Бизнес Банки всех стран, объединяйтесь?

Банки всех стран, объединяйтесь?

Девятнадцать иностранных компаний, в том числе крупные инвестиционные банки J.P. Morgan, Goldman Sachs и Bear Stearns, стали миноритарными акционерами четвертой по величине кредитной организации России – Банка Москвы. Дополнительная эмиссия акций...

" src=

Девятнадцать иностранных компаний, в том числе крупные инвестиционные банки J.P. Morgan, Goldman Sachs и Bear Stearns, стали миноритарными акционерами четвертой по величине кредитной организации России – Банка Москвы. Дополнительная эмиссия акций на сумму около трех миллиардов рублей принесла банку не только дополнительные ресурсы для развития, но и портфельных инвесторов из числа влиятельных финансовых организаций Европы и Америки, которые поднимут статус российской кредитной организации в глазах мирового финансового сообщества.

На прошлой неделе Банк Москвы зарегистрировал отчет об итогах десятого выпуска обыкновенных именных акций. В ходе эмиссии было размещено 5,6 миллиона акций (4,5% уставного капитала банка) с номинальной ценой 100 рублей, фактическая стоимость ценных бумаг составила 519 рублей за акцию. Преимущественное право приобретения ценных бумаг было закреплено за действующими акционерами банка. Сегодня 59,956% акций банка принадлежит правительству Москвы: 46,465% долями владеет департамент имущества города Москвы, хотя номинально акции находятся во владении Банка Москвы, еще 13,477% закреплены за Московской страховой компанией и 0,014% – за ГУП «Моспродконтракт». Кроме того, номинальными держателями акций являются «Росбанк» (11,898%) и Объединенная депозитарная компания (6,329%). Остальные 21,817% уставного капитала банка распределены между акционерами и номинальными держателями акций: частными лицами и компаниями.

По преимущественному праву было размещено 756 662 акции, или 13,51% от общего числа ценных бумаг дополнительного выпуска. Размещение оставшейся части акций прошло по открытой подписке. Дополнительная эмиссия позволила банку привлечь 2,9 миллиардов рублей, однако наиболее значимым результатом выпуска стало то, что в состав миноритарных акционеров банка вошли влиятельные зарубежные инвестиционные банки и теперь Банк Москвы, подконтрольный столичному правительству, станет очередным российским банком с участием иностранного капитала.

В мае этого года в интервью газете «Ведомости» президент Банка Москвы Андрей Бородин не исключал «возможности привлечения в капитал банка специализированного финансового института», оговариваясь, что пакет, который банк готов предложить портфельному инвестору, будет небольшим – в пределах 1-2% уставного капитала банка.

В результате прошедшей дополнительной эмиссии J. P. Morgan International Finance Limited стал владельцем 2,2% акций банка, а Bank Austria, английские инвестиционные банки Goldman Sachs и ING Bank, американский Bear Stearns и другие инвесторы – еще до 1,7%. По мнению экспертов, такие акционеры существенно улучшат имидж банка на мировых финансовых рынках, не претендуя на участие в управлении: приобретение пакета акций в пределах 1-2% уставного капитала – это не шаг к стратегическому партнерству, а портфельные инвестиции в одну из крупнейших кредитных организаций страны, которая по ряду показателей вполне может потягаться со Сбербанком России, по крайней мере, на столичном рынке банковских услуг.

«Это показатель доверия мирового финансового сообщества, – подчеркивает генеральный директор управляющей компании «КИТ Финанс» Владимир Кириллов. – Присутствие таких акционера повысит привлекательность банка, в том числе среди международных инвесторов».

Еще около 0,05% акций банка приобрели в совокупности 11 компаний, зарегистрированных в оффшорной зоне на Кипре. Надо отметить, что российские банки продаются иностранным инвесторам на достаточно выгодных условиях: так, Банк Москвы был оценен в 64,4 миллиарда рублей, что практически вдвое превосходит его собственный капитал – 29,9 миллиарда рублей по данным отчетности банка на 1 июля 2006 года.

Немецкий Bayerische Hypo- und Vereinsbank выкупил у скандинавского Nordea Bank 26% акций Международного Московского банка за 395 миллиардов долларов, то есть банк был оценен с коэффициентом 2,3 к капиталу. «Росбанк» при продаже 10% французскому Societe Generale оценили более чем в четыре капитала, «Импэксбанк» при продаже австрийской финансовой группе Raiffeisen – около трех.

Сейчас у Банка Москвы 44 филиала в крупнейших городах России, о скором открытии филиала в Челябинске банк объявил еще в июне прошлого года и, судя по всему, намеревается выйти на местный рынок банковских услуг с широким размахом и амбициозными планами.

«Для размещения челябинского филиала Банк Москвы еще на этапе строительства бизнес-центра «Петровский» приобрел в собственность обширные помещения на первом этаже – это позволило ему существенно сэкономить, так как после сдачи объекта стоимость квадратного метра возросла в разы, – рассказывает генеральный директор компании «Энергоинвест» Виктор Лебедев. – Насколько мне известно, сейчас в помещениях завершаются отделочные работы, так что ждать открытия осталось совсем недолго. Вообще офисные помещения в новых бизнес-центрах на улице Труда, особенно на первых этажах, пользуются бешеным спросом у кредитных организаций. К примеру, о своем желании приобрести офис в бизнес-доме «Павловский» одновременно заявили три крупных федеральных банка, в том числе и Сбербанк России. Разумеется, помещение достанется тому, кто даст за него лучшую цену».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления