RU74
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Челябинске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

748мм 93%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес 30 миллиардов долларов «в чулке»

30 миллиардов долларов «в чулке»

Несмотря на заверения чиновников и финансовых аналитиков в том, что курс рубля неуклонно укрепляется, население воспринимает его как весьма рискованную валюту для длительного хранения сбережений...

Несмотря на заверения чиновников и финансовых аналитиков в том, что курс рубля неуклонно укрепляется, население воспринимает его как весьма рискованную валюту для длительного хранения сбережений. Не веря в обещанную доходность банковских вкладов и фондов коллективных инвестиций, многие по старинке хранят пачку «зеленых» дома, «в чулке».

По данным Банка России, с начала года частные лица приобрели в банках валюты на сумму свыше 29 миллиардов долларов, что на 25% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Несмотря на укрепление реального эффективного курса рубля, население продолжает покупать валюту, не вполне доверяя прогнозам финансовых аналитиков. В то же время динамика по скупке валюты у населения более чем скромная – 4,5%, за прошедшие 10 месяцев сумма купленной банками валюты составила 16,5 миллиарда долларов. А приток средств по валютным вкладам вырос всего на 5,8%. Следует отметить, что по основным финансовым показателям рубль все-таки опережает доллар и евро, но здесь определяющим фактором становится некий негативный образ национальной валюты. Сегодня Банк России оценивает объем находящейся у населения наличной иностранной валюты в несколько десятков миллиардов долларов.

«Никто не знает точную цифру объема наличной валюты на руках у населения, но это точно не триллионы долларов, может быть – 20-30 миллиардов долларов, причем эта цифра стабильно снижается с 2003 года», – заявил в минувшую пятницу председатель Банка России Сергей Игнатьев.

Однако, по словам Сергея Игнатьева, за последние полтора-два года наметилась четкая тенденция к снижению доли наличных рублей в обращении, то есть население несет деньги в банки, хотя ставки по вкладам все еще ниже, чем уровень инфляции. Сегодня все банки предоставляют по рублевым вкладам больший процент, чем по валютным. Накладываясь на фактор роста рубля, это дает ощутимое преимущество при рублевых вложениях. Так, по данным за 2004 год, убыточность рублевых вкладов составила около 1%, а по вкладам в евро и долларах – 2,7% и 11% соответственно. Всего же, как заметил недавно в интервью «Известиям» генеральный директор Агентства по страхованию вкладов Александр Турбанов, за 8 месяцев текущего года темпы прироста вкладов составили более 33% по сравнению с 19% за тот же период 2004 года, что превышает и динамику покупки валюты, и рост доходов. По мнению Александра Турбанова, это свидетельствует о том, что население понесло в банки «матрасные» сбережения. Тем не менее, по мнению аналитиков финансового рынка, большинство банковских вкладов не смогут полностью защитить сбережения от инфляции как в этом году, так и в следующем. По прогнозам, средний уровень ставок по рублевым кредитам в 2006 году достигнет 10-11% годовых, а по валютным – 5-6% годовых.

Чтобы повысить «отдачу» от сбережений, финансовые эксперты рекомендуют размещать на долгосрочных банковских вкладах лишь основную часть средств, а 10-20% поместить в высокодоходные фонды коллективных инвестиций.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления