RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

749мм 93%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Город Три миллиарда — на новый терминал: челябинский аэропорт объявил конкурс для строителей

Три миллиарда — на новый терминал: челябинский аэропорт объявил конкурс для строителей

Здание должны сдать до конца 2019 года

В Челябинске объявили тендер на знаковый объект

«Челябинское авиапредприятие» объявило конкурс на строительство нового аэровокзального комплекса в аэропорту. Начальная цена — 2 миллиарда 990 миллионов рублей, указано в документации.

Речь идёт о первой очереди масштабной реконструкции воздушных ворот города. Терминал внутренних линий нужно построить к саммитам ШОС и БРИКС, которые пройдут в Челябинске в 2020 году.

— Закупка работ и услуг по строительству, реконструкции, капитальному ремонту и обслуживанию особо опасных, технически сложных и уникальных объектов капстроительства проводится путём конкурентных переговоров, — говорится в конкурсной документации.

Победитель должен построить здание терминала и переходов, установить оборудование и мебель и запустить объект до 31 декабря 2019 года.

Заявки от желающих получить строительный подряд на возведение нового терминала принимаются до 10 мая. Итоги подведут 24 мая.

Проектирование внутрироссийского терминала уже завершено.

— Это будет совершенно новое здание с прилегающей инфраструктурой, ориентированной исключительно на внутренние воздушные линии (ВВЛ). Аэровокзал первой очереди по площади более чем на 50% превысит весь комплекс сооружений, которым мы оперируем сегодня, — рассказали ранее 74.ru в авиапредприятии. — На аэровокзале появится четыре телетрапа, или «рукава», из которых три заработают на момент открытия.

Как заверили власти Челябинска, на протяжении всего строительства аэропорт будет работать, пассажиры не столкнутся с неудобствами.

В проекте нового аэропорта старого здания аэровокзала нет. За его сохранение отчаянно бьются краеведы. В том проекте, который победил на архитектурном конкурсе Archchel-2020, здание сохраняется. На макете, который продемонстрировали на российско-казахстанском форуме, его нет.

К 2020 году планируется построить только зал вылета внутренних авиалиний и часть аэродрома. Международный терминал появится к 2022 году. Полная реконструкция челябинского аэропорта завершится в 2035 году. Она оценивается в 8,5 миллиарда рублей.

Не забывайте подписываться на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления