Бизнес Акции рухнули? Время инвестировать!

Акции рухнули? Время инвестировать!

Замедлившаяся, было, в конце прошлой недели коррекция фондового рынка возобновилась с новой силой. Рынок ценных бумаг уже давно был «перегрет», и нынешнее его падение – неизбежное...

" src=

Замедлившаяся, было, в конце прошлой недели коррекция фондового рынка возобновилась с новой силой. Рынок ценных бумаг уже давно был «перегрет», и нынешнее его падение – неизбежное в таких случаях «остывание». Российские «голубые фишки» за пару недель потеряли 15-25% стоимости. Аналитики советуют инвесторам не паниковать и в скором времени ждать разворота, а также отмечают, что сейчас наступил благоприятный момент для вхождения на рынок новых игроков.

Российский рынок акций начал новую неделю с глубокого падения. Индекс РТС рухнул на 9% до 1318,5 пункта. А ММВБ, чей индекс потерял 9,65%, пришлось даже приостановить торги. Наибольшее давление испытывают сырьевые компании. Один «Газпром» потерял более 90 миллиардов долларов. Акции «Лукойла» с 6 мая, когда началась коррекция, потеряли 26%; «Норильский никель» подешевел на 31%. Капитализация «Сургутнефтегаза» упала с начала коррекции на 37%, Сбербанк подешевел на 28%.

Профессиональные участники рынка достаточно спокойно отнеслись к столь масштабной коррекции. Тем более, что во вторник рынок уже отыграл небольшую долю потерь.

«Паника захлестнула все развивающиеся рынки, в том числе и российский, – говорит директор челябинского филиала компании «БрокерКредитСервис» Григорий Вахитов. – На значительную коррекцию рынка в совокупности повлияло несколько факторов: во-первых, снижение цен на цветные металлы, которое было отмечено на всех ведущих мировых торговых площадках, это и потянуло за собой коррекцию ценных бумаг основных компаний добывающего сектора. Кроме того, Федеральная резервная система США подняла ставку рефинансирования до 5% годовых, что дало возможность иностранным инвесторам вложить деньги в облигации надежно и достаточно выгодно».

Представители управляющих компаний уверены, что поддаваться панике пока преждевременно. Самая большая ошибка, которую могут совершить владельцы паев – это принятие инвестиционных решений на основе краткосрочных колебаний курсов акций. Инвестировать средства необходимо на более или менее длительный период – по крайней мере, полгода или год. Общее правило – чем дольше человек будет держать средства под управлением, тем больше шансов, что ему удастся вернуть их с приличной доходностью. Те, кто срочно отзывает средства из-за краткосрочных падений, в результате оказываются в проигрыше.

Уже с утра во вторник ведущие инвестиционные дома настоятельно рекомендовали инвесторам приобретать ценные бумаги. По мнению аналитиков, в ближайшие полтора-два месяца фондовый рынок будет находится в пределах довольно широкого коридора, индекс РТС будет колебаться от 1300 до 1500 пунктов РТС.

«При достижении порога в 1300-1350 пунктов имеет смысл покупать ценные бумаги, а если индекс резко поползет вверх – зафиксировать прибыль, продав часть акций, поскольку стабильного роста или долгосрочной глубокой коррекции в ближайшее время, скорее всего, не будет», – полагает Григорий Вахитов.

Между тем только за первые четыре месяца текущего года управляющие компании привлекли больше средств частных инвесторов, чем за весь 2005 год. Росту популярности инвестирования в ценные бумаги способствовали и головокружительная доходность, которую демонстрировали «нефтяные фишки», акции Газпрома и Сбербанка, а также ценные бумаги менее «раскрученных компаний», и падение курса доллара, и низкая доходность по депозитным вкладам. В том, что котировки российских акций продолжат после коррекции движение вверх, большинство экспертов не сомневается. Повышение цен на газ неизбежно приведет к повышению капитализации Газпрома, рост цен на нефть пойдет на пользу российским нефтяным компаниям. Наконец, нет никаких оснований полагать, что прекратится рост котировок акций Сбербанка, ведь этот эмитент совсем недавно обнародовал очень позитивную информацию о своих финансовых показателях; да и в целом ситуация в национальном банковском секторе такова, что единственная банковская «фишка» должна привлекать внимание как российских, так и иностранных инвесторов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления