Бизнес Интернет-банкинг входит в моду

Интернет-банкинг входит в моду

В июле Международный Московский Банк объявил о том, что начинает предоставлять возможность открытия банковских вкладов через электронную систему Enter.IMB. Теперь клиенты могут зарегистрировать любое...

" src=

В июле Международный Московский Банк объявил о том, что начинает предоставлять возможность открытия банковских вкладов через электронную систему Enter.IMB. Теперь клиенты могут зарегистрировать любое количество вкладов, не выходя из дома, через Интернет. Эта новинка появляется и в других банках, в том числе и челябинских. Однако ряд кредитных учреждений принципиально не предоставляет такую услугу, ссылаясь на то, что это противоречит российскому законодательству. Ведь клиент должен лично присутствовать при открытии вклада.

«Наш банк предоставляет своим клиентам возможность открыть банковский вклад через электронную систему Enter.IMB, а также осуществляет другие стандартные банковские операции через Интернет, – говорит управляющий челябинского филиала «Внешторгбанка-24» Александр Ковыров. – Я думаю, эти услуги очень перспективны и в будущем будут активно использоваться другими банками. Конечно, при этом могут возникать различные риски, но мы имеем надежную систему защиты, кроме того, проверяем клиентов, с которыми работаем».

С одной стороны, если клиент открывает вклад через Интернет, значит, он имеет пластиковую (платежную) карту, оформленную в банке. Все необходимые данные вкладчика банку уже известны: он идентифицирован. Кроме того, открытие счета через Enter.IMB сопровождается паролями и логинами, известными только открывающему вклад. Следовательно, он может оформить его лишь на свое имя. С другой стороны, процветание в Интернете «фишинга» (дословно «рыбалка» – особый вид мошенничества, направленный на выманивание средств или секретной информации в Сети) говорит о том, что этот способ открытия вклада небезопасен. Фишеры применяют различные программы, с помощью которых узнают пароли доступа к конфиденциальной информации, а также банковским ячейкам. По данным Банка России, в последнее время участились случаи появления Web-сайтов, предлагающих различные финансовые услуги с использованием платежных банковских карт. Пользователи заполняют электронную анкету, где указывают все реквизиты (включая пин-код) своих платежных карт, при этом передача конфиденциальной информации происходит без использования защищенных протоколов информационного обмена.

Тем не менее, по словам начальника управления розничных продаж Международного Московского Банка Максима Кондратенко, отношение клиентов к дистанционному обслуживанию будет меняться в лучшую сторону, о чем свидетельствуют темпы роста числа пользователей системы интернет-банкинга (Enter.IMB). «За последний год мы наблюдаем увеличение числа пользователей системы Enter.IMB, – говорит Максим Кондратенко. – За первые шесть месяцев 2006 года спрос на услуги интернет-банкинга увеличился на 50 %.«На сегодняшний день около 12 тысяч клиентов Международного Московского Банка подключены к системе Enter.IMB (по данным сайта Bankir.ru). Чаще всего этой услугой наши клиенты пользуются для перевода средств с одного счета на другой, конверсионных операций, размещения депозитов, направления на исполнение платежных и иных поручений».

Светлана ЛЕОНОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления