RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Бизнес ЦБ и ФАС сплотились

ЦБ и ФАС сплотились

Вчера Банк России и Федеральная антимонопольная служба подписали соглашение о взаимодействии на рынке банковских услуг. Регулирующие органы объединили усилия, чтобы более тщательно и результативно осуществлять контроль за рынком банковских услуг...

Вчера Банк России и Федеральная антимонопольная служба подписали соглашение о взаимодействии на рынке банковских услуг. Регулирующие органы объединили усилия, чтобы более тщательно и результативно осуществлять контроль за рынком банковских услуг, в частности, за выполнением разработанных ранее указаний по раскрытию банками условий потребительского кредитования. Документ о взаимодействии двух регулирующих ведомств скреплен подписями председателя Банка России Сергея Игнатьева и руководителя Федеральной антимонопольной службы Игоря Артемьева.

«К этому соглашению ФАС шла на протяжении пяти лет, – сообщает в интервью газете «Коммерсант» начальник управления контроля и надзора на рынке финансовых услуг ФАС Юлия Бондарева. – До 1999 года глобального регулирования и мониторинга со стороны антимонопольной службы на финансовом рынке не было. И теперь, после пятилетнего сотрудничества с ЦБ, был подписан рамочный документ, который поможет более тщательно и эффективно взаимодействовать в целях защиты конкуренции на банковском рынке».

Банк России начал активно сотрудничать с ФАС в феврале этого года, когда ведомствами были разработаны рекомендации для банков при предоставлении потребительских кредитов. И теперь в рамках соглашения закреплен официальный статус комиссии, созданной для рассмотрения нарушений на рынке банковских услуг .

«Потребность в более тесном сотрудничестве антимонопольной службы с Центробанком чувствовалась давно, – считает начальник отдела контроля финансовых рынков и государственных закупок регионального отделения УФАС Ирина Суворина. – До сих пор замечания антимонопольной службы носили лишь рекомендательный характер, применить карательные меры к коммерческим банкам-нарушителям полномочен лишь Банк России. Поэтому объединение усилий двух ведомств будет способствовать более действенной и результативной работе по контролю над финансовым рынком. Конечно, хотелось бы, чтобы к этой работе активно подключились бы и представители банковского сообщества, но, насколько мне известно, существующее сегодня в Челябинске представительство ассоциации российских банков носит номинальный характер».

По словам Ирины Сувориной, больше всего нареканий антимонопольной службы вызывает позиция банков по разглашению условий потребительского кредитования, в частности, реальных ставок и переплаты по экспресс-кредитам. На сегодняшний день управлением федеральной антимонопольной службы разработан проект рекомендаций по стандартам раскрытия информации при предоставлении потребительских кредитов. Документ предусматривает, что банки, выдающие потребительские кредиты, должны изначально объявлять процентную ставку, единовременные комиссии и платежи, комиссии и платежи, взимаемые неоднократно за расчетные периоды, условия досрочного погашения кредита. Документ уже разослан Центробанком в отделения всех коммерческих банков, и в ноябре сотрудникам ФАС предстоит проконтролировать выполнение рекомендаций надзорных органов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления