Бизнес В отпуск южноуральцы берут не евро, а доллары

В отпуск южноуральцы берут не евро, а доллары

За прошедшие полгода на рынке наличной иностранной валюты сохранялась спокойная обстановка, в отличие от прошлого года, когда наблюдался ажиотажный спрос на валютную наличность в связи с возникшей нестабильностью в банковском секторе столицы...

За прошедшие полгода на рынке наличной иностранной валюты сохранялась спокойная обстановка, в отличие от прошлого года, когда наблюдался ажиотажный спрос на валютную наличность в связи с возникшей нестабильностью в банковском секторе столицы. В этом году характер денежных операций частных лиц определяла курсовая динамика валют – укрепление доллара на фоне снижения курса единой европейской валюты, сообщает главное управление Банка России по Челябинской области.

Так, за первые шесть месяцев года среднемесячный курс евро к рублю снизился на 6,3% – с 37,06 до 34,72 рублей за евро. При этом среднемесячное значение курса доллара США, составлявшее в январе 27,94 рублей за доллар, к концу июня возросло на 2% – до 28,50 рублей за доллар. В результате разница между среднемесячной стоимостью доллара США и евро за истекшее полугодие сократилась с 9,12 рублей до 6,22 рублей.

Как следствие, спрос на наличную валюту Евросоюза в сравнении с уровнем первого полугодия прошлого года снизился почти на 40% – с 16,9 миллионов евро до 10,2 миллионов евро. Сальдо операций частных лиц с наличным долларом США не претерпело резких изменений и составило 43,2 миллионов долларов.

По данным главного управления Банка России по Челябинской области, повышенный интерес к американской валюте был отмечен в июне, когда была сформирована треть от полугодового объема показателя, что связано как с укреплением доллара, так и с сезоном отпусков. При этом в июне спрос на наличную валюту Евросоюза достиг минимального объема с момента появления евро в наличном обращении – только 300 тысяч евро.

Суммарный объем спроса населения на валютную наличность, характеризующий ее отток из банковского сектора, сократился относительно показателей аналогичного периода прошлого года на 15% и составил в долларовом эквиваленте 56,4 миллионов долларов.

Наблюдаемая на протяжении последних трех лет тенденция к размещению частными лицами валютных сбережений в банках на длительные сроки сохранилась: доля вкладов в иностранной валюте сроком свыше одного года возросла за первое полугодие на 5,4 процентных пункта – до 44,9%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления