Бизнес В соседстве с конкурентами

В соседстве с конкурентами

В Челябинске откроются филиалы московских банков «Союз» и «НОМОС-Банка». Приход все новых игроков не только усиливает конкуренцию на рынке банковских услуг, но и взвинчивает спрос на офисную недвижимость. Дополнительный офис «Челябинский» московского банк

" src=

В Челябинске откроются филиалы московских банков «Союз» и «НОМОС-Банка». Приход все новых игроков не только усиливает конкуренцию на рынке банковских услуг, но и взвинчивает спрос на офисную недвижимость.

Дополнительный офис «Челябинский» московского банка «Союз», который уже был представлен на региональном рынке банковских услуг филиалом в Миассе, открылся в пятницу в бизнес-центре «Аркаим Плаза». Церемония перерезания ленточки прошла без особой помпы, на открытии дополнительного офиса присутствовали почетные клиенты и известные в городе люди. Челябинский допофис банка «Союз» будет предоставлять полный комплекс банковских услуг: от расчётно-кассового обслуживания корпоративных клиентов до выпуска кредитных карт для частных лиц. В офисе работают пункт обмена валют и банкомат.

«Открытие дополнительного офиса в Челябинске – это еще один шаг к усилению наших региональных позиции в крупнейших городах России, – отметила заместитель председателя правления АКБ «Союз» Екатерина Демыгина. – Челябинский офис будет нацелен на работу как с частными клиентами по основным проектам банка – автокредитование и ипотечное кредитование, так и с предприятиями малого и среднего бизнеса».

Готовится к открытию и челябинский филиал столичного акционерного инвестиционно-коммерческого банка «Новая Москва» («НОМОС-Банка»). Приоритетным направлением деятельности «НОМОС-Банка» является финансовое и инвестиционное обслуживание корпоративного сектора, в первую очередь предприятий крупного и среднего бизнеса.

Одним из главных направлений работы банка в регионе традиционно станет сотрудничество с промышленными предприятиями и компаниями в области кредитования, проектного финансирования, лизинга, факторинга и доверительного управления активами клиентов. «НОМОС-Банк» также предоставляет розничные услуги и частное банковское обслуживание. Челябинский допофис банка планирует стать полноценным участником местного рынка кредитования населения. В частности, будут предложены пакеты услуг, включающие ипотечное кредитование, автокредитование, кредиты на потребительские нужды, а также кредитные пластиковые карты.

«НОМОС-Банк» находится в числе 20 крупнейших российских банков по размерам собственного капитала и активов, в тройке крупнейших операторов на отечественном рынке драгоценных металлов, а также в пятерке крупнейших операторов на рынке факторинга. В мае 2006 года «НОМОС-Банк» приобрел контрольный пакет акций группы компаний «Балтийский лизинг», имеющей многолетний опыт работы на российском рынке лизинговых операций. В число стратегических партнеров банка также входят дочерняя компания «НОМОС-Лизинг», являющаяся одним из лидеров российского рынка лизинга автотранспортных средств, строительной техники и промышленного оборудования, а также «НМ-Траст», входящая в TOP-20 крупнейших российских управляющих компаний. Компанией «НМ-Траст» организован интервальный паевой инвестиционный фонд «Созидание». Совместно с Торгово-промышленной палатой Российской Федерации банком учрежден НПФ «Торгово-промышленный», работающий со средствами пенсионных накоплений.

«НОМОС-Банк» является активным участником рынка ценных бумаг. Им сформирован вторичный рынок собственных корпоративных облигаций, которые неизменно входят в рейтинг наиболее ликвидных корпоративных ценных бумаг на российском рынке. В июне «НОМОС-Банк» разместил на ММВБ седьмой выпуск облигаций номинальной стоимостью три миллиарда рублей со сроком погашения три года.

Банк располагает филиалами в Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже, Нижнем Новгороде, Омске, Новосибирске, Иркутске, Самаре, Таганроге, Краснокаменске в Читинской области и Ярославле. До конца 2006 года банк планирует открыть филиалы в Туле, Челябинске, Екатеринбурге, Перми и Ростове-на-Дону, дочерний банк в Киеве.

Массовый выход столичных банков и кредитных организаций с участием иностранного капитала на челябинский рынок банковских услуг спровоцировал рост цен и дефицит офисной недвижимости.

«Офисные помещения в историческом и деловом центре города, в новых бизнес-центрах на улице Труда, особенно на первых этажах, пользуются бешеным спросом у кредитных организаций, – отмечает генеральный директор компании «Энергоинвест» Виктор Лебедев. – К примеру, о своем желании приобрести офис в бизнес-доме «Павловский» одновременно заявили три крупных федеральных банка, в том числе и Сбербанк России. Разумеется, помещение достанется тому, кто даст за него лучшую цену».

На центральных улицах города отделения банков нередко находятся в тесном соседстве. Так, челябинский офис банка «Союз» расположился в престижном бизнес-центре, ключевыми арендаторами которого чуть ранее стали филиал «Южный Урал» московского «Райффайзенбанк Австрия», челябинский филиал «Международного Московского Банка» и челябинский филиал магнитогорского «Кредит Урал Банка». Офис «НОМОС-Банк» расположился в здании на пересечении проспекта Ленина и улицы Российской, в тесном соседстве с одним из челябинских филиалов Сбербанка России.

По словам советника вице-президента – директора департамента управления и развития сети «Абсолют Банка» Халимы Харисовой, челябинский рынок банковских услуг является конкурентным, но в то же время перспективным для банков, желающих активно развиваться через расширение региональной сети. Динамичный ход этого процесса сдерживается двумя немаловажными факторами: слабой развитостью рынка офисных помещений в регионе и недостаточностью квалифицированных кадров по всем направлениям банковской деятельности.

Удобно расположенные и при этом достаточно просторные помещения, которые могут быть легко переоборудованы под офис банка, сегодня в Челябинске найти непросто. Особенно, если учитывать, что помещение должно отвечать специфическим требованиям к безопасности. Кроме того, банковский офис должен находиться недалеко от центра города, на оживленной улице с удобными подъездными путями, недалеко от остановок общественного транспорта. С учетом достаточно высоких инвестиций в ремонт и техническое оснащение офиса, банки заинтересованы в приобретении помещений в собственность. По договору аренды, по оценкам экспертов, используется не более 30% банковских офисов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления