Бизнес Пушечный залп по воробьям

Пушечный залп по воробьям

Банк России ужесточает требования к идентификации клиентов банков. С 30 октября кредитные организации будут обязаны сообщать в Росфинмониторинг обо всех операциях частных лиц на сумму свыше 30 тысяч рублей. Это значительно увеличит объем документооборота,

" src=

Банк России ужесточает требования к идентификации клиентов банков. С 30 октября кредитные организации будут обязаны сообщать в Росфинмониторинг обо всех операциях частных лиц на сумму свыше 30 тысяч рублей. Это значительно увеличит объем документооборота, но вряд ли поможет в борьбе с легализацией доходов, полученных преступным путем.

В минувшую среду в «Вестнике Банка России» было опубликовано указание Банка России № 1721-У от 14 сентября 2006 года, вносящее изменения в порядок идентификации банками клиентов в целях противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Со следующей недели при внесении коммунальных платежей, оплате услуг связи и расчетов с бюджетами всех уровней? порог суммы, при которой банк обязан идентифицировать клиента, будет снижен с 600 тысяч до 30 тысяч рублей. Процедура идентификации в банке заключается в сборе полной информации о клиенте: паспортных данных, регистрации, адреса постоянного места жительства, ИНН, контактного телефона.

Идентифицировать клиента и выгодоприобретателя будет необходимо также при операциях с наличными средствами с использованием программно-технического оборудования, электронных кассиров, банкоматов и других программно-технических комплексов независимо от размера операций. Не коснется это только безналичных операций, проводимых с использованием платежных карт. Отменено и послабление, позволявшее не проводить идентификацию клиента, если платежи осуществляются на счет, открытый в банке за границей.

Кроме того, Банк России внес существенные изменения в порядок информирования банками о проведенной идентификации клиентов – если раньше кредитные организации должны были сообщить о подозрительной операции в течение недели, то сейчас на это отводится только один рабочий день.

Все эти действия призваны сделать более успешной борьбу с отмыванием денег, но эксперты сомневаются в их эффективности. «Очевидно, что понижение пороговой суммы с 600 тысяч рублей до 30 тысяч рублей приведет к тому, что для компаний, активно занимающихся, например, «обналичиванием», будет больше хлопот, чтобы оставаться в тени и не попасть на заметку в соответствующие компетентные органы. Однако ни для кого не секрет, что данный бизнес является настолько высокорентабельным, что те, кто им занимается и их покровители смогут найти выход и из этой ситуации», – убеждена заместитель генерального директора БДО «Юникон» Елена Копанева.

По словам управляющего директора системы «Золотая Корона» Вадима Грицаненко, платежные системы, предоставляющие услуги по приему наличных платежей, будут выходить из положения, вводя новые сервисы, например, идентификационные карты клиентов банка, которые выдаются при обращении клиента в банк за любой банковской операцией после заполнения специальной электронной формы.

Между тем, в банках убеждены, что обновленные требования станут дополнительным фактором, на который будут обращать внимание проверяющие комиссии Банка России, чтобы в дальнейшем принимать меры карательного воздействия к банкам, грешащим «обналичкой».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления