Бизнес Портрет вкладчика в интерьере

Портрет вкладчика в интерьере

Женщина бальзаковского возраста, живущая в крупном городе, зарабатывающая от 4 до 8 тысяч рублей в месяц, предпочитающая копить деньги «про запас» и имеющая на сберкнижке около 24 тысяч рублей. Именно так выглядит портрет среднего российского вкладчика...

Женщина бальзаковского возраста, живущая в крупном городе, зарабатывающая от 4 до 8 тысяч рублей в месяц, предпочитающая копить деньги «про запас» и имеющая на сберкнижке около 24 тысяч рублей… Именно так выглядит портрет среднего российского вкладчика, если верить социологическому опросу, проведенному Всероссийским центром изучения общественного мнения в прошлом году.

Согласно результатам опроса, почти треть граждан (32%) старше 18 лет осознанно хранит свои сбережения в банковских вкладах. При этом об альтернативных способах накопления денег, таких, к примеру, как приобретение акций «голубых фишек» или инвестирование в паевые инвестиционные фонды, даже не задумывается, поскольку это «малознакомо» или «непонятно». Рискованным, но более доходным вариантам инвестиций население по старинке считает банковские депозиты, причем наибольшей популярностью пользуются вклады сроком от 9 месяцев до года. При этом наряду с наличием вклада или счета в банке почти четверть граждан предпочитает хранить «свободные» деньги еще и дома. Кстати, если прежде граждане откладывали «матрасные» накопления в долларах, то сегодня – преимущественно в рублях.

Средняя сумма вклада, как показывают данные общественного опроса, – величина не постоянная и зависит от размеров населенного пункта и среднего уровня доходов граждан в том или ином регионе. Жители Москвы и Санкт-Петербурга держат на вкладе в среднем 44,9 тысяч рублей, областных центров – 24,3 тысячи рублей, а поселков городского типа – 23,7 тысячи рублей.

Идеальным банком, по мнению участников опроса, является крупный государственный банк, который давно работает на российском рынке, платит проценты по вкладу выше, чем в среднем по рынку, и имеет вышколенный персонал, внимательно и дружелюбно относящийся к каждому клиенту. Сбербанк в описанный образ вписывается с трудом, поэтому граждане все чаще приносят вклады в коммерческие банки, тем более что система страхования вкладов уравняла все банки в степени надежности сохранности сбережений. После вступления банков в систему страхования вкладов доверие к банкам возросло у четверти вкладчиков. Верными клиентами Сбербанка остаются пенсионеры и вкладчики, не намеревающиеся положить на вклад значительную сумму. Владельцы вкладов с первоначальным взносом более 70 тысяч рублей проявляют повышенный интерес к частным российским и иностранным банкам.

Более половины (54%) всех вкладчиков имеют возможность регулярно пополнять свой банковский счет. Подобный же опрос, проведенный годом ранее, выявил, что проблема хранения сбережений актуальна лишь для 32% населения, причем чаще всего респонденты отдавали предпочтение именно вкладам в банке – 40%: чаще всего в Сбербанке – 30%, 4% – в коммерческом, и еще 6% заявили, что лучше «не класть все яйца в одну корзину».

Следующая по популярности форма сохранения накоплений – недвижимость (26%), на третьем месте – наличные деньги (19%). И лишь 3% респондентов отметили ценные бумаги.

На пике популярности сегодня и потребительские кредиты. В течение последних трех лет кредит в банке брали 37% вкладчиков, большинство использовали деньги на покупку бытовой, видео- и аудиотехники (16%). Ипотека, как показывает опрос, по-прежнему малодоступна – ею воспользовался 1% опрошенных. Вместе с тем результаты опроса говорят о том, что все возрастающая популярность потребительских кредитов в совокупности с лояльным отношением граждан к банковским вкладам служит доказательством того, что россияне ориентированы на улучшение качества собственной жизни.

Вместе с тем, более четверти опрошенных не являются в настоящий момент вкладчиками банков, но не исключают для себя такой возможности в будущем. Ежемесячно на руках у потенциальных вкладчиков остается около 22 миллиардов рублей. Портрет среднестатистического «потенциального вкладчика» выглядит примерно так: молодой мужчина до 35 лет, индивидуальных предпринимателей, менеджер среднего звена или военнослужащий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления