RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

746мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес Зарплата бюджетников вырастет в полтора раза

Зарплата бюджетников вырастет в полтора раза

В ближайшие три года инфляция постепенно снизится до 4-5% в год, а заработная плата работников бюджетной сферы вырастет более чем в полтора раза. Однако ожидать стремительного роста инвестиционной активности населения не стоит...

Коллаж Ирины Максимовских

В ближайшие три года инфляция постепенно снизится до 4-5% в год, а заработная плата работников бюджетной сферы вырастет более чем в полтора раза. Однако ожидать стремительного роста инвестиционной активности населения не стоит: львиную долю расходов по-прежнему будут составлять траты на продукты питания, товары первой необходимости и оплату коммунальных услуг. Эти данные содержатся в докладе Министерства экономического развития, прозвучавшего на вчерашнем заседании Правительства страны.

В следующем году правительство намерено удержать инфляцию в границах 6-7,5%, а к 2009 году снизить ее уровень до 4-5% в год. Добиться столь впечатляющих результатов предполагается за счет проведения сдержанной тарифной политики в сфере естественных монополий; ограничения повышения тарифов в сфере жилищно-коммунального хозяйства, сдерживания роста цен на нефть и нефтепродукты за счет снижения налоговой нагрузки и повышения уровня конкуренции в сфере реализации нефтепродуктов. С этой целью будут уточнены ставки налога на добычу полезных ископаемых на нефть и ставки акцизов на нефтепродукты. Предполагается активизировать биржевую торговлю нефтепродуктами и стимулировать выход на биржу крупных государственных покупателей. Кроме того, правительство обещает поддержку небольшим крестьянским и фермерским хозяйствам, полагая, что это будет способствовать сдерживанию роста цен на рынках продовольственных товаров путем развития конкуренции. Между тем, в первые два месяца 2006 года произошло непредвиденное ускорение роста потребительских цен на 4,1%, что выше показателей прошлого года. Однако правительство пока не теряет надежды удержать инфляцию в рамках, запланированных на этот год, –9%.

Особого внимания заслуживают меры, которые правительство намерено предпринять для повышения доверия населения к финансовым рынкам и создания условий для расширения финансовых инструментов для частных инвестиций. Так, предполагается широкое размещение государственных ценных бумаг и акций компаний с государственным участием с тем, чтобы сделать инвестиции в фоновый рынок доступными и безопасными для населения.

Согласно прогнозу динамики обменного курса валют, сделанного Минэкономразвития, в ближайшие годы будет происходить снижение стоимости доллара по отношению к большинству других валют. В частности, обменный курс евро к доллару повысится с 1,20 доллара за евро в начале 2006 года до 1,27 доллара за евро к 2009 году. Ослабление доллара отразится и на обменном курсе рубля: предполагается, что он укрепится и составит к концу года 27,4 рублей за доллар. Реальное эффективное удорожание рубля ожидается на уровне 6,5%, что значительно ниже уровня укрепления за прошлый год года.

По прогнозам Минэкономразвития, в ближайшие три года сохранятся высокие темпы роста денежных доходов населения. В номинальном выражении в 2009 году по отношению к 2005 году денежные доходы населения возрастут в среднем на 80%, а реальный рост с учетом инфляции составит около 37%. В целом средний размер заработной платы за три года возрастет примерно в полтора раза, а средний размер трудовой пенсии – на 40%.

В 2006 году запланированы индексация заработной платы работников бюджетной сферы, оплачиваемых по единой тарифной сетке, с 1 мая – на 15%, с 1 октября – на 11%, а также увеличение заработной платы некоторых категорий работников здравоохранения и образования. В результате реальная заработная плата работников бюджетной сферы в 2006 году будет расти более высокими темпами, чем в целом по стране, и может составить 112%. А в 2008 году реальная заработная плата работников бюджетной сферы, с учетом индексации заработной платы сотрудникам органов внутренних дел, государственной противопожарной службы, введения нового реестра государственных должностей госслужащих, повысится в среднем по сравнению с 2004 года на 43,5%. С учетом возможных дополнительных выплат реальная заработная плата работников бюджетной сферы в ближайшие три года вырастет более, чем в полтора раза.

В апреле текущего года индексации подвергнется и пенсия – размер базовой части трудовой пенсии будет увеличен на 8,5%, а через два года размер социальной пенсии планируется наконец-то поднять до уровня прожиточного минимума. Ставка страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии в соответствии с действующим законодательством с 2008 года возрастет до 6%.

В условиях роста доходов более устойчивой станет динамика потребительских расходов населения. Доля затрат на приобретение товаров и продуктов питания будет составлять в среднем 55,6% всех расходов населения. Долю средств, направляемых населением на оплату коммунальных услуг, планируется стабилизировать на уровне 18% за счет жесткого контроля со стороны государства за ростом цен и тарифов естественных монополий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления