Бизнес ОФБУ: альтернатива ПИФам?

ОФБУ: альтернатива ПИФам?

В Челябинске появился первый общий фонд банковского управления. Этот вид инвестиций южноуральцам предлагает банк «Снежинский». По мнению специалистов, ОФБУ по многим критериям является выгодной альтернативой ПИФам, но кое в чем, как и паевой фонд, уступае

" src=

В Челябинске появился первый общий фонд банковского управления. Этот вид инвестиций южноуральцам предлагает банк «Снежинский». По мнению специалистов, ОФБУ по многим критериям является выгодной альтернативой ПИФам, но кое в чем, как и паевой фонд, уступает обычному лицевому счету.

Общие фонды банковского управления, как и паевые инвестиционные фонды, сейчас приобретают все большую популярность у вкладчиков, в отличие от депозитов, процентные ставки по которым не достаточно хорошо справляются с инфляцией. ПИФы и ОФБУ – выход также для тех, кто по определенным причинам не может напрямую инвестировать деньги на фондовом рынке. Разница между этими двумя формами инвестирования в том, что ПИФы формируют управляющие компании, а ОФБУ – банковские организации.

Общие фонды банковского управления появились в России раньше, чем паевые инвестиционные фонды, и их популярность с каждым годом растет. В 2004 году в стране было менее пятидесяти фондов, а к концу прошлого года их насчитывалось уже более ста.

Банковские управляющие вкладывают средства клиентов ОФБУ в финансовый рынок. При этом банк напрямую заинтересован в том, чтобы вкладчик получил как можно большую прибыль, поскольку сумма комиссии будет расти пропорционально приросту стоимости чистых активов.

По словам заместителя председателя правления банка «Снежинский» Федора Богданчикова, комиссия управляющего фондом банка значительно меньше, чем платит дольщик ПИФа. «Отличие в том, что вокруг ПИФа большая инфраструктура, включая аудиторов, – сообщил корреспонденту Chelfin.ru г-н Богданчиков. – ОФБУ накладывается на готовую инфраструктуру банка, поэтому затрат значительно меньше».

Если в паевые инвестиционные фонды деньги можно вкладывать только в рублях, то в общие фонды банковского управления вносится также иностранная валюта, ценные бумаги, драгоценные камни и металлы. Кроме того, банк располагает большим количеством финансовых инструментов. Это не только акции предприятий, но и депозиты, векселя и драгоценности. Для осуществления каких-либо операций с активами банк должен зарегистрировать в государственных органах инвестиционную декларацию, строго в соответствии с которой он будет распоряжаться деньгами вкладчиков. ОФБУ, например, не может вложить более 15 процентов своих активов в ценные бумаги одной компании. Банк также не имеет права выдавать кредиты за счет средств клиентов.

Правда, в отличие от пая ПИФа, сертификат долевого участия не является ценной бумагой, поэтому его нельзя продать. «Пожалуй, это самый существенный минус ОФБУ, – считает Федор Богданчиков. – Поэтому активным спекулянтам на рынке ценных бумаг лучше вкладывать свои средства в паевые инвестиционные фонды».

К тому же, хотя доля в ОФБУ, как и в ПИФе, более выгодна с точки зрения доходности, по надежности она уступает обычному банковскому вкладу. «Прибыльность доли в ОФБУ зависит от стратегии, которую изберет банк, – сообщил журналисту Chelfin.ru директор челябинского филиала компании «Брокеркредитсервис» Григорий Вахитов, – но определенный риск для вкладчика все-таки остается в любом случае. Поэтому мы всегда советуем своим клиентам не вкладывать последние деньги в инвестиционные фонды. Если клиенту нужна точная гарантия сохранности вклада, ему лучше пойти в Сбербанк и открыть лицевой счет».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления