Бизнес Как уберечься от подделки?

Как уберечься от подделки?

Сезон летних отпусков подходит к концу, и челябинские банки ужесточают контроль за подлинностью поступающей в пункты обмена валюты: велика вероятность того, что отдыхающие за границей случайно...

" src=

Сезон летних отпусков подходит к концу, и челябинские банки ужесточают контроль за подлинностью поступающей в пункты обмена валюты: велика вероятность того, что отдыхающие за границей случайно получили на руки фальшивые купюры. По данным Европейского центрального банка, только в первом полугодии 2006 года из обращения изъято 300 тысяч поддельных банкнот единой европейской валюты. Вообще количество фальшивых денег растет со скоростью снежного кома и уже достигло уровня, который существовал до введения единой европейской валюты. При этом качество подделок настолько улучшилось, что отличить их от настоящих без специальной техники довольно сложно. Так что российским туристам при расчетах наличными деньгами за границей следует быть крайне осторожными.

Единая европейская валюта поступила в свободное обращение 1 января 2002 года. Хотя банкноты имеют 63 защитных знака, сообщения о выявлении фальшивых евро стали появляться практически с первых дней ее существования. В первом полугодии 2006 года таможня и полиция 12 государств – членов Экономического и валютного союза, использующих единую европейскую валюту, изъяли из обращения 300 тысяч поддельных банкнот, что на 4 тысячи больше, чем за соответствующий период прошлого года, сообщил на днях Европейский центральный банк. Интересно, что наибольшей популярностью у фальшивомонетчиков стали пользоваться банкноты в 20 евро – на купюры этого номинала приходится 44 % изымаемых из оборота поддельных евро. В лидеры «двадцатки» вышли только в этом году, оттеснив на второе место купюры в 50 евро, которые были абсолютным «шлягером» фальшивомонетчиков в течение первых пяти лет после введения евро. Сегодня фальшивые банкноты в 50 евро занимают 36 % от изымаемых на территории объединенной Европы подделок. Реже всего подделываются купюры в 5 и 500 евро: на их долю приходится менее 2 % изымаемых фальшивок. Одновременно в Европе наблюдается резкий рост числа фальшивых монет евро: только в Германии в первом полугодии нынешнего года было выявлено 39 тысяч монет – на 40 % больше, чем годом раньше, при этом 95 % из них составляют монеты в два евро.

Сегодня на территории объединенной Европы с населением свыше 300 миллионов человек находится в обращении около 10 миллиардов банкнот евро всех семи номиналов, а наиболее широко распространены фальшивые евро в странах Южной Европы. Именно там в течение последнего времени были обнаружены оснащенные по последнему слову техники подпольные типографии, где печатались фальшивые деньги. Каждая третья поддельная купюра приходится на популярную у наших туристов Францию.

Как сообщает начальник отдела кассовых операций Челябинского отделения Сбербанка России Антон Бородин, сотрудники отделений банка регулярно фиксируют случаи обнаружения поддельных денежных купюр, в этом году большинство случаев пришлось на первый квартал. Определение фальшивых купюр вменено в обязанность кассовым работникам, которые осуществляют прием и обмен денежной наличности. Руководствуются сотрудники банков и обменных пунктов печатными справочными материалами и оперативной информацией, получаемой от территориальных учреждений Банка России. Сомнительные денежные знаки должны быть немедленно отправлены на экспертизу в Банк России. В сопроводительной справке отражаются реквизиты каждого сомнительного или имеющего признаки подделки денежного знака: наименование валюты, номинал, год выпуска, серия и номер, наименование монетного двора. Для сомнительных долларовых банкнот обязательно указываются наименование банка-эмитента, чековая буква, номер квадранта, номер клише лицевой и оборотной сторон. Для сомнительных банкнот евро указывается буквенно-цифровая метка, расположенная на лицевой стороне банкнот. Клиент может сдать сомнительные денежные знаки на экспертизу самостоятельно, прием банкнот и выдача результатов экспертизы осуществляется банком без взимания платы.

Несмотря на высокое качество современных фальшивых банкнот, есть признаки, на которые может ориентироваться и обычный человек, чтобы определить, настоящие или поддельные евро он держит в руках. Европейский центральный банк советует применить два способа проверки: тактильный и визуальный. В состав бумаги, из которой делаются банкноты, входит чистый хлопок, поэтому на ощупь купюра должна быть плотная и хрустящая, а не дряблая. Кроме того, при изготовлении евро применяется рельефная печать – цифры и буквы на лицевой стороне должны быть выпуклые. Все средства защиты хорошо видны на свет: водяной знак, защитная нить, микротекст, совмещенное изображение номинала, иридисцентная краска (для купюр в 5, 10, 20 евро) или VIP-эффект (для купюр в 50, 100, 200 и 500 евро). Кроме того, при наклоне купюры «заиграет» голограмма. На мелких купюрах голограмма выполнена в виде полосы, а при наклоне становится виден символ евро и номинал банкноты. На крупных купюрах нанесен голографический защитный знак, на котором виден архитектурный элемент с номиналом.

По мнению Антона Бородина, из трех ведущих на территории нашей страны видов валют: российского рубля, американского доллара и единой европейской валюты именно евро защищен от подделок в лучшей степени. «Но без специальных справочных материалов, оперативной информации и технических средств контроля подлинности денежных знаков определить подлинность данных купюр достаточно сложно», – отмечает эксперт.

Подлинность купюр национальной валюты определить гораздо проще: основная масса подделок производится по упрощенным технологиям, которые в лучшем случае лишь имитируют те или иные признаки подлинности. Как правило, выявить такую фальшивку можно и без серьезных исследований. Необходимо только внимательно рассмотреть банкноту и проконтролировать ее по ряду признаков: способам печати, графическим элементам защиты, анализу бумаги и краски. Если еще при этом воспользоваться техническими средствами контроля: лупа, источник ультрафиолетового излучения, прибор для определения магнитных меток – то вероятность ошибки будет исключена.

«Для того, чтобы уберечься от приобретения фальшивых банкнот, необходимо избегать случайных сомнительных операций, не производить размен крупных купюр или обмен по заведомо заниженному курсу у уличных менял, – рекомендует Антон Бородин. – Совершать данные операции нужно только в специализированных обменных пунктах и банковских учреждениях».

К 2010 году из-за участившихся случаев ареста подпольных монетных дворов Европейский центральный банк намерен выпустить в обращение новую серию банкнот евро с улучшенной системой защиты от подделок. Пока технические детали подготовки новых банкнот держатся в секрете, раскрыть который монетарные власти ЕС намерены лишь накануне выпуска денег в обращение. Однако уже сегодня известно, что дизайн с архитектурным стилем, цвета и достоинство банкнот останутся прежними. Кардинальное изменение внешнего вида, по словам вице-президент Немецкого банка Франц-Кристоф Цайтлер, может дезориентировать потребителя.

В ближайший месяц на сайте ChelFin.ru появится новая рубрика, рассказывающая о том, по каким признакам можно отличить настоящую купюру от подделки. Руководствуясь материалами рубрики, можно будет определить подлинность не только российских рублей, американских долларов и евро, но и менее распространенных валют.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления