Бизнес Банки делят депозитный пирог

Банки делят депозитный пирог

Агентство по страхованию вкладов опубликовало результаты экспертного исследования состояния рынка банковских депозитов. Сегодня принимать вклады населения вправе 931 российский банк, прошедший...

" src=

Агентство по страхованию вкладов опубликовало результаты экспертного исследования состояния рынка банковских депозитов.

Сегодня принимать вклады населения вправе 931 российский банк, прошедший жесткий отбор в систему страхования вкладов, которая в случае форс-мажорных обстоятельств компенсирует вкладчику полное возмещение средств на депозите в сумме до 100 тысяч рублей. На банковских депозитах, по данным на 1 января 2006 года, хранится 2,8 триллиона рублей, причем 98,5% вкладов частных лиц укладываются в «застрахованный» лимит. Рынок банковских вкладов населения, по мнению экспертов, характеризуется достаточно высокой концентрацией. В 24 крупнейших банках страны, в которых объем частных вкладов превышает 10 миллиардов рублей, сосредоточено 78,2% депозитов частных лиц. Однако на протяжении последних нескольких лет наблюдалась тенденция медленного, но верного сокращения доли банков, входящих в первую тридцатку рейтингов, и наиболее яркую динамику демонстрирует Сбербанк. По сравнению с началом прошлого года доля Сбербанка на рынке частных вкладов уменьшилась на 5,5 процентных пункта и на 1 января 2006 года составила 54,1%. Причем на рынке рублевых депозитов банк удерживает 58,5%, а на рынке валютных вкладов – только 40,4% от общего объема депозитов в иностранной валюте. Однако снижение доли Сбербанка на рынке вкладов происходит не из-за оттока вкладчиков, а, скорее, по причине усиления конкуренции банков в сегменте розничного бизнеса, поскольку в абсолютном выражении вклады в Сбербанке последовательно растут. В 2005 году средства населения в банках выросли на 39% до 2 817 миллиардов рублей, из них 1 524 миллиардов рублей были размещены в Сбербанке, а 1 293 миллиарда рублей – в других банках.

Инвестиционные предпочтения и ожидания вкладчиков отражает структура депозитов населения в зависимости от сроков размещения. В 2005 году продолжалась тенденция увеличения доли средств, размещаемых населением в долгосрочные депозиты. В результате на 1 января 2006 года доля депозитов свыше 1 года составила 59,5% средств частных лиц, размещенных в банковской системе. Рассмотрение динамики депозитов в зависимости от сроков размещения показывает, что наибольший рост демонстрируют долгосрочные (от 1 года до 3 и более лет) депозиты. В свою очередь темпы прироста краткосрочных депозитов не только отстают, но иногда даже принимают отрицательные значения. Такое распределение потребительских предпочтений эксперты связывают с возросшим уровнем доверия населения к банковским организациям, а также с тем обстоятельством, что ставки по долгосрочным депозитам значительно выше и помогают если и не преумножить сбережения, то хотя бы сберечь их от инфляции.

В последние годы темпы роста рублевых депозитов опережали темпы роста валютных. По состоянию на 1 января 2006 года доля валютных вкладов в банках снизилась до 24,2% в общем объеме вкладов. По заключению экспертов, это свидетельствует о том, что вкладчики все в меньшей степени рассчитывают на восстановление роста курса доллара и более не рассматривают долгосрочные вклады в валюте в качестве эффективного инструмента накопления.

В 2005 году продолжилось плавное снижение уровня процентных ставок по вкладам. По данным Банка России, средневзвешенная процентная ставка по рублевым депозитам (за исключением депозитов до востребования) по всем срокам в прошлом году снизилась на 1,1 процентных пункта до 7,3% годовых. Доходность валютных депозитов не изменилась, оставшись на уровне 5,6% годовых. По прогнозу экспертов, по мере дальнейшего укрепления реального курса рубля и снижения темпов инфляции процентные ставки по рублевым вкладам будут постепенно сближаться со ставками по валютным депозитам. Но вместе с тем резкого снижения ставок в ближайшее время не предвидится.

Одной из движущих сил процесса снижения ставок по вкладам, по мнению аналитиков, станет расширение присутствия на региональных рынках банков с иностранным участием в капитале, которые сегодня занимают достаточно скромную нишу на российском рынке сбережений населения. На 1 января 2006 года на территории России действовали 33 банка со 100-процентным участием нерезидентов, имеющих лицензию на работу с вкладчиками. На протяжении последних двух лет они начали активную экспансию на рынке частных вкладов: так, в прошлом году темпы прироста вкладов населения в банках со 100-процентным иностранным участием в капитале составили 94,5%, что почти в 2,5 раза выше, чем в целом по банковской системе. В результате доля дочерних иностранных банков в общем объеме депозитов частных лиц выросла с 1,5% в начале 2004 года до 3,3% к январю 2006 года и превысила 92 миллиарда рублей. Лидирующие позиции в этом сегменте занимает «Райффайзенбанк Австрия» с долей 37,7%. На «Ситибанк» приходится 19,2% розничного рынка «иностранных» банков. Третье место – за «Международным Московским банком» (16,6%).

Структура вкладов населения в банках с иностранным участием существенно отличается от сложившейся в целом по банковской системе. В первую очередь это касается их ярко выраженной валютной специализации: на долю вкладов в иностранной валюте приходится 62,9% привлеченных ими средств частных лиц. Во-вторых, в структуре депозитов банков со 100%-ным иностранным участием преобладают в основном «короткие» вклады. На долю депозитов до востребования и на срок до 30 дней приходится 62% всех вкладов, а на срок до 1 года – 85,4%. Однако, как полагают эксперты, со временем в структуре вкладов населения в дочерних иностранных банках станет больше долгосрочных и рублевых депозитов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления