RU74
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Челябинске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

748мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Антимонопольщики «тормознули» полицию

Антимонопольщики «тормознули» полицию

Челябинское УФАС России признало ГУ МВД РФ по Челябинской области нарушившим закон о защите конкуренции. Антимонопольщики сочли неправомерными действия регионального МВД при определении им условий торгов на право организовать дополнительный отдел выдачи госномеров регистрации транспортных средств на территории дилерского центра. УФАС заинтересовал метод определения победителя – им должна была стать первая подавшая документы на участие в тендере компания из числа «прошедших в финал». При этом к рассмотрению допускались лишь официальные дилеры заводов-изготовителей, расположенные в определенном районе города. Эксперты сайта Chel.ru считают, что условия тендера были прописаны под конкретного участника. По их мнению, победа в торгах могла дать компании некое конкурентное преимущество, которое при прочих равных условиях принесло бы ей дополнительный доход.

В начале июня в управление федеральной антимонопольной службы по Челябинской области поступила жалоба ООО «Фагот» на нарушение региональным ГУ МВД РФ процедуры торгов. Речь идет о конкурсе на право заключения договора безвозмездного пользования помещениями для организации приема граждан на удаленном пункте межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД ГУ МВД России по Челябинской области.

Директор компании «Фагот», подавшей жалобу в УФАС, Д. Фатхулин указал, что прописанные в условиях конкурса требования к производственно-технической базе организации, на территории которой планировалось открыть удаленный пункт регистрации транспортных средств, «исключительны по своей природе и фактически написаны для заранее определенного места, ущемляя права на участие в проводимом конкурсе дилеров, расположенных в других районах города». Из заявления ООО «Фагот» следовало, что «проигравшие в тендере официальные дилеры заводов-изготовителей не способны будут предоставлять услуги по регистрации ТС в месте их приобретения и потому окажутся в заранее проигрышном положении и понесут крупные финансовые убытки».

Еще один пункт, на который господин Фатхулин просил обратить внимание антимонопольщиков, касался критериев и порядка оценки результатов. К примеру, в положении о конкурсе сказано: «в случае, если по результатам рассмотрения заявлений в финал конкурса пройдут несколько заявителей, то победителем признают организацию, подавшую заявление первой».

«Объявляя об этом конкурсе, ГУ МВД Челябинской области ставило целью улучшение обслуживания граждан, – комментирует заместитель руководителя Челябинского УФАС России Наталья Сапрыкина. – Однако объяснить, откуда взялись параметры, ограничивающие территорию расположения участников и вид их деятельности, заказчик конкурса нам не смог. Речь идет о требовании заказчика, согласно которому участнику необходимо располагаться в Металлургическом районе города или на близлежащей к нему территории Курчатовского района. Он должен также торговать новыми легковыми транспортными средствами на правах официального дилера завода-изготовителя и иметь государственную регистрацию на территории Южного Урала не менее одного года».

Таким образом, по мнению специалистов Челябинского УФАС России, ГУ МВД по Челябинской области заведомо сужало круг участников, нарушая тем самым статью 17 закона о защите конкуренции.

Помимо прочего, антимонопольное ведомство заинтересовалось также критериями и порядком оценки результатов. «Как таковые, они не были прописаны, – продолжает Наталья Сапрыкина. – А согласно части 4 статьи 447 ГК РФ выигравшим конкурс признается лицо, предложившее лучшие условия. Соответственно установленное МВД в порядке организации и проведения конкурса условие о признании победителя исключительно по заявке, поступившей ранее других, не соответствует действующему законодательству».

В итоге комиссия Челябинского УФАС России выдало ГУ МВД России по Челябинской области предписание о необходимости аннулирования конкурса. Согласно действующему законодательству решение антимонопольного органа может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

Комментарий в региональном МВД России на момент выхода статьи корреспонденту Chel.ru получить не удалось.

Эксперты Chel.ru считают, что условия тендеров, прописанные под конкретную фирму – дело обычное и соглашаются с мнением компании «Фагот» о том, что победитель конкурса получит немаловажное конкурентное преимущество.

«Хорошо, что адрес претендента на победу в тендере не указали! – шутит генеральный директор «Планета Авто Групп» Андрей Кольцук. – К сожалению, прописанные под конкретного участника условия на участие в торгах – обычная практика. Судя по адресу, подозреваю, что речь идет об одном из вазовских дилерских центров. Условно говоря, компания, на территории которой появится услуга по выдаче госномеров, станет более клиентоориентированной. И не удивлюсь, если человек, желающий приобрести определенную марку, представленную в нескольких дилерских точках, поедет именно туда, где сразу сможет получить регистрационные номера».

Схожего мнения придерживается и директор компании «Леонар Авто» Евгений Вецель: «Постановка на учет стоит две-три тысячи рублей. При выборе машины тысяч за 700 наличие услуги по выдаче госномера вряд ли окажет какое-либо влияние на марку авто. Другое дело, если несколько центров предлагают одну и ту же марку автомобиля по одинаковой стоимости: за машиной пойдут в ту компанию, где можно без лишних хлопот поставить машину на учет».

По мнению респондентов сайта, желающих дополнить список услуг своего дилерского центра было бы много. Идеальным решением может стать запуск пунктов выдачи госномеров в каждом из них.

«Для большинства людей радость от покупки авто омрачается необходимостью выстоять несколько часов, а то и пару дней в очереди в ГАИ, – продолжает Евгений Вецель. – А потому мы заинтересованы оказывать клиентам полный цикл услуг, включающий и постановку транспортного средства на госучет».

«Лет десять назад пункты выдачи документов о регистрации ТС в Москве были оборудованы практически в каждом дилерском центре, – приводит пример Андрей Кольцук. – По большому счету, мы оформляем документы на авто и что сложного в том, чтобы сразу выдать покупателю и госзнаки? Было бы идеальным вариантом организовать такие пункты в каждом желающем дилерском центре. Покупатели будут крайне счастливы уехать на новом авто сразу с номерами. Со своей стороны, я бы с удовольствием выделил в нашем центре нужное количество квадратных метров под такой пункт».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления