RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Банки делят депозитный пирог

Банки делят депозитный пирог

Агентство по страхованию вкладов опубликовало результаты экспертного исследования состояния рынка банковских депозитов. Сегодня принимать вклады населения вправе 931 российский банк, прошедший...

" src=

Агентство по страхованию вкладов опубликовало результаты экспертного исследования состояния рынка банковских депозитов.

Сегодня принимать вклады населения вправе 931 российский банк, прошедший жесткий отбор в систему страхования вкладов, которая в случае форс-мажорных обстоятельств компенсирует вкладчику полное возмещение средств на депозите в сумме до 100 тысяч рублей. На банковских депозитах, по данным на 1 января 2006 года, хранится 2,8 триллиона рублей, причем 98,5% вкладов частных лиц укладываются в «застрахованный» лимит. Рынок банковских вкладов населения, по мнению экспертов, характеризуется достаточно высокой концентрацией. В 24 крупнейших банках страны, в которых объем частных вкладов превышает 10 миллиардов рублей, сосредоточено 78,2% депозитов частных лиц. Однако на протяжении последних нескольких лет наблюдалась тенденция медленного, но верного сокращения доли банков, входящих в первую тридцатку рейтингов, и наиболее яркую динамику демонстрирует Сбербанк. По сравнению с началом прошлого года доля Сбербанка на рынке частных вкладов уменьшилась на 5,5 процентных пункта и на 1 января 2006 года составила 54,1%. Причем на рынке рублевых депозитов банк удерживает 58,5%, а на рынке валютных вкладов – только 40,4% от общего объема депозитов в иностранной валюте. Однако снижение доли Сбербанка на рынке вкладов происходит не из-за оттока вкладчиков, а, скорее, по причине усиления конкуренции банков в сегменте розничного бизнеса, поскольку в абсолютном выражении вклады в Сбербанке последовательно растут. В 2005 году средства населения в банках выросли на 39% до 2 817 миллиардов рублей, из них 1 524 миллиардов рублей были размещены в Сбербанке, а 1 293 миллиарда рублей – в других банках.

Инвестиционные предпочтения и ожидания вкладчиков отражает структура депозитов населения в зависимости от сроков размещения. В 2005 году продолжалась тенденция увеличения доли средств, размещаемых населением в долгосрочные депозиты. В результате на 1 января 2006 года доля депозитов свыше 1 года составила 59,5% средств частных лиц, размещенных в банковской системе. Рассмотрение динамики депозитов в зависимости от сроков размещения показывает, что наибольший рост демонстрируют долгосрочные (от 1 года до 3 и более лет) депозиты. В свою очередь темпы прироста краткосрочных депозитов не только отстают, но иногда даже принимают отрицательные значения. Такое распределение потребительских предпочтений эксперты связывают с возросшим уровнем доверия населения к банковским организациям, а также с тем обстоятельством, что ставки по долгосрочным депозитам значительно выше и помогают если и не преумножить сбережения, то хотя бы сберечь их от инфляции.

В последние годы темпы роста рублевых депозитов опережали темпы роста валютных. По состоянию на 1 января 2006 года доля валютных вкладов в банках снизилась до 24,2% в общем объеме вкладов. По заключению экспертов, это свидетельствует о том, что вкладчики все в меньшей степени рассчитывают на восстановление роста курса доллара и более не рассматривают долгосрочные вклады в валюте в качестве эффективного инструмента накопления.

В 2005 году продолжилось плавное снижение уровня процентных ставок по вкладам. По данным Банка России, средневзвешенная процентная ставка по рублевым депозитам (за исключением депозитов до востребования) по всем срокам в прошлом году снизилась на 1,1 процентных пункта до 7,3% годовых. Доходность валютных депозитов не изменилась, оставшись на уровне 5,6% годовых. По прогнозу экспертов, по мере дальнейшего укрепления реального курса рубля и снижения темпов инфляции процентные ставки по рублевым вкладам будут постепенно сближаться со ставками по валютным депозитам. Но вместе с тем резкого снижения ставок в ближайшее время не предвидится.

Одной из движущих сил процесса снижения ставок по вкладам, по мнению аналитиков, станет расширение присутствия на региональных рынках банков с иностранным участием в капитале, которые сегодня занимают достаточно скромную нишу на российском рынке сбережений населения. На 1 января 2006 года на территории России действовали 33 банка со 100-процентным участием нерезидентов, имеющих лицензию на работу с вкладчиками. На протяжении последних двух лет они начали активную экспансию на рынке частных вкладов: так, в прошлом году темпы прироста вкладов населения в банках со 100-процентным иностранным участием в капитале составили 94,5%, что почти в 2,5 раза выше, чем в целом по банковской системе. В результате доля дочерних иностранных банков в общем объеме депозитов частных лиц выросла с 1,5% в начале 2004 года до 3,3% к январю 2006 года и превысила 92 миллиарда рублей. Лидирующие позиции в этом сегменте занимает «Райффайзенбанк Австрия» с долей 37,7%. На «Ситибанк» приходится 19,2% розничного рынка «иностранных» банков. Третье место – за «Международным Московским банком» (16,6%).

Структура вкладов населения в банках с иностранным участием существенно отличается от сложившейся в целом по банковской системе. В первую очередь это касается их ярко выраженной валютной специализации: на долю вкладов в иностранной валюте приходится 62,9% привлеченных ими средств частных лиц. Во-вторых, в структуре депозитов банков со 100%-ным иностранным участием преобладают в основном «короткие» вклады. На долю депозитов до востребования и на срок до 30 дней приходится 62% всех вкладов, а на срок до 1 года – 85,4%. Однако, как полагают эксперты, со временем в структуре вкладов населения в дочерних иностранных банках станет больше долгосрочных и рублевых депозитов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления