Бизнес В Челябинск пришел «СКБ-Банк»

В Челябинск пришел «СКБ-Банк»

В Челябинске зарегистрирован филиал Акционерного коммерческого банка содействия коммерции и бизнеса, сообщает Главное управление Банка России по Челябинской области. Управляющим филиала «СКБ-Банка» из Екатеринбурга...

" src=

В Челябинске зарегистрирован филиал Акционерного коммерческого банка содействия коммерции и бизнеса, сообщает Главное управление Банка России по Челябинской области. Управляющим филиала «СКБ-Банка» из Екатеринбурга назначен Виталий Путин, ранее занимавший должность заместителя управляющего челябинского филиала «Юниаструм Банка».

Конкуренция на челябинском финансовом рынке становится все более острой. Банковские услуги южноуральцам предлагают 12 местных банков и около полусотни филиалов и представительств банков из Москвы, Екатеринбурга и других городов. Большинство банков позиционируют себя в качестве универсальных кредитно-финансовых организаций и стараются привлечь клиентов наиболее полным пакетом услуг. Маркетинговое позиционирование и дистанцирование от конкурентов, которые зачастую располагаются в том же бизнес-центре, при таком подходе становится крайне непростой задачей.

«Сегодня при выходе в новый регион банку надо предложить уникальную услугу, выделиться креативным маркетинговым ходом, чтобы хотя бы просто быть замеченным потенциальными клиентами среди десятков существующих местных банков и филиалов кредитных организаций из других регионов, которые предлагают аналогичные виды услуг по схожим тарифам», – отмечает председатель совета директоров банка «Северная казна» Владимир Фролов.

«СКБ-Банк» – один из старейших уральских банков, ровесник современной банковской системы России. В последние годы банк стабильно входит в сотню крупнейших банков страны и пятерку крупнейших банков Урало-Сибирского региона. Активы банка по данным на 1 ноября 2006 года составили 16,7 миллиарда рублей, в том числе кредитный портфель – 10,7 миллиарда рублей. Привлеченные средства на счетах банка к этой дате выросли до 13,5 миллиарда рублей, из них во вкладах частных лиц находится 5,5 миллиарда рублей. Чистая прибыль банка за первые три квартала года – 229, 8 миллиона рублей.

«Мы долго делали упор на обслуживание корпоративных клиентов, – говорит начальник управления кредитного финансирования ОАО «СКБ-Банк» Татьяна Ушкова. – Сейчас соотношение корпоративных и частных клиентов 50х50. Конкуренция, конечно, существует, но наш банк конкурирует только с региональными банками, потому что у московских филиалов есть серьезный недостаток – они неповоротливы, долго принимают решения. Поэтому мы стараемся предложить нашим клиентам максимальное количество услуг, постоянно обновляя имеющиеся у нас продукты».

Однако некоторые аналитики считают, что такая стратегия опасна для региональных кредитных учреждений: все возрастающая конкуренция на банковском рынке страшна прежде всего универсальным банкам. Если же банк специализируется на определенной клиентской группе или на конкретном продукте, выстраивать стратегию и выживать в конкурентной борьбе гораздо проще.

«Конкуренция на челябинском рынке банковских услуг оценивается нами как достаточно высокая, на нем присутствует ряд филиалов крупных банков из Екатеринбурга, которые мы привыкли рассматривать как основных конкурентов, – сообщает представитель пресс-службы «СКБ-Банка» Андрей Ермоленко. – Тем не менее, по заключению проведенного специалистами банка аналитического исследования, рынок банковских услуг Челябинска еще далек от насыщения и у новых игроков есть возможность занять свою нишу».

Локомотивными продуктами филиала екатеринбургского банка станут линейка розничных кредитов и широкий спектр финансовых услуг для малого и среднего бизнеса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления