RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

5 м/c,

с-в.

746мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес Банк – банкрот, государство – гарант

Банк – банкрот, государство – гарант

Страховое возмещение по банковским вкладам будет увеличено с 1 июля. Так вчера решили на заседании кабинета министры РФ. Правительство одобрило законопроект, поднимающий планку по возмещению средств вкладчикам обанкротившихся банков...

" src=

Страховое возмещение по банковским вкладам будет увеличено с 1 июля. Так вчера решили на заседании кабинета министры РФ. Правительство одобрило законопроект, поднимающий планку по возмещению средств вкладчикам обанкротившихся банков со 100 тысяч до 190 тысяч рублей, и уже на этой неделе его рассмотрит Госдума. Однако на 100% гарантируется россиянам возмещение вкладов только до суммы в 100 тысяч рублей, еще 100 тысяч будут компенсироваться на 90%. Таким образом власти надеются сделать более эффективной систему защиты депозитов и стимулировать вкладчиков гарантиями государства в случае банкротства банка. Мнение представителей банков на этот счет разделились. Одни находят этот шаг весьма перспективным, другие не верят в его движущую силу.

Вчера на заседании кабинета министров РФ был одобрен законопроект о повышении страхового возмещения по вкладам со 100 до 190 тысяч рублей. По материалам заседания, «с точки зрения уровня социально-экономического развития страны в 2006-2007 годах оптимальным будет размер возмещения по вкладам, лежащий в диапазоне 200-300 тысяч рублей, а к началу 2008 года – 250-350 тысяч рублей».

Напомним, что, повышая страховое возмещение по вкладам, государство вводит регрессивную шкалу страхования в 10%. То есть в случае банкротства банка владельцам счетов более 100 тысяч рублей первую сотню вернут в 100-процентном объеме, а последующие будут возмещаться по нисходящей десяти процентной шкале. Автоматическое включение регрессивной шкалы позволяет не утверждать каждый раз сумму лимита страхования. Так, вкладчику двухсот тысяч рублей при банкротстве банка государство вернет 190 тысяч, вкладчику четырехсот тысяч рублей – 360 тысяч и так далее. Из чего можно сделать вывод, что главной целью нововведения является защита мелких и средних вкладов.

Автором поправок, увеличившим лимит возмещения вкладов, считается Анатолий Аксаков, зампредседателя комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам (ККОиФР) Госдумы. Однако, по мнению некоторых представителей комитета, принятие регрессивной шкалы нереально, как и нереально повышение страховой суммы уже в этом году. Поэтому вполне возможно, что такое отношение депутатов Госдумы может сказаться на дальнейшей судьбе законопроекта.

Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» ратовала за то, чтобы уровень страхового возмещения был повышен уже с 1 июля 2006 года до 190 тысяч рублей, а с 1 июля 2007 года – до 280 тысяч. Глава АСВ Александр Турбанов настаивает на скорейшем повышении планки страхового возмещения по вкладам до 200, а потом и до 300 тысяч рублей. И г-н Аксаков утверждает, что финансовые возможности системы страхования это позволяют. По данным АСВ, объем фонда ССВ превысил 24,7 млрд рублей.

Автор поправок уверен, что в результате скорого принятия закона повысится доверие со стороны вкладчиков к банкам. Само введение системы страхования вкладов, по его оценке, стало главной причиной роста вкладов в прошлом году на 40%. И если дума примет закон в эту весеннюю сессию, по словам г-на Аксакова, новые гарантии вкладчикам будут в силе уже с 1 сентября или даже с 1 августа. Предполагается, что благодаря мере по повышению лимита страхового возмещения российские граждане кинуться открывать счета в банках.

В некоторых компаниях считают, что повышение суммы страхового покрытия и регрессивная шкала вряд ли повысят доверие граждан к банкам, так как люди, не пользующиеся банковскими услугами, вряд ли обладают свободными средствами больше ста тысяч.

Неоднократно критиковал предложения АСВ и глава Сбербанка России Андрей Казьмин. По его мнению, повышение размера страховой суммы не влечет за собой автоматического повышения уровня доверия вкладчиков к банковской системе. Так что возможно, что предложения по увеличению суммы страховки были пересмотрены из-за позиции Сбербанка России. По данным АСВ, по состоянию на 1 января 2006 года доля счетов размером до 100 тысяч рублей составляла 98,5%. При этом 48,9% приходится на Сбербанк, который изначально был против повышения суммы возмещения.

Однако представители челябинских банков находят поправки в страховом возмещении перспективным шагом. Так, заместитель председателя правления ОАО «Южно-Уральский банк социального развития «Резерв» Сергей Колобов считает, что подобная гарантия однозначно повысит доверие вкладчиков. Он не находит подвоха во введении десятипроцентной шкалы и видит главный плюс в повышении общей суммы средств по страховкам. «На сегодняшний день вклады до 200 тысяч занимают 20% в общем объеме по суммам, – говорит г-н Колобов. – Но по количеству счетов на эти вклады приходится основная доля. И страховое возмещение однозначно стимулирует рост банковских сбережений».

Уверен в увеличении доверия вкладчиков в связи с принятием новых мер по возмещению вкладов и управляющий Челябинского филиала «Внешторгбанк-24» Александр Ковыров. «Теперь вкладчики будут меньше метаться между банками, решая куда же положить свои сбережения, – считает он. – Поднятие планки до 190 тысяч – это хороший шаг и, думаю, вскоре эта планка поднимется до трехсот тысяч».

Более того, г-н Ковыров уверен, что в обозримом будущем государство откажется от регрессивной шкалы. «Государство должно полностью гарантировать возмещение – это мировая практика, – говорит он. – Но в России банковская система находится в процессе реформирования». Однако г-н Ковыров возлагает надежды на то, что результаты этого реформирования будут в рамках мировых тенденций.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления