не связанных с ним. За прошедший год филиал увеличил кредитный портфель на 1,1 млрд рублей – на сегодняшний день он составляет 6,4 млрд рублей. Это значит, что спрос на кредитные ресурсы банка растет, особенно в период проведения сезонных работ. В прошлом году на финансирование посевной и уборочной кампаний эти цели филиал выдал 910 млн рублей. С начала этого года на проведение весеннего сева мы направили 634 млн рублей. А до конца года планирует выдать свыше 473 млн рублей.

«Юбилейная дата – 130 лет агрокредитования – хороший повод обратиться к своим истокам, чтобы сформировать в обществе и бизнесе преемственность, заимствуя лучший опыт предыдущих поколений и обогащая его достижениями сегодняшнего дня, – говорит директор Челябинского филиала Россельхозбанка Константин Болдырев. – «Российский сельскохозяйственный банк» был создан как финансовый институт со стопроцентным участием государства для кредитной поддержки отечественного агропрома. Решение этой задачи является безусловным приоритетом в деятельности банка».Финансовые ресурсы, направленные в отрасль, позволили увеличить объемы производства продукции земледелия и животноводства, осуществить обновление технической базы, создать новые современные предприятия. С 2008 по 2012 год в нашем регионе при кредитной поддержке Россельхозбанка построен комбикормовый завод и проведена реконструкция птичников в ЗАО «Уралбройлер», внедрено современное оборудование на предприятиях ООО «Равис – птицефабрика Сосновская», ООО «Чебаркульская птица» и ООО«Магнитогорский птицеводческий комплекс».

Сельскохозяйственная отрасль обладает огромным потенциалом развития, а значит потребности села в финансовых ресурсах по-прежнему велики. Россельхозбанк ежегодно выдает кредиты на десятки миллиардов рублей и будет дальше наращивать объемы кредитования агропромышленного комплекса (АПК).

«Особое внимание мы уделяем фермерам, в том числе начинающим. Поэтому в помощь сельским предпринимателям Россельхозбанк недавно запустил информационно-просветительскую программу «Стань фермером», в рамках которой начинающие бизнесмены получают рекомендации по созданию хозяйства с привлечением государственной и кредитной поддержки, – отмечает Константин Болдырев. – Мы активно финансируем малые хозяйства, так как именно они вносят существенный вклад в экономическое благополучие сельского населения и социальную стабильность на селе. Портфель кредитов малому агробизнесу по Челябинскому филиалу в прошлом году увеличился на 118% и сегодня составляет 0,6 млрд рублей».

Существенное внимание Россельхозбанк уделяет и розничному направлению, стремясь к тому, чтобы сельские жители могли пользоваться тем же комплексом современных банковских услуг, что и горожане. За прошлый год Челябинский филиал выдал владельцам личных подсобных хозяйств, а также всем, кто обратился в банк за кредитами – 1,23 млрд рублей.Немаловажно и то, что банк активно поддерживает предпринимательскую инициативу на селе, предоставляя кредиты на создание и развитие бизнеса. Теперь уже практически в каждом районе нашей области есть успешные хозяйства, созданные и выросшие при кредитной поддержке Россельхозбанка. Они вносят существенный вклад в экономику региона и обеспечивают рынок сельскохозяйственной продукцией, служат для многих хорошим примером. Такова современная история кредитования российского села, которая создаётся вместе аграриями и Россельхозбанком.

Подробную информацию об услугах Россельхозбанка можно получить:

  • на сайте банка;

  • по телефону единой справочной службы: 8 (800) 200-02-90 – звонок по России бесплатный;

  • связавшись с сотрудниками Челябинского РФ ОАО «Россельхозбанк» по телефонам: (351) 263-78-53, 263-09-32 или по адресу: г. Челябинск, пр. Ленина, 35 (вход с ул. Российской).

ОАО «Россельхозбанк». Генеральная лицензия Банка России №3349.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления