RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Бизнес Дополнительная гарантия – обман или реальность?

Дополнительная гарантия – обман или реальность?

Уже не в первый раз редакция сайта 2074.ru получает обращения от пользователей, которые просят затронуть тему дополнительных гарантий, предоставляемых сетями магазинов электроники и бытовой техники на продаваемые ими товары. Читатели указывают на то, что некоторые компании-продавцы ведут себя, мягко говоря, не совсем добросовестно, продавая эти гарантии. В этом выпуске «Техподдержки» мы решили разобраться в этом вопросе.

Вот цитата из письма, которое прислал нам на почту челябинец Евгений, недавно купивший в одном из магазинов крупной федеральной сети жидкокристаллический телевизор: «Уважаемый сайт 2074.ru! Я хотел бы выразить недовольство работой одной из федеральных сетей (Мы не приводим ее название, хотя в письме оно было.Прим. ред.) и буду благодарен, если вы поможете мне разобраться с моей ситуацией. В одном из магазинов этой сети я купил ЖК-телевизор. При покупке мне предложили приобрести дополнительную гарантию от продавца и таким образом продлить гарантийное обслуживание еще на два года. Я технику брал на много лет, поэтому согласился – так будет спокойнее. А когда пришел домой и внимательно прочитал условия договора, оказалось, что дополнительная гарантия на мой телевизор начинает действовать не по окончании гарантии от производителя, а с момента покупки. Учитывая, что ее срок – два года, а заводской – три года, получается, что она перестанет действовать даже раньше. Так какая же она тогда дополнительная, и за что вообще я доплатил? Магазины этой компании работают по всей стране, а она позволяет себе так поступать со своими покупателями. Могу ли я теперь как-то вернуть деньги, уплаченные за эту «гарантию от продавца», и как в дальнейшем избежать подобных неприятных ситуаций?»

Сайт 2074.ru попытался задать вопросы Евгения представителям той сети, о которой идет речь, но ответа не получил. Тогда мы обратились за экспертным комментарием к директору крупнейшего на Урале сервисного центра «Рембыттехника» Сергею Логиновских.

Насколько часто сталкивается «Рембыттехника» в своей работе с дополнительной гарантией от торговых сетей?

– Нужно признать, что тема дополнительных услуг для нас очень актуальная и «больная». В Челябинске и области работает несколько федеральных сетей, «немецкий магазин», региональные сети. Значительная часть всей продаваемой техники ремонтируется у нас: либо выезжаем на дом, либо привозят покупатели, либо сами торговые сети. Многие продают дополнительную гарантию. Продавцы нередко ради продажи искажают условия сертификатов и значительно «расширяют» перечень оказываемых услуг, и наши мастера становятся заложниками обстоятельств. Введенные в заблуждение покупатели винят нас в нежелании выполнять то, что не прописано в договорах с производителями и с продавцами. Очень часто приводимый аргумент звучит так: «А продавец сказал, купите гарантию и вообще все и всегда бесплатно и быстро, а если не заплатите, то ждать недели, делают долго, да ещё и будут придираться».

– Все ли дополнительные гарантии одинаковы?

– Прежде всего, нужно отделить дополнительные услуги в гарантийный период и действительно дополнительную гарантию после окончания срока заводской. Это принципиальное отличие. Описываемая в письме «дополнительная гарантия» является таковой не в полной мере. Срок действия услуги начинается с момента покупки и частично подменяет гарантию производителей.

Получит ли клиент более качественный ремонт, если он в течении заводской гарантии оплатит дополнительную?

– Нет, условия сервисных договоров и сроков ремонта в настоящий момент очень жесткие, и никакие дополнительные гарантии в течении срока заводской гарантии не нужны и не важны. Если к нам обратится покупатель с техникой Bosch/Siemens, «Атлант», LG, Sharp, Panasonic, Samsung и многих других производителей, то он получит качественное обслуживание независимо от места покупки в течении всего гарантийного срока совершенно бесплатно и в кратчайшие сроки.

– Получит ли покупатель дополнительные услуги свыше тех, что гарантируют производители?

– Давайте представим, что техника разбита или повреждена высоким напряжением в сети, по правилам производителей (да и по закону) это не является гарантийным случаем и не оплачивается производителем. Чем может в данной ситуации помочь сертификат? Только если вместо производителя нам заплатит продавец, но продавцы не очень спешат заплатить в таких ситуациях.

Насколько важны чистка и диагностика раз в полгода, как говорится об этом в дополнительной гарантии одной из крупных сетей?

– Для подавляющего большинства типов техники это не нужно. Даже если необходимо будет почистить охлаждающую систему ноутбука в случае сильной запыленности, то просто обратиться к нам и заплатить за чистку, будет гораздо дешевле, чем покупать «дополнительную гарантию».

– Чем отличается второй тип, который действительно является дополнительной гарантией?

– Реальную дополнительную гарантию продает «Эксперт». Я занимался разработкой базовых принципов этой услуги (называется «ГОСТ»). Была поставлена задача разработать честную, с минимальной ценой услугу с реально нужными людям условиями. Услуга должна была работать на стратегию и давать людям защиту и уверенность, если возникнут проблемы с техникой после срока гарантии.

– В чем принципиальное отличие?

– В первую очередь, действие начинается после окончания заводской гарантии независимо от её длительности. Если завод дает 3 года гарантии, то «ГОСТ» на 2 года действует четвертый и пятый год эксплуатации техники. Кроме того, «ГОСТ» позволяет получить бесплатный ремонт не только в обычных ситуациях, но и в случае перенапряжения в сети. Безусловно, если техника, не может быть восстановлена, то меняется на новую. Кроме того «ГОСТ» просто дешевле.

– Если взять вопрос в общем, насколько нужна услуга продленной гарантии?

– Безусловно, вся техника рано или поздно ломается, и если для мобильных телефонов срок жизни небольшой, даже по причине морального старения, то покупая холодильники, стиральные машины, большие телевизоры, встраиваемую технику, потребители рассчитывают на длительный срок эксплуатации. Ремонт будет в любом случае значительно дороже стоимости дополнительной гарантии и не стоит исключать вероятность невозможности восстановления техники. Но в любом случае я считаю, что это должен быть осознанный выбор покупателя, а не навязывание любыми способами.

– А что вы посоветуете делать автору письма о недобросовестных продавцах?

– Обратиться к продавцу с письменной претензией с требованием вернуть деньги, налицо недостоверная информация при продаже.

– И в заключении, если техника сломалась после гарантии, а «ГОСТа» нет, куда лучше обратиться?

– Безусловно, лучше обратиться к нам, в «Рембыттехнику».

Ответ ожидаемый, но почему, есть много объявлений в газетах и в Интернете: обещают дешево, качественно и с гарантией?

– На самом деле дешевле или нет у частников, вопрос открытый. Да, есть вероятность, что в стиральной машине порвался ремень, и частник идет к нам, покупает у нас ремень и ставит в машину – все просто и, возможно, дешевле, чем у нас. Но насколько часто бывают такие простые ремонты? Очень значительный процент обращений к частникам заканчивается «убитой» техникой или дорогими восстановительными ремонтами. Современная техника – это фактически специализированные компьютерные системы, и просто «золотыми» руками с ней мало что сделаешь. Скажем, нужно в ноутбуке поменять BGA элемент с 1000 выводов. Что может в этом случае сделать сосед или знакомый или маленький сервис? Поковырять, внести дополнительные дефекты – и в итоге все равно к нам, но уже потребуется ремонт восстановительный, и стоить он будет значительно дороже. Инфракрасная паяльная станция профессионального уровня, необходимая в данном случае, стоит далеко за 20000 долларов, а с ней ещё нужно уметь работать. Если же взять стоимость среднего ремонта вместе с деталями, то у нас и дешевле по итогу выйдет. Частники, покупая детали у нас, накручивают свое, и если даже ошиблись с диагностикой, всегда скажут, что нужно ещё деталь, а не «я ошибся». У нас такое просто исключено: большой склад, десятки тысяч деталей, мастер может попробовать и проверить и в итоге в счет всегда включает только то, что реально сломано, а не все, что лежит дома ненужного. Вопросы гарантии у индивидуального мастера, работающего на выезде на себя, я думаю даже обсуждать не стоит.

Я не однократно слышал от знакомых, что по вашему диспетчерскому телефону сложно дозвониться, все время занято.

– Да, проблема есть, наш диспетчерский телефон 8-800-333-555-6 часто занят. Телефон многоканальный, но дозвониться действительно сложно. В настоящее время в день мы производим 200-250 ремонтов, много вопросов по состоянию техники, по срокам ремонтов, часто хотят просто узнать различную информацию. Я рекомендую обращаться через наш сайт. Прямо на сайте можно оставить заявку на вызов мастера, проверить состояние сданной в ремонт техники, узнать, где расположен серийный номер, и как должен быть заполнен гарантийный ремонт. Безусловно, на сайте есть раздел для предложений и «книга жалоб», информация попадает непосредственно ко мне, и все вопросы решаются быстро.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления