RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес «Банк купит долг. Дорого»

«Банк купит долг. Дорого»

Факторинг становится все более популярной банковской услугой в сегменте финансовых продуктов для корпоративных клиентов. Интересна эта услуга, прежде всего, компаниям, которые занимаются оптовой торговлей высоколиквидных товаров: продуктов питания...

Факторинг становится все более популярной банковской услугой в сегменте финансовых продуктов для корпоративных клиентов. Интересна эта услуга, прежде всего, компаниям, которые занимаются оптовой торговлей высоколиквидных товаров: продуктов питания, алкоголя, косметики, бытовой техники, и работают на условиях отсрочки платежа. Залатать дыру в бюджете им помогают заемные средства банков, которые предоставляют деньги в обмен на долги кредиторов. Сейчас этот рынок в России оценивается в 3-3,5 миллиардов долларов и ежегодно прирастает, по разным оценкам, на 40–150%. По мнению аналитиков, 2006-2007 года станут пиком в развитии факторинговых услуг.

Факторинг переводится с английского как «переуступка прав денежного требования», при которой клиент уступает дебиторскую задолженность другой компании для получения большей части платежа. Поставщикам этот инструмент помогает избежать вывода из оборота части средств, при котором возникает риск невыполнения обязательств перед клиентами. Переуступка прав денежного требования банку решает эту проблему: факторинг подразумевает незамедлительную выплату клиенту большей части задержанного дебитором платежа. Образно говоря, компания продает банку долг, а вырученные деньги может тут же пустить в оборот.

Причем если в западных странах услуги факторинга предоставляют специализированные компании, то в России их функции выполняют, как правило, банки. По разным прогнозам, прирост рынка составляет от 40% до 150% в год и к 2008 году объем рынка составит около 10 миллиардов долларов. Впрочем, несмотря на быстрое развитие, рынок факторинга находится еще в стадии становления. Впрочем, некоторые банки стремятся первыми «застолбить» неосвоенную территорию. Так, стало известно, что собственную факторинговую компанию учредил «Транскредитбанк». Банк инвестировал в уставной капитал дочерней компании шесть миллионов рублей, что наглядно свидетельствует о том, как высоко руководство компании оценивает перспективность данного вида финансовых услуг. Как сообщается в официальном пресс-релизе банка, аффилированная с ним факторинговая компания будет заниматься финансированием под уступку денежных требований предприятий-поставщиков ОАО «РЖД», предприятий энергетики, металлургических компаний и других клиентов банка.

«Для «ТрансКредитБанка» основным направлением развития факторинга является транспортная отрасль, именно здесь у банка имеется наибольший опыт работы, – говорит генеральный директор ЗАО «ТрансКредитФакторинг» Алексей Бородулин. – Создание отдельной компании позволит увеличить объемы факторингового обслуживания клиентов и обеспечит наибольшую эффективность их проектов».

К слову, по итогам 2004 года ОАО «ТрансКредитБанк» занял 7-е место по объему уступленных денежных требований в рэнкинге агентства «Эксперт РА».

В челябинском филиале банка от комментариев воздерживаются – факторинговые операции пока не входят в перечень приоритетных услуг. Сейчас услуга только проходит апробацию в головном офисе банка, и все клиенты, даже региональные, обслуживаются именно там. Услуги факторинга оказывают «Импэксбанк», «Северная казна» и некоторые другие банки. Операция по получению денег проста – если у компании-поставщика есть договор о предоставлении факторинговых услуг, то ей достаточно принести в банк накладные и счета-фактуры на отгруженную продукцию. При этом банк в тот же или на следующий день переводит на счет компании от 60% до 90% от выставленного счета. Процент финансирования напрямую зависит от платежной дисциплины покупателя. При финансировании по факторингу компания-поставщик имеет возможность свести кассовые разрывы до минимума, оперативно пополнив недостаток оборотных средств путем представления в банк товарораспорядительных документов. Фирма запускает эти средства в свой хозяйственный оборот и не беспокоится о необходимости возврата средств к определенной дате, как при кредитовании. Погашение финансирования происходит из платежей покупателей на специальный факторинговый счет клиента в банке в течение времени отсрочки. Факторинговые услуги включают в себя не только финансовую операцию, при которой клиент переуступает дебиторскую задолженность банку, но и работу с дебитором, переведенным на факторинговое обслуживание. Выполнение обязательств дебиторами после переуступки задолженности фактору отслеживает уже не клиент, а банк.

При этом по Гражданскому кодексу поставщик обязан уведомить дебитора о том, что поставщик переуступил его долг компании-фактору. На практике компании либо изначально включают в договор с клиентом пункт о том, что денежные требования могут быть переуступлены факторинговой компании, либо после того, как решение о переходе на факторинговое финансирование будет принято, заключают с клиентами специальные дополнительные договоры.

Банки применяют два вида факторинга: регрессный и безрегрессный. Если банк берет риски возврата платежа на себя, факторинг называется безрегрессным. В России чаще всего применяется регрессный факторинг, то есть риски непогашения платежа ложатся на клиента банка. Поскольку конкуренция на этом рынке не очень велика, то банки пока могут позволить себе не перекладывать на себя «головную боль» клиентов. Банк, не получив денег с дебитора, имеет право через определенное время – обычно это один месяц – потребовать деньги со своего клиента. Если платеж приходит в срок, банк переводит на счет клиента оставшуюся часть платежа за вычетом своей комиссии.

Отсутствие залогового обеспечения при факторинге, в отличие от классического кредитования, требует от банков четкой системы управления рисками. Кроме того, у факторингового подразделения банка должна быть своя служба кредитного контроля, следящая за соблюдением лимитов, платежной дисциплины покупателей и проверяющая надежность и добропорядочность клиентов и их дебиторов.

Из-за того, что рынок еще окончательно не сформировался, расценки на факторинговые услуги сильно варьируются, ставки на нем составляют 20-28% в зависимости от банка. Это направление бизнеса интересно тем, что позволяет банку использовать краткосрочные кредитные ресурсы и при этом обеспечивать достаточно высокую доходность.

Однако банки, предлагающие услуги факторинга, предъявляют к клиентам высокие требования, из-за чего доступ к факторингу для предприятий малого бизнеса, для которых услуга была бы крайне интересна, фактически закрыт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления