RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

ю-в.

749мм 66%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Старые деньги – не лучший попутчик

Старые деньги – не лучший попутчик

Челябинцам, отправляющимся в заграничный вояж, следует проявлять особое внимание при обмене валюты в банках. Велика вероятность, что в некоторых зарубежных банках могут возникнуть непредвиденные трудности...

" src=

Челябинцам, отправляющимся в заграничный вояж, следует проявлять особое внимание при обмене валюты в банках. Велика вероятность, что в некоторых зарубежных банках могут возникнуть непредвиденные трудности при обмене долларовых купюр старого образца на местную валюту.

В четверг, 24 августа, две сотрудницы «Информационной группы 74» зашли в обменный пункт одного из крупнейших банков Челябинска с тем, чтобы обменять свои кровно заработанные рубли на вечно зеленую валюту. Через несколько дней девушки намеревались отправиться в заграничное путешествие, в преддверии этого радостного события не обратили должного внимания ни на курс обмена, ни на вид самих купюр. И совершенно напрасно: вечером того же дня их знакомые, уже исколесившие немало стран, заявили, что 100-долларовые купюры образца 1996 года, хотя и выглядят новенькими, в некоторых банках Европы и Азии при обмене на местную валюту могут быть приняты по сниженному курсу или не приняты вовсе. Подруги расстроились и на следующий день решили обменять деньги на купюры нового образца. Однако в банке их ждал ледяной прием. Единственным решением из сложившейся ситуации, по видению старшего администратора операционного зала, было вновь продать старые купюры банку и купить взамен новые. Конечно, при таком развитии событий девушки потеряли бы некоторую сумму на разнице установленных в банке курсов покупки и продажи валют – мелочь, а неприятно.

«Наиболее неприятное впечатление произвел даже не отказ сотрудников банка обменять приобретенные нами вчера доллары на купюры более позднего срока выпуска, а пренебрежительный и высокомерный тон администратора – он упрямо гнул свою линию, не обращая внимания на наши доводы, и не проявил ни капли человеческого участия», – делится впечатлениями менеджер продаж сайта Mychel.ru Александра Викторова.

«Банк – это не обувной магазин, в котором можно приобрести товар, а если он по каким-либо причинам не устроит покупателя, обменять на аналогичную продукцию или вернуть назад уплаченную сумму, – справедливо замечает начальник отдела кассовых операций Челябинского отделения Сбербанка России Антон Бородин. – В финансовом учреждении все процедуры жестко регламентированы, и в данном случае сотрудник банка поступил в соответствии с внутренними правилами организации. Необходимо отметить, что в банках продажа клиентам ветхой или неплатежеспособной валюты не производится, кроме того, в настоящий момент ограничений хождения купюр доллара США образца 1996 года просто нет. Во всяком случае, здесь можно посоветовать только одно: проверяйте купюры не отходя от кассы».

По мнению исполнительного директора страховой компании «ЮжУралЖАСО» Дмитрия Довженко, проблема не стоит выеденного яйца – долларовые банкноты старого и нового образца на равных условиях принимаются во всех европейских и азиатских банках. А вот челябинские банки, напротив, зачастую стремятся увеличить комиссионное вознаграждения, устанавливая значительные дисконты при покупке у населения поврежденных, ветхих банкнот или купюр старого образца, все еще находящихся в обращении. Зарубежные банки в этом отношении, по личным наблюдениям Дмитрия Довженко, проявляют куда большую лояльность

Но, как сообщил сотрудник одного из челябинских туроператоров, в некоторых банках стран Европы и Юго-Восточной Азии – чаще всего в Турции, Индонезии, Малайзии и Тайване – российские туристы действительно порой сталкиваются с трудностями при обмене долларовых купюр старого образца. Это особенно неприятно, если учесть, что долларовые банкноты нового образца различной номинальной стоимости вводятся в обращение довольно часто – вводя дополнительные степени защиты, правительство США намеревается усложнить задачу фальшивомонетчикам. При этом банкноты прежнего образца не отзываются, оставаясь в свободном обращении, и сегодня в челябинских банках при обмене валюты можно получить на руки сразу три варианта одной и той же банкноты.

«В марте я отдыхала в Таиланде, всю привезенную с собой наличность хранила, разумеется, в долларах, – рассказывает руководитель проекта Mychel.ru Альфия Гумерова. – Но при попытке обмена долларовых купюр образца 1996 года я встретила отказ в нескольких банках, в уличных обменниках были согласны произвести обмен, но по сниженному курсу».

Из-за участившихся случаев высококлассных подделок не в ходу и крупные купюры. Так что, отправляясь в заграничный тур, позаботьтесь о том, чтобы в кошельке хрустели новенькие купюры небольшого номинала, а еще лучше – храните деньги на пластиковой карте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления